Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия «Любят сказки все на свете».
Учим Чтению
Автор: Соловьева Наталья Юрьевна   
19.12.2019 00:34

Конспект занятия «Любят сказки все на свете».Конспект занятия «Любят сказки все на свете».

ЦЕЛЬ: Создать условия для формирования у детей младшего дошкольного возраста чувства эмпатии.

ЗАДАЧИ:

Образовательные:

  • Совершенствовать умение детей узнавать и называть сказки по литературным фрагментам, загадкам, иллюстрациям, ключевым словам.
  • Активизировать речь, обогащать словарный запас.
  • Формировать умение делать простейшие выводы, высказывать предположения.

Развивающие:

  • Развивать память, творческое мышление детей; развивать мелкую моторику рук, координацию движений.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес и любовь к русским народным сказкам
  • воспитывать доброжелательность, чувство сопереживание к тем, кто нуждается в помощи;
  • воспитывать и поощрять инициативу и самостоятельность.

Материал и оборудование: интерактивная доска; интерактивная игра по сказкам: репка, три медведя, колобок; интерактивная лиса, интерактивные

герои сказок: «Репка», «Три медведя», «Колобок», дидактическая игра на липучках сказки репка; световые планшет с кварцевым песком; альбом

«Следы невиданных зверей»; шапочки, фартуки, нарукавники, короб в котором лежать ведерки с вареньем 8 видов, украшения кондитерские,

корзинка с тарталетками, подносы, чайные ложки, влажные салфетки, лэпбук «В гостях у сказки».

Предварительная работа:

  • Чтение, рассказывание и прослушивание аудиозаписей русских народных сказок;
  • Показ настольного театра сказок: «Теремок», «Репка», «Три поросенка», «Курочка ряба», «Колобок»;
  • Дидактическая игра «Из какой сказки герой»;
  • Драматизация русских народных сказок;
  • Дидактические игры: «Четвертый лишний», «Найди заплатку», пазлы по иллюстрациям из сказок;
  • отгадывание загадок по русским народным сказкам;
  • рисование пальчиками на световом планшете;
  • изготовление лэпбука «В гостях у сказки»;
  • изготовление альбома «Следы невиданных зверей»;

Ход НОД:

СЛАЙД 1: ПУСТОЙ

СЛАЙД 2: Заставка к сказке «В гостях у сказки»

Воспитатель:

Ребята, слышите, пойдемте посмотрим! Ой, куда это мы с вами попали?

(Ответы детей)

СЛАЙД 3: Картинка в гостях у сказки

Воспитатель:

-Ребята, а вы любите сказки? (Да)

-А много ли сказок вы знаете? (Много)

- Кто от бабушки ушел? И от дедушки ушел? (Колобок)

- Кто съел козлят? (Волк)

- Кто в гости пришел к трем медведям? (Девочка)

- В какой сказке дед бил яичко и не разбил? (Курочка Ряба)

- Что выросла «Большая – пребольшая»? (Репка)

- Кто говорил «Сяду на пенек, съем пирожок»? (Медведь)

СЛАЙД 4:

Появляется лиса.

Воспитатель:

- Кто это? Давайте поздороваемся!

(Дети здороваются с лисичкой)

Лиса:

- Здравствуйте ребята!

- Помощь ваша мне нужна

Воспитатель:

- Что случилось у тебя лисичка?

Лиса:

  • Заблудилась я в лесу

Сказку я свою ищу!

Воспитатель:

- Ребятки, как мы можем помочь лисичке?

(Ответы детей)

Воспитатель:

- Вы хотите помочь лисичке найти свою сказку?

(Ответы детей)

Воспитатель:

- Тогда в путь!

Раз, два, три сказка дверь нам отвори!

появляются 2 двери, в которых живут2 разные сказки.

Воспитатель:

- Волшебный телевизор сейчас поможет нам и покажет, кто же пойдет

открыть дверь в сказку

СЛАЙД 5: (Волшебный телевизор выбирает ребенка на слайде)

СЛАЙД 6:

Дверь синего цвета – сказка «Репка»

герои стоят не по порядку, в разброс

СЛАЙД 7:

Воспитатель:

Вот и сказка дверь открыла. Вы ребята посмотрите, сказку дружно назовите.

(Ответы детей)

Дед:

Разбежались, кто куда!

Что же делать? Как же быть?

Как же сказку починить?

(Ответы детей)

СЛАЙД 8:

Воспитатель:

- Давайте поможем деду расставить героев по порядку. А Волшебный

телевизор сейчас покажет нам, кто будет рассказывать сказку. (Телевизор

выбирает ребенка на слайде)

Подходите к столам, открывайте планшеты, сказку собирайте.

Дидактическая игра «Репка»

(Дети подходят к столам, педагог начинает «Посадил дед репку, дети

проговаривают сказку и расставляют героев)

CЛАЙД 9:

Дед:

- Спасибо, малышня, помогли вытащить мне репку.

Лиса:

- Ничего я не пойму, почему дед не мог сам вытащить репку?

