Конспект комплексного итогового занятия по обучению грамоте «Путешествие в страну Знаний». в подготовительной к школе группе
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №104 «Гуси –лебеди»
Разработала Воспитатель: Васильчук С.В
Образовательная область: «Речевое развитие».
Тематические модули: «Обучение грамоте», «Развитие речи».
Программное содержание:
Образовательные:
- Закрепить понятие детей о звуке, слове и предложении.
- Упражнять в умении делить слова на слоги, различать гласные и согласные звуки.
- Закрепить умение делать звуковой анализ слова.
- Закрепить понятие, что такое предложение; Упражнять в составлении предложений к заданной схеме из 2 и 3 слов.
- Развивать словесно- логическое мышление у детей, умение рассуждать и делать выводы.
- Упражнять детей в умении разгадывать зашифрованные слова, заменяя рисунки словами.
- Развивать логическое мышление, сообразительность при отгадывание загадок и умение обобщать предметы одним словом
Развивающие:
- Способствовать развитию звукового анализа и фонематического слуха.
- Развивать зрительное восприятие, внимание, память.
- Развивать фонематический и речевой слух.
- Закреплять умение понимать учебную задачу, выполнять её.
- Обогащать лексику.
Воспитательные:
- Воспитывать дружеские взаимоотношения, активность и самостоятельность
- Продолжать формировать умение работать в коллективе терпеливо, выслушивать вопросы воспитателя и ответы товарищей, поощрять активность и самостоятельность
- Формировать навыки совместной работы в паре, работы у доски.
- Воспитывать интерес и любовь к родному языку.
- Воспитывать чувство взаимопомощи.
Материалы к занятию:
- Звукозапись «звукового письма»
- Иллюстрация королевы Знаний и иллюстрация страны с замком Знаний
- Плакат со схемами предложений
- Посылка с игрушками: мяч, кубик, машина, кукла и письмо от Королевы знаний с загадками
- Мяч для игры
- Музыкальная пальчиковая игра «Бежали бегемотики»
Раздаточный материал:
- буквы к слову Азбука
- Цветные карандаши для звукового анализа слов
- Призы — Смайлики
Ход занятия:
- Ребята, посмотрите сегодня у нас в гостях ваши мамы, сегодня мы покажем нашим мамам чему мы научились и подарим хорошее настроение себе и нашим гостям. Я предлагаю поприветствовать друг друга:
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты мой – друг,
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель (к детям): Улыбнитесь друг другу, и подарите гостям свою улыбку.
Игра «Искорка» передаем друг другу кусочек доброты через пожатие ладошки
Дорогие ребята! Сегодня к нам в группу пришла посылка и необычное письмо – звуковое. Давайте послушаем его (звучит запись «письма» от Королевы Знаний)
«Мои дорогие юные друзья! Я Королева Знаний. Сегодня, я вас приглашаю в гости, в мою Страну Знаний! Мне так хочется узнать, чему же вы научились на занятиях по Обучению грамоте. В Стране Знаний вас ожидают интересные задания, которые вы должны выполнить. Я уверена, что вы справитесь со всеми задачами, и в конце, после выполнения всех заданий, вас ждет награда. Желаю вам удачи!»
Воспитатель: Ну, что, ребята, вы готовы отправиться в Страну Знаний?
Но прежде, чем мы отправимся в путешествие, нужно правильно ответить на мои вопросы, кто отвечает правильно садиться за стол
Назови слова на звук А, О, И, Э, Я …
Какой у нас особенный звук? Ы.
Почему? Он никогда не бывает первым, всегда находиться в середине или в конце. Давайте назовём слова со звуком Ы: мыло, часы, столы, шкафы, комары
СЕЛИ
Ребята, давайте вспомним:
-Какими бывают звуки? (звуки бывают согласными и гласными)
-Какие звуки мы называем гласными? (звуки которые тянутся, поются голосом). Назовите гласные звуки (а, о, у, и, ы, э).
-Какое мы знаем правило: сколько гласных столько и слогов.
-Какими бывают согласные звуки? (согласные звуки бывают твердыми и мягкими)
-Каким цветом обозначается твердый согласный звук? (синим)
-Каким цветом обозначается мягкий согласный звук? (зеленым)
-Каким цветом обозначаются все гласные звуки? (красным).
Воспитатель: ну, а теперь мы можем отправляться в путь! Закрываем глазки
Раз-два-три в Страну знаний нас веди! (Повесить на доску иллюстрацию Замка страны Знаний и иллюстрацию Королевы Знаний). Открываем глазки
Воспитатель: Вот мы, кажется, и попали в Страну знаний. Ребята, а что это? Достать посылку
Да, это посылка от королевы Знаний! Давайте посмотрим, что в посылке. Смотрите здесь письмо, а это, кажется и первое задание,
Королева Знаний посылку прислала,
А в ней предметы, а узнаете какие предметы она прислала, по загадке которую я вам загадаю
1. Я хорошая игрушка –
Каждой девочке подружка.
