Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе по подготовке к обучению грамоте «Учим, знаем, помогаем!»
Автор конспекта НОД: Уразова Татьяна Евгеньевна; воспитатель МКДОУ д/с № 389
Цель: обобщить знания детей по разделу «Подготовка к обучению грамоте».
Задачи:
- Воспринимать на слух звуки речи, выделять их из потока речи, определять позицию звука в слове.
- Упражнять в звуковом анализе слов.
- Делить слова на слоги, определять количество и порядок слогов в слове, определять ударный слог
- Закрепить понятие, что такое предложение; составлять предложения с помощью схемы.
- Умение ориентироваться на листе бумаги.
- Развивать фонематический слух и внимание.
- Воспитывать любовь к родному языку.
Планируемый результат:
Актуализация знаний детей в области «Коммуникация» по разделу «Обучение грамоте».
Средства, оборудование, материалы:
Наглядные: дерево Знаний, схемы предложений, схемы деления на слоги, предметные картинки.
Технические: аудио запись письма.
Раздаточные: индивидуальные карточки с заданиями.
Игровые: дидактическая игра «Помоги тучке собрать капельки».
Ход образовательной деятельности
Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)
Педагог: Ребята, посмотрите друг на друга и улыбнитесь.
Какие добрые у вас лица! А знаете почему? Потому что утро доброе.
Я передам вам доброту утра, а вы по кругу передайте друг другу со словами: «Доброе утро!». И тогда, у нас будет много- много доброты.
Сейчас мы начнем занятие «Грамота». Чем мы занимаемся на таком занятии? (ответы детей)
-Сегодня утром нам пришла посылка. После того, как я ее открыла, обнаружила вот такую картину, а на телефон мне пришло вот такое сообщение.
Воспитатель включает аудио запись: «Дорогие ребята, здравствуйте. Меня зовут профессор Грамотейус. Вы скоро придете в мою страну знаний, которую называют ШКОЛА. Но, вот беда. В нашей стране есть дерево знаний. Каждую весну, так же, как и у вас на обычных деревьях, на нашем дереве появляются листья и цветы. Но, вот беда. В этом году на дереве зацвели цветы лентяусы. Это значит, что кто-то очень ленивый не хочет в школу; и не хочет узнавать что-то новое. Он не умеет читать, писать, считать. И не хочет этому учиться. Говорит, что это очень трудно. И ему лень. У меня к вам просьба: покажите, как вы справляетесь с заданиями, как вы умеете это делать. Когда вы справитесь с заданиями, лентяусы превратятся в красивые цветы. Буду ждать вашей помощи. Спасибо»
Воспитатель: поможем профессору Грамотейусу? Вот это дерево. За каждое правильно выполненное задание мы сможем превратить лентяусы в красивые цветы.
Основная часть (содержательно-деятельный этап)
ЗАДАНИЕ №1 «Мозговой штурм»
Дети отвечают на вопросы и получают листик на магните.
Вопросы:
-Что такое звук? (звук – это то, что мы слышим и говорим)
-Какие бывают звуки? (речевыми и неречевыми)
-Какие звуки мы называем речевыми? (звуки, которые говорит человек)
-Какие звуки мы называем неречевыми? (звуки окружающей среды)
-Какие бывают речевые звуки? (гласные и согласные)
-Как мы обозначаем звуки на схеме? (красным, синим и зеленым цветами)
-Что такое часть слова? (слог)
-Что такое предложение?
Воспитатель: «Молодцы! Вы справились. А листочки, которые вы получили, я предлагаю разместить между лентяусами.
Дети крепят листья на «дерево знаний».
Воспитатель: Время не ждет. Нам пора приступать к следующему заданию.
ЗАДАНИЕ №2 «Звуковички» (работа по карточкам)
Упражнение №1:
Воспитатель: «Это задание от помощников Грамотейуса, звуковичков».
«Рассели слова по домикам»
На карточке изображены три домика – красный, зеленый и синий. Задача ребенка «расселить» картинки по их домикам. Ребенок определяет первый звук слове, дает характеристику звука и соединяет с подходящим домиком. (Если слово начинается с гласного звука, то картинку соединяем с красным домиком; если с твердого согласного, то с синим домиком; если с мягкого согласного, то с зеленым домиком)
Упражнение №2: «ЗАС – звуковой анализ слова»
По первым звукам картинок составляют слово ШКОЛА.
Проводят звуковой анализ слова.
Взаимопроверка.
После выполнения задания воспитатель незаметно поворачивает картинку лентяуса и на оборотной стороне появляется рисунок цветка.
Воспитатель: «Мы выполнили задание и один лентяус превратился в красивый цветок».
ЗАДАНИЕ №3
«Помоги тучке собрать свои капельки» (деление на слоги)
Воспитатель: «Чтобы дереву расти, надо поливать его. Но тучки растеряли свои капельки. Поможем тучкам собрать свои капельки».
Вариант №1: все дети раскладывают картинки по обручам.
Вариант №2: разделить детей на группы; каждой группе дать задание найти слова с определенным количеством звуков.
На полу (ковре) разложить четыре обруча. Внутри каждого обруча расположена схема; на один слог – на два слога – на три слога – на четыре слога. Задача детей разложить капельки-картинки по своим тучкам.
После выполнения задания воспитатель незаметно поворачивает картинку лентяуса и на оборотной стороне появляется рисунок цветка.
Воспитатель: «Мы выполнили задание и еще один лентяус превратился в красивый цветок».
ЗАДАНИЕ №4
«В слова играем – предложения составляем»
На доске схема предложения. Дети составляют предложения. Воспитатель меняет знак препинания в конце предложения. Детям предлагается произнести предложение, соответственно знаку препинания.
Лентяус меняется на цветок.
Заключительная часть (рефлексивный этап)
Воспитатель:
Вариант №1: «Ребята, вы большие молодцы! Вы смогли справиться со всеми заданиями и помочь профессору Грамотейусу. Дерево из страны знаний зацвело красивыми цветами. А это значит, что эта страна, Страна Знаний, ждет вас. Школа готовится принять в свои ряды самых умных, самых смышленых, самых воспитанных детей. Давайте все наши карточки с выполненными заданиями сложим в конверт и отправим профессору. Он их покажет тем лентяям, которые не хотят учиться. А они обязательно, посмотрев на ваши успехи, захотят учиться».
Вариант №2: воспитатель предлагает детям сказать на камеру пожелания лентяям, чтобы они не боялись идти в школу, чтобы больше занимались, учились читать и считать.






