Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»
Автор: Рокоман М. Г.
Цели:
- Обобщить и систематизировать у детей полученные знания о звуках, буквах, слогах, словах, предложениях. Учить детей самостоятельно давать характеристику звукам.
- Закрепить навыки автоматизации звуков в словах с разной позицией.
- Тренировать фонематический слух, совершенствовать звуковой анализ и синтез, придумывать слова с заданными слогами.
- Обогащать представления детей о городе, в котором они живут, о достопримечательностях, о взаимодействии человека и природы через реализацию разных образовательных областей.
- Совершенствовать диалогическую форму речи, закреплять умение отвечать полными ответами на вопросы
- Расширять словарь детей однокоренными словами.
Оборудование:
Игровое поле для игры «Что? Где? Когда?»; конверты
с заданиями от памятных мест; фетровые игры «Удочка», «Веселый паровозик», «Бабочки и цветы», видеоролик «Тропа Здоровья», презентация про Усинск, картинки-противоположности, медали.
Ход игры:
1. Ребята давайте встанем в круг и поздороваемся друг с другом.
(Игра на общение)
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Если каждый улыбнётся —
Утро доброе начнётся.
— ДОБРОЕ УТРО!
- Ребята, а теперь улыбнитесь гостям -- и у нас у всех будет хорошее настроение. А когда у людей хорошее настроение, то случаются чудеса.
(дети встают полукругом к экрану)
ЗАГАДКА:
Есть удивительный город, а в нем,
Жители ходят ночью, как днем.
Белые ночи! Светлые очень!
Кто пропустить это чудо захочет?
Воспитатель:
- О каком городе идет речь? (об Усинске)
- Почему город так назвали – Усинск?
- А как называют людей, которые в нём живут? (усинцы)
- Я очень люблю свой город. А вы?
Презентация про Усинск
Воспитатель:
- слайд -Город Усинск сравнительно молодой в республике Коми.
- слайд — Его основали в 1966 году, недалеко от правого берега реки Уса, всего в четырех километрах от него. В этом районе нашли большие запасы нефти и газа. Первую пробную скважину пробурили в 1960 году.
- слайд — Для освоения природных богатств нужны были специалисты, рабочие руки. И в край потянулись люди.
- слайд — Рождаются дети, рождаются деревья, рождается жизнь на Земле, а вместе с ней рождаются и города.
Также, как и люди, города отмечают свои дни рождения.
Уже в 1984 году поселок Усинск получил статус города.
(На игровом поле лежат конверты с заданиями. В середине поля волчок со стрелочкой.)
Воспитатель.
Внимание! Внимание! Сегодня в подготовительной группе «ЛЮБОЗНАЙКИ» детского сада № 22 проводится игра «Что? Где? Когда?», посвященная 35 – летию города Усинска
Против знатоков играют памятные и знаменитые места нашего города Усинска, а какие – мы узнаем в ходе игры.
Итак, поприветствуем наших знатоков.
(Дети называют свои имена и фамилии, подходят к игровому полю.)
За каждый выигранный раунд знаток получат от знаменитых и памятных мест пазлы-картинки.
Право вращать волчок предоставляется …
Ребёнок вращает волчок.
1. Ребёнок. Стрелка указывает на любой из конвертов с наклеенными на них фотографиями
- Храм
- Тропа Здоровья
- Памятник Комару
- Памятник нефтянику
- Памятник Трем поколениям
Воспитатель:
Уважаемые знатоки! Чтобы узнать, какое памятное место играет против вас, посмотрите на картинку
Дети садятся на стульчики
Один из детей идет к игровому полю крутить (вращать) волчок.
- ПАМЯТНИК КОМАРУ-НЕФТЯНИКУ
- Ребята, как вы думаете, почему в Усинске поставили памятник – памятник комару.
- Памятник комару-нефтянику – монумент в честь геологов и нефтяников, которые в тундре, на болоте, которое кишит комарами и находили необходимую стране нефть.
- Памятник был открыт 12 октября 2012 года. Он изготовлен из металла. Памятник представляет собой комара в очках, с буром вместо хобота.
- Где больше всего комаров бывает? (На болоте, возле реки).
А еще комарики что любят: (ответы детей)
Комариха любит пить сок из цветов.
Игра «Бабочки и цветы»
Солнце утром лишь проснется
Бабочка кружится, вьется.
Над цветком порхает – нектар собирает.
Вдруг опасность – берегись!
Да с цветком не ошибись!
Задание: посадить бабочку на цветок. Обратить внимание, в середине цветка «живет» звук. Найти бабочку на картинке которой есть такой же звук. Объяснить в какой позиции в слове находится заданный звук.
Знатоки успешно справились с заданием и счёт становится 1:0.
(получают пазлы- картинки)
- «Тропа здоровья»
Воспитатель:
- Ребята, а вы были на «Тропе здоровья»?
