Конспект занятия в подготовительной группе «День победы»
Цель: воспитание патриотических чувств у детей, уважение к народным героям, а также событиям времен Великой Отечественной войны.
Ход занятия:
Каждый год 9 мая, наша страна отмечает великий праздник День Победы. Это День Победы нашего народа над фашистскими захватчиками. Послушайте, пожалуйста песню. (Дети слушают песню: «День Победы» сл. В.Харитонова, муз. Д. Тухманова).
Воспитатель: — О каком празднике поется в песне?
Дети: — О Дне Победы.
Воспитатель: — Верно, о великом празднике Победы. Кто мне может рассказать, что это за праздник?
Дети: — 9 Мая – это День Победы нашего народа над фашистскими захватчиками.
Воспитатель: — Правильно. — Вторая мировая война — самая крупная война в истории человечества. Началась она 22 июня 1941 года в четыре утра, неожиданным нападением Германии. И длилась она долгих четыре года. На борьбу с врагом поднялась вся наша огромная страна! Чудеса героизма и храбрости проявили наши люди, защищая от фашистов родную землю. Мужчины и женщины, пожилые люди, даже дети приняли участие в этой войне. Нелёгким был путь к победе. Бои шли на земле, в небе, на море. 9 мая 1945 года фашисты признали полное своё поражение. С той поры этот день стал нашим великим праздником — Днём Победы. (показ иллюстраций).
Воспитатель: — Нет в России семьи, которую бы война обошла стороной. В этот день в каждой семье вспоминают тех, кто погиб в войне. 9 Мая поздравляют ветеранов Великой Отечественной войне.
Воспитатель: — Ребята, а у кого из вас есть прадедушки, которые воевали в Великой Отечественной войне?
(Дети рассказывают о своих прадедах, их подвигах.)
Воспитатель: — Наши солдаты отдавали свою жизнь за то, чтобы больше не было войны, что бы дети спокойно жили и учились.
Воспитатель: — На войне были и короткие минуты отдыха. Между боями на привале солдаты пели песни. Знаменитой на весь мир стала песня «Катюша».
Послушайте песню: «Катюша» сл. М.Исаковский, М.Блантер.
Воспитатель: — В минуты отдыха солдаты писали письма своим родным и близким. Письма на войне приобретали особый смысл. Полученный конверт становился талисманом, согревал, радовал, поддерживал в самые тяжелые минуты. Письма были разные, в них признавались в любви и посылали весточку с фронта. Письма не запечатывались в конверты, на них не клеили марки, а складывали в форме треугольника: «Треугольника-судьбы». Адреса расположения солдат не писались. Был лишь номерной знак, который был понятен только почтальону. Во многих семьях до сих пор хранят письма с фронта. От времени листочки бумаги пожелтели, но остались дороги как память о тех временах. (отрывок письма солдату домой, показ иллюстраций с изображением писем-треугольников).
Полевая почта, Май 1944г. (…отрывок из письма).
Здравствуй, мама! Я скучаю по тебе! Хочется прижаться и смеяться. Хочется поесть…домашних щей, погонять по крышам голубей. … как там, в госпитале папа? Завтра, я в разведку, в тыл врага. Ты не бойся. Мне совсем не страшно. Мама! Я люблю твои глаза… Мама! Помнишь теплый свитер…голубой? Ты его, пожалуйста, заштопай… Мама! Я вернусь, и мы с тобой пойдем гулять по Ленинграду. Мама…
Ему было 19 лет. Он не вернулся…Письмо переслали его однополчане.
Я скучаю по
Самое ценное на войне знать, что с родными и близкими все в порядке, что они живы и здоровы.
И сегодня мы с вами изготовим такое письмо-треугольник.
Для этого возьмите прямоугольный лист бумаги и сложите его по диагонали справа налево, а потом пополам – слева направо. Внизу останется узкая полоска, она заправляется внутрь треугольника, с предварительно загнутыми углами. Теперь украсьте письмо: можно на уголок приклеить часть георгиевской ленточки (или нарисовать), нарисовать или наклеить цветы, и подписать: «9 мая! День Победы!» (воспитатель показывает разные варианты изготовленных писем). Дома, вместе с родителями вы можете дополнить письмо рисунком и пожеланиями ветеранам.
Воспитатель: — Давайте поиграем с вами в игру «Каким должен быть солдат?» (Дети становятся в круг и передавая звезду, называют качества солдата – защитника: смелый, умный, добрый, храбрый, отважный и т.п.)
Воспитатель: — Люди работали с девизом «Все для фронта – все для Победы». Не только на фронте, но и в тылу люди ковали Победу – поставляли на фронт танки, боеприпасы, снаряды, боевые машины.
Воспитатель: — Но не только мужчины проявляли героизм во время войны. Многие женщины и девушки тоже ушли на фронт. Они оказывали помощь раненым бойцам, летали на боевых самолетах, были радистками (показ иллюстрации).
Воспитатель: — Послушайте стихотворение, которое прочтет: Наташа.
Стихотворение: Е. Трутневой «Фронтовая сестра».
Пушки грохочут, пули свистят.
Ранен осколком солдат.
Шепчет сестричка «Давай поддержу,
Рану твою я перевяжу!»
Все позабыла, опасность и страх,
Вынесла с боя его на руках.
Сколько в ней было любви и тепла!
Многих сестричка от смерти спасла!
Воспитатель: — Победа досталась нашему народу нелегко. Не все бойцы вернулись с фронта. Цена нашей победы около 27 млн. погибших. Наши воины освободили от фашистких захватчиков не только нашу страну, но и многие страны Европы. Они дошли до Берлина и первыми над зданием Рейхстага водрузили Знамя Победы. Это были: Михаил Егоров и Мелитон Кантария. (показ иллюстрации).
Праздник 9 мая стал священным для каждого из нас. И мы должны помнить о прошлом и благодарить наших дедов, прадедов за Великую Победу.
Послушайте стихотворение: Ольги Масловой.
Героям Победы – спасибо!
Спасибо героям,
Спасибо солдатам,
Что мир подарили,
Тогда в сорок пятом!
Вы кровью и потом
Добыли Победу.
Вы молоды были,
Сейчас уже деды.
Мы эту победу –
Вовек не забудем!
Пусть мирное солнце
Сияет всем людям!
Пусть счастье и радость
Живут на планете!
Ведь мир очень нужен –
И взрослым, и детям!
Вечная память героям, защитившим нашу Родину. В память о погибших в городах и поселках нашей большой страны горит Вечный огонь – символ победы, гордости и памяти!
Воспитатель: — А сейчас Ваня прочитает стихотворение А. Шамарин «Никто не забыт».
«Никто не забыт и ничто не забыто» -
Горящая надпись на глыбе гранита.
Поблекшими листьями ветер играет
И снегом холодным венки засыпает.
Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.
Никто не забыт и ничто не забыто».
Воспитатель: — Ребята, о каком важном событии мы с вами сегодня говорили? Что нового вы узнали? (Ответы детей).
Воспитатель: — Каждый год 9 Мая наша страна отмечает День Победы. На улицах вам встретятся пожилые люди с орденами и медалями. Улыбнитесь им, поздравьте их с праздником, пожелайте им крепкого здоровья. Подарите свои письма-треугольники с пожеланиями. Вы все большие молодцы, спасибо за работу!!






