Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)

Непосредственно-образовательная деятельность с детьми средней группы — Заучивание «Ветер-ветер» А.С. ПушкинаНепосредственно-образовательная деятельность с детьми средней группы — Заучивание «Ветер-ветер» А.С. Пушкина

Воспитатель Казарина Л.А.

Цель: Сформировать умение детей запоминать стихотворение с использованием мнемотаблицы.

Задачи:

  1. Учить детей эмоционально воспринимать стихотворение; закрепить знания детей о таком природном явлении, как ветер, о его особенностях; учить детей самостоятельно делать выводы и обобщения;
  2. Развивать образность речи детей, понимание значения образных слов и выражений; учить подбирать определения, сравнения к заданному слову;
  3. Воспитывать интерес к поэзии, к окружающей жизни, любознательность.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Физкультура».

 

Скачать конспект

Материал: Портрет А. С. Пушкина; картинки по тексту стихотворения; звуки ветра; мнемотаблица; воздушный шарик; перо; вода в тарелке; медальки со смайликами.

Ход Занятия:

1. Предложить детям отгадать загадку: Без рук, без ног, а ворота открывает (ветер).

- Ветер нельзя увидеть, но можно его почувствовать и услышать. Он к нам в группу пришел и спрятался в резиновую тонкую оболочку красного цвета. Давайте поищем его в группе. Дети находят воздушный шарик.

- Может нам его выпустить, тогда мы его сможем услышать? Воспитатель выпускает воздух из шарика. Слышите? А ведь ветер может быть могучим. Давайте послушаем. Дети слушают аудиозапись сильного ветра. Воспитатель обращает внимание детей на картинку сильного ветра и проговаривает: «Ветер, ветер, ты могуч»

2. Предложить детям подуть на перышко.

- Интересно, может ли ветер гонять тучи на небе? Вывод: Если сильно подуть на тучи, то они поплывут по небу, так же, как перышко. Воспитатель обращает внимание детей на картинку туч и проговаривает: «Ты гоняешь стаи туч»

3. Предложить детям подуть на воду в тарелке.

- Интересно, если подуть на воду в тарелке, она будет волноваться? Вывод: Вода волнуется. Воспитатель обращает внимание на картинку сильных волн на море и проговаривает: «Ты волнуешь сине море»

4. Физминутка «Дует ветер мне в лицо».

- Интересно, ветер может ли гулять на просторе когда захочет? Воспитатель обращает внимание на картинку и проговаривает: «Ты гуляешь на просторе»

- Давайте, мы тоже погуляем. Дети выполняют физминутку «Дует ветер мне в лицо».

5. Интересно, может ли ветер испугаться? Воспитатель предлагает посмотреть картинку богатыря и проговаривает: «Не боишься никого, кроме Бога одного!»

6. Предложить детям послушать все стихотворение. Уточнить автора стихотворения. Показать портрет Пушкина.

7. Заучивание стихотворения с использованием мнемотаблицы.

8. Игра «Эхо». Воспитатель произносит фразу, дети повторяют, подражая по интонации и выразительности.

9. Итог. Предложить детям медальки с изображением веселых смайликов.