Конспект познавательного занятия патриотической направленности для детей старшего дошкольного возраста «Маленькие герои большой войны»
Выполнили:
- Силукова Надежда Игоревна
- Горбачёва Наталия Сергеевна
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №130» г.Череповец 2026г
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Цель:
Формирование у дошкольников патриотической позиции. Воспитывать любовь к Родине, гордость за победу русского народа в Великой Отечественной войне.
Задачи:
- развивать нравственные чувства сопереживания, чувства благодарности;
- знакомить дошкольников с жизнью детей во время Великой Отечественной войны;
- воспитывать уважение к людям, защищавшим свою Родину, симпатию к сверстникам военных лет.
Презентация «Дети — маленькие герои, большой войны»
Предварительная работа:
- презентация «Маленькие герои, большой войны»
- чтение «Рассказы о детях-героях Великой Отечественной войны», автор Шорыгина Т.А.
- рассматривание картин: Ю.М. Непринцев «Отдых после боя» А.Лактинов «Письмо с фронта», В.Костецкий «Возвращение».
Ход занятия
I этап. Организационный.
Рассказ воспитателя сопровождается показом слайдов.
Воспитатель: Не щадя себя в огне войны,
не жалея сил во имя родины,
дети героической страны
были настоящими героями! (з слайд)
«Первое сообщение о начале войны фрагмент» Ю. Левитана.
Сегодня, накануне праздника Дня Победы, мы будем говорить о Великой Отечественной войне и вы, ребята, узнаете о том, как жили дети во время войны, кому в те военные годы было совсем ещё немного лет.
II этап. Мотивационный.
Воспитатель: В тот далекий летний день 22 июня 1941 года люди занимались обычными для себя делами. Школьники готовились к выпускному вечеру. Девчонки строили шалаши и играли в «дочки-матери», непоседливые мальчишки скакали верхом на деревянных лошадках, представляя себя красноармейцами. (4 слайд)
Никто не подозревал, что и приятные хлопоты, и задорные игры, и многие жизни перечеркнет одно страшное слово – война.
У детей закончилось детство, у семей – счастливые будни, у стариков – спокойная старость. Тогда ими двигало детское любопытство и стремление помогать старшим. Дети поняли, что были свидетелями и участниками подвига народа. (6 слайд)
- Ребята, как вы думаете, чем страшна война? (ответы детей)
- Кому тяжелее и страшнее всего приходилось на войне? (ответы детей)
Много горя, страданий принесла война нашему народу, но особенно тяжело и страшно было детям
Они гибли под бомбами, умирали от голода. Многие остались сиротами. У одних отцы погибли на войне, другие потеряли родителей во время бомбежек. Маленькие дети были в плену у фашистов.
Но несмотря, ни на что, дети, в те военные тяжелые годы старались помочь взрослым.
- Ребята, как вы думаете, чем могли помочь дети? (ответы детей)
- Как помогали ребята во время войны взрослым. Какие дела могли делать дети? (ответы детей)
Воспитатель: Спервых дней войны у детей было огромное желание хоть чем-нибудь помочь фронту. В тылу дети изо всех сил помогали взрослым во всех делах: участвовали в противовоздушной обороне – дежурили на крышах домов во время вражеских налетов, строили оборонительные укрепления, собирали металлолом, лекарственные растения, участвовали в сборе вещей для Красной Армии. Сутками трудились ребята на заводах, фабриках и производствах, встав за станки вместо ушедших на фронт братьев и отцов. Дети трудились и на оборонных предприятиях: делали взрыватели к минам, запалы к ручным гранатам, дымовые шашки, цветные сигнальные ракеты, собирали противогазы. Работали в сельском хозяйстве, выращивали овощи для госпиталей. В школьных пошивочных мастерских пионеры шили для армии гимнастерки. Девочки вязали теплые вещи для фронта: варежки, носки, шарфы, шили кисеты для табака. Ребята помогали раненым в госпиталях, писали под их диктовку письма родным, ставили дляраненых спектакли, устраивали концерты. (8 слайд)
Давайте и мы соберем посылку.
Игра «Посылка на фронт»
Дети встают в две команды и по очереди отбирают картинки с изображением предметов, необходимых солдатам на войне для личных нужд (мыло, зубная паста, алюминиевая кружка и ложка, теплые вещи, кисет).
Воспитатель: В сентябре 1941 года началась блокада Ленинграда, которая длилась 872 дня. Когда замкнулось блокадное кольцо, в городе оставалось 400 тысяч детей. Им пришлось вынести все тяготы блокады наравне со взрослыми. Они росли, работали и учились под разрывы бомб и снарядов, в условиях холода и голода. Они потушили десятки тысяч зажигалок, сброшенных с самолетов, они дежурили морозными ночами на вышках, они носили воду из проруби на Неве. Они разбирали завалы, очищали город от снега, выращивали овощи и картофель. Дети на наравне со взрослыми работали за станками, ремонтировали военную технику, производили оружие и боеприпасы – всюду действовали детские руки. Они работали от темна до темна, по пояс в снегу, под ледяным дождём. Великий труд охраны и спасения города выпал на долю ленинградских мальчиков и девочек. (10слайд)
Физминутка «Кольцо блокады»
Сомкнулось кольцо блокадное (встать в маленький круг)
Вокруг нашего Ленинграда (расширить круг в диаметре)
Уходили мужчины на фронт (марш на месте)
На завод шли работать ребята. (ударять кулачек об кулачек)
От морозов блокадной зимы (потереть ладошки)
Не спасал керосин и фанера (покачать головой из стороны в сторону)
У ленинградцев было одно – (показать палец)
Непоколебимой стойкости вера. (поднести руку к сердцу)
Наш поклон им до самой земли (наклон)
Вынесшим все лишения (встать прямо)
Они голод, обстрелы перенесли
И спасли город от уничтожения.
