Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Адаптационный квест для родителей и малышей «В детский сад без слез»
Адаптация
Автор: Чеглакова Оксана Георгиевна Бакшеева Наталья Николаевна   
22.03.2021 07:47

Адаптационный квест для родителей и малышей «В детский сад без слез»Адаптационный квест для родителей и малышей «В детский сад без слез»

Ваш ребенок идет в детский сад? Поздравляем! Впереди у него много открытий, новых знакомств, праздников и…… адаптация. Каждый родитель и педагог понимает, каким бы общительным ни был ребенок, ему нужно время, чтобы привыкнуть к новому окружению – незнакомым людям, помещению, режиму. Каждый ребенок индивидуален и по-своему проходит этот нелегкий период. В это время очень важно, чтобы ребенок чувствовал поддержку близких.

Сколько же потребуется времени, чтобы малыш привык к детскому саду и расставался с родителями без слез? Детские психологи считают, что в среднем Вам понадобится две недели. Искусственно сокращая или продлевая адаптационный период, Вы только усложните процесс адаптации.

 

В Ваших силах сделать так, чтобы ребенок прошел все этапы адаптации к детскому саду легко. Перед тем как ребенок начнет посещать детский сад, родителям нужно почаще приводить ребенка на детскую площадку, где ребенок сможет взаимодействовать со сверстниками. И пока родители в эти моменты будут рядом, малыш поймет, что играть с другими детишками весело. Также полезным будет приводить ребенка на прогулочную площадку в детский сад, где он сможет познакомится с другими детьми своей группы. На это уйдет примерно 4 дня.

Этапы адаптации:

  • 2 дня – ребенок остается в детском саду на один час
  • 2 дня – на два часа
  • 2 дня – с утра и до конца прогулки (до обеда)
  • 2 дня – до окончания обеда
  • 2 дня – до пробуждения после дневного сна

После успешного прохождения всех этих этапов Ваш ребенок готов оставаться в детском саду на полный день.

Чтобы ребенок не чувствовал себя в это время одиноким и оставленным родителями, разработайте для Вашей семьи «маршрутный лист» и пройдите этот АДАПТАЦИОННЫЙ КВЕСТ все вместе, плечом к плечу.

Всего ПЯТЬ этапов (согласно этапам адаптации, у Вас может быть больше или, наоборот, меньше). Нарисуйте свой или распечатайте готовый «маршрутный лист». Поговорите в кругу семьи, вместе с ребенком, что теперь каждый день вы будете проходить по одному этапу. Каждый день вам нужно будет обсуждать что делал ребенок в детском саду (играл в машинки, кубики, куклы, конструктор и пр.). Распечатайте и вырежете из бумаги изображения игрушек и наклеивайте каждый день рядом с отмеченным этапом. Также, каждый пройденный этап можно отмечать флажком (сердечком, звездочкой, кружочком или любым другим способом).

Такое занимательное путешествие по «маршрутному листу» наверняка придется по душе и Вам и Вашему малышу.

ЖЕЛАЕМ УСПЕХОВ!!!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год