Конспект образовательного мероприятия в средней группе «9 Мая — День Победы!»
Ахпашева Светлана Алексеевна, воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ «ЦРР – д/с «Кристаллик» г. Абакан, Республики Хакасия,
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе организации познавательной деятельности детей.
Задачи:
- Обеспечить условия для расширения представлений, знаний детей о Великой Отечественной войне, празднике Победы.
- Способствовать развитию у детей наблюдательности, любознательности, стремление узнать больше нового, полезного, интересного об истории страны и родного края.
- Создать условия для детей в рисовании разными методами для создания выразительного образа.
- Создать условия для воспитания чувства любви к своей Родине, патриотизма, и уважения к ветеранам В.О. В., желание заботиться о них.
Планируемые результаты:
- Обогащение знаний детей о Великой Отечественной войне, празднике Победы.
- Развитие у детей наблюдательности, любознательности, стремление узнать больше нового, полезного, интересного об истории страны и родного края.
- Развитие творческих способностей детей.
- Воспитание заботливого и уважительного отношения к ветеранам войны, привитие чувства любви к Родине.
Словарная работа: парад, ветераны, герой, георгиевская лента.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о Великой Отечественной войне, рассматривание памятников погибшим героям. Беседы о воинах, разучивание стихов, песен и прослушивание музыкальных произведений о Великой Отечественной войне. Дидактическая игра «Военная профессия», «Назови пословицу о солдате», беседы «День Победы», «Что такое героизм?»
Оборудование: демонстрационный материал по теме «День Победы», аудио запись музыкального произведения о войне, песня «День Победы», георгиевские ленты, все необходимое для рисования.
Ход НОД
1. Вводная часть.
Воспитатель: доброе утро, ребята!
Давайте все встанем в круг: Я твой друг и ты мой друг.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Ну вот, от ваших улыбок действительно утро стало добрым!
А сейчас давайте послушаем, музыку.
Звучит военная музыка Давида Тухманова «День Победы»
Воспитатель: ребята, как вы считаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить? (ответы детей).
Воспитатель: верно, сегодня мы поговорим о тяжёлом времени, которое пережили наши прабабушки и прадедушки – это Великая Отечественная Война и празднике, который отмечает вся страна. Как называется этот праздник? (ответы детей)
Воспитатель: ребята, посмотрите, на доску (Приложения №1, №2).
Как вы считаете, что изображено на нем? (ответы детей).
Воспитатель: кто из вас может рассказать о том, каким был Парад Победы в послевоенное время и каким он стал в наши дни? (рассуждения детей)
2. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, послушайте внимательно стихотворение А. Усачева
«Что такое День Победы?»:
Что такое День Победы?
Это утренний парад:
Едут танки и ракеты,
Марширует строй солдат.
Что такое День Победы?
Это праздничный салют:
Фейерверк взлетает в небо,
Рассыпаясь там и тут.
Что такое День Победы?
Это песни за столом,
Это речи и беседы,
Это дедушкин альбом.
Что такое День Победы?
Это запахи весны…
Что такое День победы
Это значит, нет войны. Воспитатель: ребята, когда наша страна отмечает великий праздник – «День Победы»? (9 мая).
Кого мы обязательно поздравляем в этот день? (Ветеранов).
Ребята, а с кем воевал наш народ в этой страшной войне? (с фашистскими войсками).
Послушайте немного истории, как начиналась война.
Летом, 22 июня 1941 началась Великая Отечественная война. Эта была очень страшная и тяжёлая война. На защиту нашей Родины встала вся страна, весь народ. Воевали не только солдаты, но и простые люди. Фашисты разрушали всё на своём пути, сжигали дома, детские сады, школы, деревни, сёла, города. Враги никого не щадили ни детей, ни взрослых, ни стариков. Очень много людей погибло в этой страшной войне. Целых четыре года наш народ сражался с фашистской армией. И, наконец, 9 Мая 1945 года одержал победу. Потому что тот, кто борется за справедливость, защищает свою Родину, свой народ, всегда побеждает. Добро побеждает зло.
Вот уже 79 лет каждую весну 9 мая наш народ празднует День Победы в Великой Отечественной войне.