Воспитатель: Сотни тысяч мальчишек и девчонок в годы Великой Отечественной шли в военкоматы, прибавляли себе год-два и уходили защищать Родину, многие погибали за нее. В частях и подразделениях на фронте вместе с бойцами и командирами нередко воевали подростки 10-15 лет. Во время войны в рядах Красной армии служило более 3500 фронтовиков младше 16 лет. Их называли «сынами полка», хотя были среди них и девочки. (12 слайд)
Воспитатель: Дети воевали наравне со взрослыми в действующей армии, и в партизанских отрядах. Ребята собирали оставшиеся от боёв винтовки, патроны, пулемёты, гранаты, а затем передавали всё это партизанам, конечно, они серьёзно рисковали. Многие школьники, опять же на свой страх и риск, вели разведку, были связными в партизанских отрядах. Спасали раненных красноармейцев, помогали устраивать подпольщикам побеги наших военнопленных из немецких концлагерей. Мальчишки поджигали немецкие склады с продовольствием, техникой, обмундированием, фуражом, взрывали железнодорожные вагоны и паровозы. (14 слайд)
Пальчиковая игра «Солдаты»
Мы солдаты, мы солдаты, бодрым шагом мы идем.
(Пальцы бодро «Маршируют» по столу.)
В нашу армию, ребята, просто так не попадешь.
(Пальцы сжаты в кулак, указательный вверх и покачивается влево-вправо.)
Нужно быть умелыми, сильными и смелыми,
(Ладонь вверх, пальцы растопырены, сжимаются и разжимаются.)
Воспитатель: В День Победы люди несут живые цветы к памятникам маленьких героев воины. Так люди благодарят и помнят тех, кто погиб, защищая нашу Родину. Создание таких памятников — дань уважения и памяти детям, на долю которых выпало тяжелое время войны. Это напоминание настоящим и будущим поколениям о тех, кто погиб в застенках фашистских концлагерей, в партизанских отрядах, на полях сражений, в катакомбах, кто просто не дожил до Победы. (16 слайд)
Детям, пережившим ту войну,
Поклониться нужно до земли! В поле, в оккупации, в плену,
Продержались, выжили, смогли (18 слайд)
Воспитатель: Журавли – это небольшая дань, которую мы можем дать всем не вернувшимся с войны. Пусть в маленьких сердцах живет память и гордость за славных воинов нашей великой Родины!
Аппликация «Журавли»
Изготовление из бумаги белых бумажных журавлей.
III. Итог занятия. Рефлексия.
- Что вам больше всего запомнилось?
-Ребята, какие эмоции вы испытали от сегодняшнего занятия?
- Эти эмоции можно назвать положительными или отрицательными?
Несмотря на то, что мы испытали и грусть и жалость, эти эмоции назовем положительными, так как мы сопереживали маленьким защитникам нашей Родины.
- Что вам хотелось бы пожелать друг другу?
Дорогие ребята! Мы родились и выросли в мирное время. Для нас война – это история, но мы всегда будем помнить о ней и о героях, подаривших нам мирное небо над головой!
Литература:
- Дети военной поры / [сост. Э. Максимова]. – 2-е изд., доп. – М.: Политиздат, 1988. – 320 с. – ISBN 5-250-00074-6.
- Дыхнов, Николай Васильевич. Подвиг юных — [Москва]: Мол. гвардия, 1958. — 96 с.: ил
- Жариков, Андрей Дмитриевич. Юные партизаны: [Для детей]. — Москва: Просвещение, 1974. — 128 с.: ил.; 20 см. — (Моя Советская Родина).
- Иванов, Юрий Николаевич. Долгие дни блокады: [Роман] / Юрий Иванов; [Предисл. А. Лиханова]. — М.: Худож. лит., 1989. — 494, [2] с.; 20 см. — (Роман-газета для юношества; 3-4).; ISBN 5-280-01302-1: 90 к.,
- Пишумов, Ярослав. Ленинград, блокада, дети...: стихи о детях войны: к 70-летию начала Великой Отечественной войны и Ленинградской блокады / Валерий Шумилин. — Санкт-Петербург: Древо жизни, 2011. — 111 с.: ил.
- Пожедаева, Людмила В. Война, блокада, я и другие…: мемуары ребенка войны / Мила Анина — Людмила Пожедаева. — Санкт-Петербург: Изд-во Каро, 2013. — 414 с.: ил., портр., факс.; 22 см.; ISBN 978-5-9925-0874-1