- Почему ее так назвали?
- А чем вам, ребята, нравиться «Тропа здоровья»? (ответы детей)
Просмотр видеоролика про «Тропу здоровья»
- Уважаемые знатоки! Вот и дошли, доехали мы с вами до Черной речки. Эта речка не простая, а волшебная. В ней можно купаться не только летом, но и зимой. А еще в ней водится буквенная рыба.
Игра «Удочка» — чтение слогов с договариванием до слова
- Храм «Воскресение Христово»
(Третий ребёнок вращает волчок)
- В 2004 году был открыт храм «Воскресение Христово», который считается вторым по красоте в Коми Республике. Он просто поражает своим великолепием! Много труда вложили люди, чтобы он стал одним из красивейших зданий нашего города.
- Как вы думаете, для чего нам нужны храмы? (ответы детей — чтобы, молясь просить у Бога здоровья себе и своим близким, чтобы не было войны, чтобы люди жили в мире, чтобы отмечать радостные и печальные события)
- Звучит запись колокольного звона
- Что вы слышите, ребята?
- Что оповещает колокольный звон? (голос колоколов призывает православных горожан в церковь, на утреннюю или вечернюю службу или оповещает о великих праздниках)
- Что может человек слышать и произносить (звуки) -звон валдайского колокольчика
-Чем отличаются звуки от букв? (Буковка и Звуковичок)
- Какие бывают звуки?
Звукобуквенный анализ слова «ЗВОН»
Составление предложений с разными интонациями
- Памятник нефтянику
- Почему памятник нефтянику поставили в Усинске?
- … Нефть — это полезное ископаемое, которое добывается из глубин земли. Мы с вами живём в городе Усинск, где какая профессия самая важная?. Самая важная работа у нас в городе – нефтяник.
- Что находится в руках у нефтяника? –нефть
- А вы видели нефть? Рассматривание нефти не переработанной и очищенной от воды.
- Долгий путь проделывает нефтяная капелька из глубин земли до нефтеперерабатывающего завода. Сначала нефть находят геологи. А чтобы нефть могла двигаться дальше, строят огромные нефтепроводы.
По трубам нефтепровода нефть течёт на нефтеперерабатывающие заводы, где из неё изготавливают бензин – топливо для автомобилей, солярку – топливо для тракторов, керосин – топливо для самолётов. (Пластмассовые и резиновые игрушки, полиэтиленовые пакеты и т. д.)
Игра «Веселый паровозик»
Эта история с нефтяной капелькой произошла совсем недавно. На своем длинном пути повстречался капельке «ВЕСЕЛЫЙ ПАРОВОЗИК», у которого были необычные пассажиры. На одной из остановок пассажиры вышли с поезда и забыли в какой вагончик им нужно зайти.
Давайте поможем пассажирам вернуться в свои вагончики и занять свои места.
Игра «Веселый паровозик» — деление слов на слоги
- ПАМЯТНИК ТРЕМ ПОКОЛЕНИЯМ
- Ребята, что вы можете рассказать про памятник?
Монумент является символом трех поколений: отца, сына и внука, участвовавших в ВОВ и локальных войнах.
К монументу всегда приходит много людей: ветераны, взрослые с детьми, молодожены с букетами. Здесь всегда лежат свежие цветы. потому что не может быть у народа настоящего и будущего без памяти о прошлом.
- Война- это большая беда – гибнут люди, плачут мамы за сыновьями, остаются дети без родителей. Но всегда на смену войне приходит что? МИР
- Мир и война – что это за слова? (противоположные по значению)
Игра «Скажи наоборот»
- Какие знаете пословицы о войне?
Кто Родине верен, тот в бою примерен.
За правое дело стой смело.
Русскую заповедь знай – в бою не зевай.
Тяжело в учении, легко в бою.
Герой за Родину горой.
Родина – мать, умей за нее постоять.
Смелый боец в бою молодец.
Один в поле не воин.
Воспитатель:
Знатоки успешно справились с заданиями памятных мест города Усинска. И счёт становится 5:0.
За каждое задание знатоки получали пазл. Может сложите пазлы и посмотрим, что у нас получится?
Трудное задание, но знатоки не сдаются. Выполнили задание.
Читают слово ШКОЛА.
Воспитатель: Впереди вас ждёт
Дети. Школа.
Воспитатель: И вы, будущие…
Дети. Школьники.
Воспитатель: И для школы необходимы школьные принадлежности. А пока мы ещё…
Дети. Дошкольники.
Воспитатель: Назовите слова-родственники к слову школа, они как одна семья, живут в ладошке) школа, школьники, школьные, дошкольники). Дети проговаривают слова, загибая пальчики.
Воспитатель: А теперь пришло время вручения медалей.
Вручаются медали знатокам под музыку про Усинск.






