Стихотворения о Победе!
ЗНАЙ, ДЕД:
Дед, я пришёл –
Твой внук и твой
Наследник.
Ты похоронен здесь,
Где был тот бой
Последний.
Вот стела, а на стеле имена
И, защищённая тобой страна…
Как жалко, дед,
Мы зори не встречали,
И многого друг другу не сказали…
Упал ты у берёзы на полянке,
Но не прошли -
Остановились танки!
Жужжит пчела,
Берёт с цветка задаток.
Ты защитил меня,
Ты был солдатом!
И мне в наследство
Имя твоё дали,
Цвет глаз. Страну.
И все твои медали…
И если что…
Знай, дед-Герой,
И я не струшу,
Покой страны
И твой,
Не дам нарушить!
МОЙ ДЕД ОСТАЛСЯ НА ВОЙНЕ:
А мне приснился день вчерашний,
И я, как будто на войне
С врагом схватился в рукопашной
И победил. И…Страшно мне!
Повержен враг, но ком у горла –
Вот рядом смерть и тишина…
Идёт и сеет всюду горе
Старуха злобная – ВОЙНА.
Не познакомился я с дедом,
Он там остался навсегда…
И в слове радостном – ПОБЕДА!
Есть привкус горечи – БЕДА.
ПОБЕДА:
Развесил клейкие листочки
По всей округе месяц май.
Девчонка, что годилась в дочки,
Махала лихо: «Проезжай!»
Из-под колёс Земля летела,
Смеялись карие глаза.
Планета отдыха хотела…
Так и закончилась «гроза».
Душа от счастья ликовала:
«ПОБЕДА!» — тонкий стебелёк,
Регулировщицей стояла
На перекрестке трёх дорог!







