Конспект занятия по художественной литературе для старшей группы «Чтение стихотворения С. Я. Маршака «Рассказ о неизвестном герое».
Цель: знакомство с новым произведением С. Я. Маршака «Рассказ о неизвестном герое».
Задачи:
- Продолжать знакомить детей с творчеством С. Маршака
- Формировать представление детей о героизме
- Обогащать внутренний мир ребёнка, умение оценивать поступки людей, развивать желание быть похожим на положительного героя
- Развивать умение соблюдать этику общения в условиях коллективного взаимодействия
- Обогащать словарь детей за счёт расширения представлений о явлениях социальной жизни, взаимоотношениях и характерах людей
- Развивать умение замечать и доброжелательно исправлять ошибки в речи сверстников
- Развивать у детей мышление, память, речевую активность
Материал: книга С. Я. Маршака «Рассказ о неизвестном герое», иллюстрации к произведению, разрезные картинки.
|
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
|
Организационный момент Встанем мы в кружочек дружно, - Ребята, мы сегодня с вами, поговорим о героях. - Ребята, как выдумаете, кого можно назвать героям? - А как вы думаете, чтобы стать героем, каким нужно быть? - Каждый ли человек может быть героем? - А перебежать дорогу на глазах у людей перед мчащейся машиной – это героизм? - Это глупое геройство, можно погибнуть самому, и пострадает водитель. А героический поступок - это тогда, когда он совершается для чего-то хорошего, например, если человек, рискуя своей жизнью, спасает другого. - А теперь присядем на стульчики, и я вам прочитаю произведение Сергея Яковлевич Маршака «Рассказ о неизвестном герое». - Послушайте произведение и подумайте, можно ли назвать молодого человека героем! (чтения произведения) - Я предлагаю вам ребята, немного отдохнуть и продолжить нашу беседу. Физкультминутка (музыкальная) - Вы сейчас прослушал произведения Сергея Яковлевич Маршака «Рассказ о неизвестном герое». - К какому жанру можно отнести это произведение? Почему так считаете? - Почему же автор назвал его «Рассказ»! - Потому, что Самуил Яковлевич видел это происшествие на самом деле, его настолько потряс поступок этого парня, что он решил рассказать его своим читателям, и сделал это так, как очень хорошо умеет - в стихах. - Событие, о котором писал поэт, произошло в нашей стране. В самом главном городе, в нашей столице. - Какой это город? (сопровождение иллюстрацией) - Этот случай на самом деле произошёл в Москве. - Послушайте ещё раз начало этого стихотворения. (сопровождение иллюстрацией) Ищут пожарные, Среднего роста, - Как вы думаете, почему так трудно найти этого молодого парня в Москве? - Верно. По описанию таких молодых людей не только в Москве, но и по всей стране было очень много. (чтение произведения сопровождается слайдами) «Многие парни - Почему столько людей искали именного такого парня? (сопровождение иллюстрацией) «Что натворил он «Люди в тревоге - Что сделал молодой человек, чтобы спасти ребёнка из огня? (сопровождение иллюстрацией) «Даром минуты одной -Поиграем с вами в игру, я буду зачитывать строчки из стихотворения, а вы называть качество личности: «…вот до балкона добрался он ловко…» Значит он какой? «…он по трубе водосточной полез. Третий этаж и четвертый, и пятый, вот и последний пожаром объятый, черного дыма висит пелена, рвется наружу огонь из окна. Надо еще подтянуться немножко, парень, слабея, дополз до окошка, встал, задыхаясь в дыму на карниз, девочку взял и спускается вниз». «…даром минуты одной не теряя, бросился парень с площадки трамвая, автомобилю наперерез, и по трубе водосточной полез…» «… видели люди, смотревшие снизу, как осторожно он шел по карнизу, вот он прошел половину пути, надо еще половину пройти. Шаг, остановка, другой, остановка…». «…парень вскочил на площадку трамвая, тенью мелькнул за вагонным стеклом, кепкой махнул и пропал за углом…» - Можно ли этого парня назвать героем? - Многие люди видели, как парень спас маленькую девочку из огня, почему же стихотворение называется «Рассказ о неизвестном герое? (сопровождение иллюстрацией) «Парень вскочил - Как вы считаете, почему парень так быстро уехал? Подождал бы, чтобы ему «спасибо» сказали, похвалили. - Какими словами можно сказать какой он? - Можно ли спасение девочки назвать подвигом? - Ребята, а вы помните люди какой профессии пришли на помощь, когда случился пожар? - Давайте вспомним, как пожарные вели себя в этом стихотворении. (сопровождение иллюстрацией) Миг — и рассыпались Люди в брезенте — Пламя - Что вы скажите о пожарных? Какие они? - Так же есть и другие профессии, которые можно назвать героическими. - Ребята, предлагаю вам поиграть. Давайте разделимся на четыре команды и каждая команда соберет картинку, и мы узнаем, что же за эти профессии. Игра «Собери картинку» - Что же за профессии у вас получились? - Как хорошо, что на свете есть люди, которые спешат на помощь, делают добрые поступки или совершают подвиги. - В нашей стране людей, которые совершают подвиги и героические поступки, очень уважают, ценят, а особо отличившимся, вручают медаль «Героя России» (сопровождение иллюстрацией) ИТОГ: - Какое вы сегодня произведение случали? - Кто написал это произведение? - Какой героический поступок совершил молодой человек? - Ребята, а как вы думаете, а в нашем городе есть герои? - Предлагаю вам с родителями найти информацию о героях Дзержинска, и мы заслушаем ваши рассказы. |
(Дети стоят в кругу)
Герой – это человек, который совершает подвиги, спасает кого то, не думает о том, что может с ним произойти.
Нужно быть сильным, смелым, заниматься спортом, быть здоровым.
(Дети высказываются: одни считают, что могут все, а другие – что нет.
Нет, этого человека нельзя назвать героем.
Стихотворение. Это город Москва. Таких людей было много.
В одном доме произошёл пожар, и парень спас из огня девочку.
Он быстро добежал до дома, залез по трубе на пятый этаж и спас девочку.
Ловкий. Сильный. Решительный. Осторожный. Скромный.
Да можно, потому что он не испугался огня, влез по водосточной трубе на самый последний этаж и спас девочку.
Парень бал неизвестным героем, потому что, когда он спас девочку, он её отдал маме и быстро скрылся, уехал, и никто не знал, как его зовут.
Он не хотел, чтобы его хвалили, парень был очень скромный. Он не считал, что совершил героический поступок.
Храбрый, смелый, решительный и т.д.
Можно. Спасать было опасно, весь дом был в огне, а парень не побоялся.
Пожарные
Пожарные смелые, мужественные, ловкие, быстрые и т. д.
(дети командами собирают картинки)
Лётчик, полицейский, военный, спасатели.
«Рассказ о неизвестном герое».
СамуилЯковлевич Маршак.
Спас девочку из горящего дома. |





