Методическая разработка к 80-летию Победы в ВОВ «Никто не забыт, ничто не забыто».
Конспект занятия.
Цель: Изготовление праздничной открытки ко Дню Победы. Воспитывать уважительное, внимательное отношение к людям, подарившим нам спокойную жизнь под безопасным небом. Развивать умение общаться во время совместной деятельности, отвечать на вопросы полным ответом.
Тип занятия:
Комбинированный.
Структура:
- Организационный момент (Работа по интерактивной доске).
- Введение в тему. (Работа по стенду: «80 лет со дня победы в ВОВ»).
- Практическая часть. (Работа в центрах активности)
- Итог.
Методы:
- Нейрогимнастика.
- Чтение стихов, загадывание загадок, беседа.
- Игра.
- Предметно-практическая деятельность.
Материалы и инструменты:
- лист плотной бумаги или картона для основы;
- цветная бумага;
- ножницы;
- простой карандаш;
- двухсторонний скотч;
- клей; салфетки;
- использование технических средств.
Предварительная работа:
- Изготовление деталей для аппликации.
- Разучивание танца.
- Изготовление основы для открытки.
- Разучивание стихотворения.
- Разгадывание загадки.
Содержание занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Приветствие в соответствии с конкретным временем суток. Приветствие: ладошкой об ладошку рядом стоящего человека.
Игра: «Клубочек» Дети становятся вместе с взрослым в круг, ведущий, держа в руках клубочек, обматывает нитку вокруг пальца, задает любой интересующий его вопрос участнику игры (Как тебя зовут? Тот ловит клубочек обматывает нитку вокруг пальца, отвечает на вопрос, а затем задает свой следующему игроку. Таким образом, в конце клубочек возвращается к ведущему. Все видят нити, связывающие участников игры в одно целое, определяют, на что фигура похожа, много узнают друг о друге, сплачиваются.
Замечание: Если ведущий вынужден помогать затрудняющему ребенку, то он берет при этом клубочек себе назад, подсказывает и опять кидает ребенку. В результате можно увидеть детей, испытывающих затруднение в общении.
«На что похоже настроение» Участники игры по очереди говорят, на какое время года, природное явление, погоду, похоже их сегодняшние настроение. Начать сравнение лучше взрослому: «Мое настроение похоже на белое, пушистое облачко в спокойном голубом небе, а твое?». Упражнение проводится по кругу. Взрослый обобщает, какое же сегодня настроение у всей группы: «Грустное, веселое, смешное, злое…».
Дети, сегодня у нас гости, давайте поприветствуем их. Улыбнемся, подарим нашу улыбку гостям.
Гости посмотрят, что мы знаем и умеем. Итак, начнем, слушаете внимательно.
-Сегодня ……
Дети повторяют хором. Затем повторяет слабый ребенок.
(Имя ребенка), покажи, где на доске у нас находится карточка с числом, днем недели.
- Назовите, какое сейчас время года? (весна)
-Правильно.
(Имя ребенка), покажи где на доске находится карточка с временем года.
2. Введение в тему:
Как радостно на сердце, как светло
Ведь настроенье зимнее почти прошло.
Все чаще солнышко сияет
И теплую весну нам обещает.
-Все чаще светит солнышко. Давайте вспомним стихотворение о солнышке.
Светит солнышко в окошко,
смотрит в нашу комнату,
мы похлопаем в ладошки,
очень рады солнышку.
Воспитатель:
- Какой сейчас месяц? (апрель)
-Ответы детей.
-Какой месяц наступит после апреля?
-Ответы детей.
-Какой праздник в мае вы знаете?
-Ответы детей.
Воспитатель:
Давайте посмотрим, какой замечательный стенд мы с вами оформили ко Дню Победы.
Почему мы празднуем День Победы?
-Вы умеете поздравлять с праздником? Давайте попробуем вместе.
Словарная работа: " Поздравляем с 9 Мая!" (хором).
Воспитатель:
-Как еще можно поздравить Ветеранов Великой Отечественной войны в этот день?
-Ответы детей.
Давайте покажем танец, который мы подготовили к этому празднику.
Танец: «Пацаны в строю стоят».
А еще как можно поздравить наших ветеранов?
-Сделать поделки, открытки.
