Сценарий досуга для детей первой младшей группы (совместно с родителями в период адаптации) «Игрушки встречают ребят»
Авторы:
- Биткова Елена Сергеевна
- Гуришева Наталья Ивановна
- Батяйкина Ирина Олеговна
- Барсукова Марина Анатольевна
- Михайлова Анастасия Владимировна
- Кострова Татьяна Дмитриевна
Воспитатели ГБДОУ детский сад №44 город Санкт-Петербург
- Соломыкина Надежда Яковлевна
Музыкальный руководитель ГБДОУ детский сад №44 город Санкт-Петербург
Цель: создание благоприятных условий для установления позитивных детско-взрослых отношений, налаживание доверительных отношений с каждым ребенком, формирование у детей положительного отношения к детскому саду.
Задачи:
- сформировать у воспитанников положительные ассоциации, связанные с детским садом
- содействовать возникновению у детей игровой мотивации и положительных эмоциональных реакций
- способствовать скорейшему психологически комфортному привыканию детей к новой обстановке
- способствовать установлению партнерских, доброжелательных отношений с родителями.
Звучит музыка, дети с родителями проходят в музыкальный зал, где их встречает кукла Катя, выполняющая роль ведущего.
Ведущий:
* Я кукла Катя
У меня из шелка платье.
Золотистая коса,
Закрываются глаза!
Здравствуйте, ребята!
Сегодня детский сад
С радостью встречает
Маленьких ребят!
Вы любите игрушки?
Они вас очень ждут.
Сегодня с вами вместе
Спляшут и споют.
Смотрите, колокольчик
Волшебный звенит.
Кто это на праздник
К нам сюда спешит?
Входит ёжик
Песня ежика:
-С бугорка на бугорок
Я хожу в лесочке.
Под осиной и сосной
Я ищу грибочки.
Раз, два, гриб найду,
На иголках отнесу.
Ежик: — Я веселый ежик,
Ежик озорной,
Потанцуйте-ка, ребята
Весело со мной!
Танец с ежиком
Ведущий: — Вот опять колокольчик звенит,
Кто-то к нам сюда спешит?
Входит уточка
Песня уточки:
* Я уточка, я уточка
Шагаю я по улочке.
Иду себе вразвалочку
И крякаю считалочку.
Кря – кря – кря, кря – кря – кря,
Что мне реки и моря,
Раз, два, три, четыре, пять,
Меня водой не испугать.
Кря!
Ведущий: — Ребята, а вы умеете ходить, как уточки? А мамы?
Давайте походим, как утята, вразвалочку.
(дети повторяют движения за взрослыми).
Уточка: — Ребята, а вы знаете, как утята танцуют? Давайте станцуем танец утят.
Танец маленьких утят
Ведущий: — Вот опять колокольчик звенит,
Кто же к нам еще спешит?
Входит медведь
Песня медведя:
* Я медведь, я медведь
Я умею громко петь.
Если только захочу,
Бочку меда проглочу!
Ведущий: — Давайте мишке песенку споем. (Песня)
Ведущий: — Вот опять колокольчик звенит,
Кто же к нам еще спешит?
Входит хрюшка
Песня хрюшки:
* Я хрю – хрюшка
Я хрю – хрюшка,
Я купаю в луже брюшко.
Было розовым оно,
А теперь черным – черно.
Хрю!
Хрюшка: — Я веселая хрю – хрюшка,
Принесла вам погремушки!
Будем с ними мы играть,
Будем весело плясать!
Танец с погремушками
Ведущий: — Вот опять колокольчик звенит,
Кто же к нам еще спешит?
Вбегает зайчик
Песня зайчика:
* Я зайчонок ловкий
Я грызу морковку.
Могу прыгать и скакать,
Могу польку станцевать!
Зайчик: — Ребята, а вы умеете танцевать?
Танец с зайчонком
Ведущий: — А теперь все игрушки выходите,
Вместе с нами попляшите!
Общий танец
Ведущий: — Ребята, вам понравилось в детском саду?
Придете к нам завтра снова?
Будут вас игрушки ждать,
Воспитатели встречать.
(Игрушки прощаются с детьми).







