Конспект по развитию речи Тема занятия: «Устное народное творчество: сказки. Пригласительный билет родителям на празднование дня победы»
Морозько Ольга Жановна
Возрастная группа: старшая, дети 5-6 лет
Форма НОД: занятие
Форма организации (групповая, подгрупповая, индивидуальная, парная)
Учебно-методический комплект: Программа «От рождения до школы»
Цель занятия: закреплять умение задумывать содержание своей работы; упражнять в использовании знакомых способов работы ножницами; учить красиво, подбирать цвета, правильно передавать отношения по величине; развивать эстетические чувства, воображение.
Возможные достижения ребенка: поддерживает беседу, сопровождая ее эмоциональной речью; высказывает свою точку зрения; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками во время подвижной игры; интересуется изобразительной детской деятельностью при изготовлении пригласительных билетов.
Материал: разные поздравительные открытки простыми изображениями, чтобы дети могли понять, как они украшаются; цветная бумага, нарезанная прямоугольниками и полосками; выставка праздничных открыток в группе;
Ход НОД:
|
№ |
Структура занятия и Хронометраж |
Деятельность воспитателя основные приемы работы |
Деятельность детей (предполагаемая) |
|
I |
Вводная часть |
Бабушка в лесу живет, Травы - зелье собирает, Пол в избе метлой метет. -Баба – Яга украла книгу «Русские народные сказки». Чтобы вернуть эту книгу в детский сад, надо выполнить очень трудные задания. Вы готовы? |
(Яга)
|
|
II |
Основная часть |
е) Сивка бурка, вещий каурка, стань передо мной, как лист перед травой.
- В сказках тема бывает разнообразная. Вспомните сказки, в которых была такая тема: - о трудолюбии
Нравом зол, цветом сер, Не послушался братишка - Подумайте, какую каждый из вас сделает поздравительную открытку.
|
(Петушок, «Кот, петух и лиса».) ( Корова, «Хаврошечка».) (Баба – Яга, сказка « Баба – Яга».) (Иван - дурак, «Сивка – бурка».) ( Лиса, «Заюшкина избушка».) (Волк и коза, «Волк и семеро козлят».) (Царевна лягушка)
(«Кот, петух и лиса») («Маша и медведь»)
(По-щучьему велению)
(Дети выбирают понравившуюся открытку и по образцу делают аппликацию открытки из цветной бумаги). |
|
III |
Заключительная часть |
|






