Конспект организованной образовательной деятельности в период адаптации детей раннего возраста к детскому саду с использованием текстильных игр. Тема: «Зайчики»
Автор:
- педагог-психолог МДОУ «Д/с № 69» Марченко А.С.
- Соавтор: старший воспитатель МДОУ «Д/с № 69» Дрига О.В.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 69 комбинированного вида» (МДОУ «Д/с № 69») г. Ухта, 2021
Цель: Создание условий для успешной адаптации ребенка в детском образовательном учреждении.
Задачи:
- Снятие эмоционального и мышечного напряжения;
- Снижение чувства страха;
- Развитие навыков взаимодействия друг с другом;
- Развитие мелкой и общей моторики;
- Ориентировка в пространстве.
Материалы:
Бибабо зайчиха, платочки из хлопчатобумажной ткани размером 30*30, матерчатый мешочек, набор пластиковых овощей.
Участники: педагог-психолог, дети возраста с 1 до 2 лет.
Ход занятия:
1 этап. Мотивационный
Дети и воспитатели находятся в игровой зоне.
Раздается стук, в дверь входит психолог с игрушкой на руке. Зайчиха плачет.
П. — Ребята, посмотрите, кто к нам пришел! (психолог показывает игрушку зайчихи.) Это Зайчиха. (Говорит психолог, изменяя интонацию голоса. В руках у Зайчихи корзинка).
Зайчиха: «Здравствуйте, ребята, я Зайчиха Маша – хозяйка детского сада, не могу найти своих маленьких зайчат, вы их не видели? (Психолог вызывает детей ответить на поставленный вопрос, используя речь, мимику, жесты)
Зайчиха: Как жалко, что вы их не видели! Пойду их искать в лес, а вам пока оставлю свою корзинку. (Зайчиха уходит искать своих зайчат).
2 этап. Практический
Психолог. Ребята, посмотрите, в корзинке есть цветные платочки! Давайте с ними поиграем (раздаем платочки детям)
Упражнение цветные платочки
- Полетели платочки! (Поднимают вверх платочки, опускают их).
- «Ку-ку» (Дети вместе с психологом приседают и прячутся за платочек, поднимаются и открываются).
- «Веселый танец с платочками» (под музыку прыгают и кружатся с платком).
Психолог незаметно завязывает узелок на платочке и он «превращается» в зайчика.
П.: Ой! Посмотрите, кто это? (стимулирует звукоподражания и лепетные слова – за-за-за.) Рассматривает вместе с детьми игрушку.
П.: Где ушки у зайки? (находят уши)
П.: Как он прыгает (показывают). А вы хотите таких зайчиков? Дети кивают или отвечают словами.
Психолог совместно с воспитателем показывает, как можно завязать узелок и вытащить ушки. Вместе с детьми делают зайчат. (поощряют самостоятельность, инициативу).
У каждого ребенка в руках получилось по одному зайчику из платочка.
Возвращается мама зайчиха.
Зайчиха. «Ах, вы мои озорные зайчата, наконец то я вас нашла!» Каждого зайчонка обнимает, радуется.
Психолог: «Зайка, а наши ребятки сами нашли твоих зайчат и хотят поиграть с ними в прятки».
Игра «Прячем зайчиков»
Предлагается детям спрятать зайчика (за спинку, или в ручках, или в любое другое место), а Зайчиха пробует их найти. Зайчиха подходит к каждому ребенку и ищет у него зайчика, дети радуются, смеются, играют с зайцами.
Зайчиха: «Ура, все мои зайчики найдены!»
Психолог рассказывает потешку «Зайчик в гости собирался» (Дети выполняют движения согласно тексту)
Игра «Волшебный мешочек». Детки и взрослые садятся на ковер.
П.: «Зайки с нами играли и проголодались. А что они любят кушать?» психолог выкладывает на столе овощи и фрукты (помидор, яблоко, грушу, морковь). Каждый ребенок показывает, что любит зайчик. Психолог обобщает: «Зайчик любит есть морковку».
Детям предлагается ее обследовать пальчиками, проводя от широкого места к кончику. «Какая морковка? Длинная, вытянутая, один кончик у нее острый.»
Психолог прячет все предметы в мешочек.
П.: «Найди и достань морковку. Угости зайку».
Дети поочередно опускают руку в мешочек и на ощупь находят морковку и кормят своего зайца, а психолог — зайчиху.
3 этап. Рефлексивный.
З.: «Спасибо вам ребятки! Вы нашли моих зайчат, поиграли с ними, накормили. Спасибо вам!» Зайчиха обнимает каждого ребенка, благодарит за помощь, за заботу. «А теперь нам пора в лес, гулять. До свидания!»
Дети сажают в корзинку зайчат.





