Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию в старшей группе «Сирень Победы»
Тема занятия имеет патриотический смысл: «Сирень победы»
Работа проводилась с детьми старшей группы. Занятие по лепке в технике пластилинография.
В содержание занятия были включены задачи из образовательных областей «Художественно – эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Вид занятия: изобразительная деятельность
Тип занятия: интегрированное (познавательное)
Программное содержание:
Цель: продолжать работу по воспитанию патриотизма у детей.
Обучающие задачи:
- Учить детей применять навыки лепке в технике пластилинографии в творческой изобразительной: лепка способами: раскатывания пластилина ладонями, лепка мелких крупных круглых форм круговыми движениями ладоней, лепка фигурных форм пальцами рук, соединение отдельных элементов в общую конструкцию изображения ветки сирени, нанесение рисунка стекой, приплющивание мелких крупных деталей лепке.
- Развивать творчество детей: учить свободно использовать для создания образов предметов разнообразные приемы пластилинографии, развивать чувство композиции, раскрывая собственный замысел; сочетать изображение предмета с элементами узора (способами налепа и рисование стекой).
Воспитательные задачи:
- Воспитывать у детей желание делать приятное другим людям собственными руками: подарок ветеранам ко дню победы, работать в группе выполняя общую работу.
- Закрепить знания детей о том, что 9 Мая — День Победы.
- Воспитывать в детях чувство гордости за свой народ, уважение к ветеранам Великой Отечественной войны.
Предварительная работа:
Наблюдение, рассматривание, слушание песни, разучивание стихотворений и песен.
Методы и приемы:
- Сочетание образов в сирени: музыкальных, поэтических, изобразительных.
- Вступительная беседа с детьми о праздновании дня победы и его символе – сирень победы.
- Обсуждение творческого замысла изображения подарка ветеранам.
- Показ способов лепке (напоминание), обсуждение пропорционального
сочетания элементов изображения и о композиционном построении творческой работы.
Словарная работа:
Сирень победы – символ победы. Ветераны.
Оборудование занятия: набор пластилина; иллюстрации с Днем Победы, сирени; стеки, цветной картон, запись песен «Мы наследники победы», «Сирень Победы».
Время проведения занятия: 25 минут.
Форма организации коллективной работы: работа парами.
Ход занятия:
1 часть.
Создание положительной мотивации, актуализация прошлого опыта.
Воспитатель: Каждый день солнышко выходит, чтобы обогреть всю землю лаской и теплом. Все радуются солнышку! Давайте и мы порадуемся ему. Улыбнитесь! Если все люди будут радоваться друг другу, улыбаться, то у нас на Земле всегда будет мир, согласие и порядок. И никогда не будет войны!
упражнение “Эстафета дружбы”
Воспитатель: Сейчас я хочу передать Вам свою дружбу, и она от меня идет к (имя ребенка), от (имя ребенка) идет к (имя ребенка) и т.д. и снова возвращается ко мне. Я чувствую, что дружбы стало больше, так как каждый из вас добавил частичку своей дружбы. Пусть же она вас не покидает и греет.
Дети, у нас в стране есть замечательный праздник – день Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Вы знаете какого числа отмечается этот праздник?
(ответы детей)
Воспитатель: А вы знаете как началась эта страшная война?
(ответы детей)
Воспитатель: Тогда присаживайтесь перед экраном на стулья и для тех, кто не знает, я расскажу.
Была самая короткая ночь в году. Люди мирно спали. И вдруг на улице стали кричать:
— Война! Война!
22 июня 1941 года на нашу Родину напали немецкие фашисты. Напали словно воры, словно разбойники. Они хотели захватить наши земли, наши города и сёла, а наших людей сделать своими слугами и рабами. Началась Великая Отечественная война. Она продолжалась четыре года.
И вот пришёл день, когда наступление захватчиков было остановлено.
Советская армия погнала фашистов с родной земли. Наши солдаты дошли до границ Германии и штурмом взяли столицу фашистов — город Берлин. Был 1945 год. Цвела сирень. Был месяц май.
Фашисты признали полное своё поражение 9 мая. С той поры этот день стал нашим великим праздником — Днём Победы.