Я могу сидеть в коляске,
Закрывать умею глазки. (КУКЛА) Вынуть
- Давайте разделим слово КУКЛА на слоги.
2. Следующая загадка: Он бывает баскетбольным,
Волейбольным и футбольным.
Скачет, прыгает, летает
И усталости не знает. (МЯЧ) Сколько слогов?
3. Строю дом из кирпичей,
Он пока еще ничей.
Вот кирпичик к кирпичу –
Строю все, что захочу!
Не нравится – ломаю
И снова начинаю. (Кубики) Сколько слогов?
4. Сам бежать не хочет,
Требует водителя.
Жить он сам не может
Без руководителя. (МАШИНА) Сколько слогов?
(воспитатель достает из посылки и показывает детям: куклу, мяч, кубик, машину)
Скажите ребята, а как назвать эти предметы одним словом? (игрушки)
Воспитатель: Правильно, игрушки. Ребята, вы такие молодцы!
2. А вот и второе задание. Мы продолжаем наше путешествие по стране знаний. Скажите, а что такое предложение? (это 2, 3, и более слов, которые дружат между собой) Вывесить схему предложений. Что это такое? схема предложений.
Воспитатель: Давайте составим предложения по схемам.
- |___.
- |___ ___.
- |___ ___ ___.
Воспитатель: Скажите ребята, что означает каждая полоска в предложении? (это слово).
А что означает первый знак в предложении? (это начало предложения и оно пишется с большой буквы).
Что ставим мы в конце предложения и что это обозначает? (точку, что предложение окончено)
Ребята, вы отлично справились с заданием гнома, я горжусь вами!
-Ребята, вы любите играть в конструктор? Давайте покажем как мы играем и научим своих родителей
Физминутка «Лего – умная игра»
Лего – умная игра, (Пальчики сжимаем из кулачка)
Завлекательна, хитра (руки в стороны и сложить перед грудью)
Интересно здесь играть (круговорот рук- вертушка)
Строить, составлять, искать! (Хлопки на каждое слово)
Приглашаю всех друзей (разводим руки в стороны)
«Лего» собирать скорей. (Соединяем пальчики с большим)
Тут и взрослым интересно: (руки на поясе, пружинка)
В Лего поиграть – пальчики сжимаем – разжимаем из кулачка
Полезно – руки вверх к солнышку
3 задание: Переходим к следующему заданию. Это, ребята, загадка.
Сели на страничку,
Тридцать три сестрички,
Сели рядом — не молчат,
Нам загадки говорят. (Азбука)
1 ребёнок работает у доски выкладывает слово и делает звуковой анализ, остальные за столом выкладывают из букв слово и карандашами делают звуковой анализ слова
-Давайте составим это слово из букв и сделаем звуковой анализ слова "азбука» (дети работают самостоятельно, один ребенок у доски).
-Ребята, я предлагаю размять пальчики
Музыкальная пальчиковая игра «Бежали Бегемотики»
Бежали бегемотики, толстые животики (гладить животик)
Бежали и бежали, друг другу повторяли! (топаем кулачками по столу)
Ладонь, кулак, (кладем на стол ладонь, затем ставим кулачки)
Ты тоже можешь так! (хлопаем в ладоши, повторить 2 раза)
Веселые лягушки скакали на опушке
Скакали и скакали, друг другу повторяли. (сжимаем и разжимаем кулачки)
Ладонь, кулак, (кладем на стол ладонь, затем ставим кулачки)
Ты тоже можешь так! (хлопаем в ладоши, повторить 2 раза)
А маленькая змейка в траве ползла, шуршала
А маленькая змейка тихонько повторяла
Ладонь, кулак, (кладем на стол ладонь, затем ставим кулачки)
Ты тоже можешь так! (хлопаем в ладоши, повторить 2 раза)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Давайте немного отдохнули и опять пойдем путешествовать по Стране Знаний.
Ну что ж отдохнули, королева Знаний вам прислала карточки с заданиями это последний шаг в этом путешествии
вопрос: Выбери цветок, который заканчивается на гласный звук
1. мак. 2. Роза. 3. тюльпан
вопрос: На какой картинке девочка произносит гласный звук [и]
вопрос: Выберите птицу, в названии которой 2 слога 1. кукушка
2. Дятел
3. Воробей
вопрос: Выбери животного, в названии которого 1 слог
- Лось
- Лиса
- Белка
Королева Знаний: Молодцы, ребята! Вы многому научились! Королева Знаний оставила вам подарки, они в посылке.
Итог занятия
На сегодняшнем занятии мы много путешествовали. Все задания Королевы Знаний мы выполнили.
А что же мы интересного узнали во время путешествия (Ответы детей).
Ребята, а что вам больше всего понравилось?
А что для вас оказалось самым трудным?
А мне ребята очень понравилось как вы себя вели во время путешествия, как вы уверенно отвечали на вопросы и справлялись с заданиями Королевы Знаний!
Я вами горжусь! — Вы ребята, молодцы! Теперь вы смело можете идти в школу
И Королева Знаний приготовила для вас призы, дети получают смайлики.