Воспитатель:

- А правда, почему дед один не смог один вытащит репку?

(Ответы детей)

- А почему они вместе смогли вытащить репку (Ответы детей)

Дед:

Вот спасибо, вам друзья!

Помогли Вы деду! Вот, ребятишки, примите от меня корзину, она поможет

лисе попасть в свою сказку! (педагог достает корзину)

Воспитатель:

- Ребята, это лисичкина сказка?

(Ответы детей).

Тогда отправляемся дальше!

СЛАЙД 10:

- Волшебный телевизор сейчас поможет нам и покажет кто же пойдет

открыть дверь в сказку

(Телевизор выбирает ребенка на слайде)

СЛАЙД 11:

(Ребенок выбирает дверь)

СЛАЙД 12: (на слайде 3 стульчика, но 2 медведя)

Дверь красного цвета – сказка «Три медведя»

Воспитатель:

-Вам знакома это сказка? (Ответы детей).

- А почему вы решили, что это сказка про трех медведей?

(Ответы детей)

- А кого не хватает?

(Ответы детей)

Медведь:

Наш Мишутка, побежал за Машенькой в лес, чтобы извиниться, что напугал

ее своим криком и что- то долго его нет! Наверное, заблудился наш

Мишутка!!!

Воспитатель:

- Ребятки, что же делать? Как же быть?

(Ответы детей)

Воспитатель

-Давайте отправимся в лес на поиски Мишутки!

Мы в лесок пойдем и следы найдем. Прыгают как мячики маленькие …

(Ответы детей)

- Как нам нарисовать следы зайчика?

(Ответы детей)

(Дети рисует тремя пальчиками следы зайца).

Воспитатель

- Какой у зайчика след?

(Ответы детей)

Воспитатель

А вот быстрая как стрелка, пробежала …

(Ответы детей).

- Как нам нарисовать следы белки?

(Ответы детей)

(Дети рисует ладошкой следы белки).

- Какой след у белки?

(Ответы детей).

Воспитатель

- Он коричневый, лохматый. Угадайте-ка, ребята …

(Ответы детей)

- Как нам нарисовать следы белки?

(Ответы детей)

(Дети рисуют кулачками следы Мишутки)

- Какой след у медведя?

(Ответы детей)

(Раздается смех Мишутки)

Мишутка:

- Мама, пап! Я вернулся, я нашелся!!!

(Дети вытирают руки влажными салфетками, после работы с песком на

световых планшетах)

Медведи:

Спасибо, вам ребята, помогли найти нашего Мишутку!

Мы дарим вам короб, который поможет лисе попасть в ее сказку!

(Дети прощаются с медведями!)

Воспитатель

- Здесь живет лисичка?

(Ответы детей)

Тогда отправляемся дальше!

СЛАЙД 13:

Воспитатель:

- Волшебный телевизор сейчас поможет нам и покажет кто же пойдет

открыть дверь в сказку.

(Волшебный телевизор выбирает ребенка на слайде)

СЛАЙД 14:

Дверь желтого цвета – сказка «Колобок»

(Ребенок стучит в дверь, дверь не открывается)

Голос:

Не пущу, лиса, тебя я в сказку!

Воспитатель:

- Ребята в какой мы с вами сказке оказались?

(Ответы детей)

- В этой сказке живет лисичка?

(Ответы детей)

- Странно, почему же дверь колобок не открывает?

(Ответы детей)

- Как же быть?

(Ответы детей)

Воспитатель:

Давайте вспомним, что нам дали в дорогу Дедушка и Михаил Иванович с

Настасьей Петровной?

- Интересно, что же они нам туда положили?

(Дети достают из короба баночки с вареньем и кондитерские украшения, а с

корзинки тарталетки)

Воспитатель:

-Что же мы с вами можем из этого сделать?

(Ответы детей)

(Дети совместно с воспитателем одеваю фартуки, нарукавники и шапочку.

Протирают руки влажными салфетками и приступают к изготовлению

пирожных).

Воспитатель:

- Вот лисонька-лиса тебе мы приготовили угощения, чтоб ты не кушала

колобка.

СЛАЙД 15: (на слайде лиса и колобок с пирожными)

Лиса:

- Спасибо, вам друзья, что помогли мне вернуться в сказку и помириться с

колобком. Вы научили меня дружить и никого не обманывать, за это я вам

дарю книгу сказок!

Колобок:

  • Сказки Вы не забывайте

-Сказки чаще Вы читайте!

Лиса и колобок вместе:

Спасибо, вам друзья, до свидание!

Воспитатель:

С миром красочным, волшебным

Нам пора прощаться

И из сказки в детский сад

Дружно возвращаться!

СЛАЙД 16:

(фото группы)

Воспитатель:

- Ребята, вам понравилось путешествовать по сказкам?

(Ответы детей)

- Что вам запомнилось?

(Ответы детей)

- Что понравилось?

(Ответы детей)

Выберете смайлик, какое у вас сейчас настроение?

(Дети выбирают смайлики)

- Я выбираю веселый смайлик, потому что …

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год