После того, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны, солдаты стали возвращаться в свои родные места. Пол страны лежало в руинах, всем было голодно и холодно. А на уцелевших от бомбёжек клочках земли, на обочинах дорог- цвела сирень. Она дарила радость освободителям своим видом и ароматом душистых цветов. С тех пор и повелось считать этот кустарник одним из символом Победы.
Воспитатель: Девочки и мальчики, а как мы называем сейчас солдат, которые участвовали в Великой отечественной войне?
(ответы детей)
Воспитатель: сегодня я вам предлагаю сделать подарок нашим ветеранам.
Это будет нашей благодарностью за то, что мы живем в мирное время. Давай подарим нашим героям символ Победы, веточку сирени.
Дети, хочу показать вам, какой подарок я приготовила своими руками.
(дети рассматривают работу воспитателя)
Воспитатель: Я свой подарок ветеранам нарисовала, только не красками, а пластилином. Работа в этой технике получается фактурной, яркой, с интересными элементами мозаики.
Подумайте, а как вы будете делать свой подарок?
(ответы детей)
Воспитатель: — Перед тем как мы приступим к работе, предлагаю немножко отдохнуть.
Физминутка.
Добрый лес, чудесный лес
Полон сказок и чудес.
Будем по лесу гулять,
Свежим воздухом дышать.
На носочках по тропинке
Друг за другом мы пойдём.
Ветер сильный налетел,
Все деревья раскачал.
А потом стал тише-тише,
И сирень слегка колышет.
Мы размялись от души и за столики пошли.
Основная часть.
Выполнение творческой работы.
Воспитатель: Подумайте с чего можно начать нашу работу?
У меня есть простой карандаш, я могу вам помочь сделать эскиз, по которому вам будет легко выполнять работу.
Этапы изготовления ветки сирени:
1. Раскатать тонкие колбаски из пластилина зелёного цвета, выложить ими стебли веток и контуры листьев. А затем заполнить пластилином этого же цвета внутри готового силуэта листьев.
Воспитатель: Дети, давайте дадим нашим пальчикам немного отдохнуть и поиграем с ними Пальчиковая гимнастика “Лес”
1, 2, 3, 4, 5 — вышли пальчики гулять
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик только ел,
Оттого и потолстел.
(массируют поочередно пальчики, начиная с мизинца)
2. Начинаем работу над цветочками. Раскатываем кусочек цилиндрической формы и отщипываем от него небольшие кусочки для рисования цветов. Эти кусочки скатываем в маленькие шарики и придавливаем шарик к ветке и, используя прием примазывания, крепим его к листу картона. Выкладываем так, чтоб образовалась форма ветки сирени.
3. Оформив ветку сирени, дети вносят свои дополнения мозаичной пластилинографией.
3. Итоговая часть.
Анализ, самоанализ детских творческих работ.
Воспитатель: Какие красивые вы нарисовали веточки сирени! У каждого своя, неповторимая! Молодцы!
А еще ребята приготовили стихотворение о нашем символе Победы, давайте его послушаем
1 ребенок: Пусть ярким запахом сирень
Напомнит нам о том,
Как приходила в этот день
Победа в каждый дом.
2 ребенок: Светились радостью глаза
Встречавших эшелоны.
Катилась горькая слеза
На сладкие бутоны.
3 ребенок: Казалось, что цветы летят
Как символы любви.
Вернувшийся живым солдат
За всех цветы ловил.
4 ребенок: За тех, кто головы сложили,
Идя в последний бой,
И до Победы не дожили,
Чтоб жили мы с тобой.
5 ребенок: Пусть ароматная сирень
Цветет из года в год!
Счастливый день, Победы день
Пусть празднует народ!
Воспитатель: Так как мы сейчас лично не можем подарить наши подарки,
мы отнесем их в “Совет Ветеранов” и они обязательно передадут нашу
сирень Победы героям войны.
Воспитатель: Чем мы сегодня занимались?
(ответы детей)
Ребята, у кого были затруднения при выполнении работы?
(ответы детей)
Воспитатель: У каждого из вас есть прабабушки, прадедушки, которые
участвовали в ВОВ. Берегите их, относитесь с уважением и всегда помните,
что мы живем сейчас благодаря их подвигу, тому, что они не побоялись и
ценой своей жизни боролись за нашу страну, Россию.