-Сейчас я загадаю загадку. Если вы угадаете ее, то узнаете, что помогало нашим военным бороться с врагами.
Загадка: Вот стальная птица,
В небеса стремится,
А ведёт её пилот.
Что за птица? самолёт
Воспитатель: Давайте пройдем в игровую комнату и продолжим нашу работу.
- Ой, что это? Какой- то конверт. (Собирают мозаику)
Сейчас мы превратимся в самолеты.
Под музыку: Звук летящего самолета.
Нейрогимнастика: Руки в стороны — в полет
Отправляем самолет.
Правое крыло вперед,
Левое крыло вперед.
Раз, два, три, четыре –
Полетел наш самолет.
Мы превратились снова в детей.
А кто знает, как называется место, где стоят военные самолеты?
АЭРОДРОМ- новое слово. (Повторяют хором, индивидуально).
3. Практическая работа:
Воспитатель:
Девочки, сейчас мы будем работать с клеем, скотчем, ножницами. Вспомним технику безопасности при работе с ножницами, клеем. (Беседа по технике безопасности)
Сейчас мы разделимся на два центра. В первом центре будут делать новые самолеты с помощью цветной бумаги и специальной схемы.
Во втором центре будут самолеты ремонтировать. Нужно найти каких деталей не хватает и прикрепить их к самолету с помощью клея.
Дети прикрепляют свои фотографии к табличке центра активности, в котором будут работать. Расходятся по центрам активности.
Кейстехнология:
Девочки посмотрите на эти картинки. Положите их по порядку, как вы будете
работать. Молодцы, правильно. А теперь, получите технологические карты, которые помогут вам в работе.
Посмотрите технологические карты. (Работа по технологическим картам). Во время работы вам нужно друг другу помогать и объяснять, если возникнут трудности.
Работа по центрам №1 и №2.
Центр: «Ремонтная мастерская». Работа по нахождению недостающих деталей самолета восстановление изображения с помощью клея и запасных деталей.
Центр: «Изобретатели самолетов». Работа по изготовлению объемной аппликации в технике Айрис Фолдинг.
Центр №1: Технологическая карта по изготовлению объемной аппликации в технике айрисфолдинг.
- Возьмите схему для изготовления аппликации.
- Возьмите цветную двухстороннюю бумагу и ножницы. 3. Вставьте схему в заранее вырезанный контур изнанки цветного картона и начните наклеивать полоски на части схемы, с помощью скотча.
Заклеиваем полностью все полоски с цифрами.
4. Переворачиваем и смотрим результат. Дополняем звездочки к аппликации.
Центр №2:
-Давайте сравним образец и ваши самолеты. Каких деталей не хватает, чтобы самолет мог полететь? (Работа с каждым ребенком центра)
Технологическая карта по изготовлению аппликации из цветной бумаги на цветном картоне.
1. Возьмите вырезанный заранее из цветного картона самолет, наклейте на основу. 2. Из цветной бумаги вырежьте с помощью ножниц и шаблона три круга и один полукруг, три звезды.
3. Расположите детали на самолете. Приклейте их с помощью клея.
Дети приклеивают.
Молодцы. Получились очень красивые самолеты. Опрос детей, кто, что делал.
-Давайте сделаем так, чтобы наши самолеты украсили открытки для ветеранов.
(Прикрепляют свои самолеты к основе открытки).
Звучит музыка. Ой, у нас здесь какой-то, сюрприз. (Достает бумажные самолеты)
-Мы сейчас устроим авиашоу.
-Знаете, что такое авиашоу?
-Это такой праздник, много самолетов красиво летают, а люди внизу любуются.
-Мы сейчас будем запускать самолеты. Пусть они охраняют нашу любимую Родину.
Музыка «Игра- Летчики на аэродромы» (Дети запускают самолеты)
4. Итог.
Воспитатель:
-Чем мы сегодня занимались на занятии?
-Ответы детей.
Воспитатель:
-Давайте встанем на линейку. (посмотреть открытку каждого, отметить)
-Посмотрите, какие открытки у нас получились. Молодцы. Эти открытки мы подарим ветеранам в знак нашего уважения, за то, что они спасли нашу страну от захватчиков. Спасибо девочки, наше занятие закончено.