Каждую весну 9 Мая во всех городах проходят парады, в честь ВОВ. Мы в этот день поздравляем ветеранов Великой Отечественной войны. Их, к сожалению, осталось очень мало. (Приложение №3)
Воспитатель: Ребята, а у кого есть прадедушки или прабабушки, воевавшие на войне? (ответы детей)
Мы должны с уважением относиться к ветеранам. И низкий им поклон за то, что мы живём в мирной стране, под ясным голубым небом.
Воспитатель: Ребята обязательно сходите на праздничный парад 9 мая вместе со своими родителями. Возложите вместе цветы у памятных мест. Если увидите ветеранов подойдите к ним, подарите цветы и обязательно скажите им: «Спасибо» за Победу в Великой Отечественной Войне. За мирное небо над головой.
Физминутка «Мы солдаты!»
Воспитатель: посмотрите, что здесь изображено? (Приложение №4) (ответы детей)
Воспитатель раздает детям «Георгиевские ленты» и рассказывает, что это символ победы. Она отражается в двух цветах: оранжевый — это пламя и чёрный — дым.
А сейчас под звуки праздничного марша я предлагаю вам промаршировать, как военные на праздничном параде.
Зачитываю стихотворение и демонстрирую иллюстрации к празднику День Победы:
Горит огонь в сердцах людей
И вечной памятью пылает
Нет, не забудем мы Героев
И в подвигах их поминаем…
А в память о них, люди воздвигают памятники, мемориалы, посвящают им стихи и песни. Народ не забывает своих героев.
И в нашем городе Абакане — центре столицы нашей Хакасии есть Мемориальный комплекс «Парк Победы» (Приложение №5) в честь погибших героев ВОВ, где выступает динамичная бронзовая композиция из двух воинов, установленных на прямоугольном бронзовом постаменте. В основании скульптурной композиции находится древний символ хакасской земли – курган. Считается, что его прообразом является Большой Салбыкский курган. У подножия кургана расположена чаша в форме пятиконечной звезды с вечным огнем, символизирующим вечную память о подвигах наших отважных солдат. На постаменте вечного огня в знак уважения и вечной памяти потомков написаны слова «Бессмертен ваш подвиг, бессмертна память о вас». К вечному огню ведет торжественная аллея из 10 сизых елей, символизирующих бессменный почетный караул. Подобные ели высажены у Кремлевской стены, у стен Брестской крепости, на Мамаевом кургане. Саженцы были доставлены в город Абакан в 1975 году из питомника Башкирии и высажены в Парке Победы. К вечному огню приносят цветы, приходят постоять, помолчать – почтить минутой молчания, поклониться памяти героев.
Воспитатель: всё мы знаем, что традицией праздника Победы является праздничный салют (Приложение №6):
Фейерверки там и тут,
Поздравляет вся страна славных ветеранов.
А цветущая весна дарит им тюльпаны,
Дарит белую сирень.
Воспитатель: со времен войны уже прошло 79 лет. А значит, что победный салют уже 79 раз радует жителей нашей огромной страны. Так пусть и наш нарисованный салют напомнит нам, что— это еще и дань памяти и уважения всем тем, кто совершал подвиги на благо победы:
Вдруг из черной темноты
В небе выросли цветы.
А на них-то голубые, красные, зеленые
Распускаются цветы
Небывалой красоты.
И все улицы под ними
Тоже стали все цветными.
Воспитатель: Я вам предлагаю изобразить салют, как символ праздника, но сделать это необычным способом (методом тычка полусухой кистью).
Что у вас лежит на столе? (дети перечисляют оборудование)
Как можно использовать все эти материалы? Предлагаю вам обсудить и договориться, взять необходимое и приступить к выполнению задания. (Дети рисуют, звучит военная музыка Давида Тухманова «День Победы»)
Практическая работа.
Воспитатель: Какие красивые салюты получились! Молодцы! Этими рисунками мы оформим выставку в приемной нашей группы.
3. Заключительная часть
О чем мы с вами разговаривали?
Как называется этот праздник?
А что понравилось больше всего?
Что мы с вами рисовали?
Приложение №1
«Парад Победы 1945года»
Приложение №2
«Парад Победы 2023года»
Приложение №3
Приложение №4
Приложение №5
Приложение №6





