Клубный час «Победа в сердце каждого живёт»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 26 г. Черемхово»
Ф.И. О: Иванова Т. В. Бобровская А.А.
Форма проведения мероприятия: клубный час
Цель. Ввести детей в ситуацию «Клубный час». Помогать детям приобретать жизненный опыт (смысловые образования, переживания, необходимые для самоопределения и саморегуляции.
Оборудование: перспективный план педагогической технологии «Клубный час», сумочки, план-схема размещения помещений ДОУ, стимульные кружки красного цвета, свеча, спокойная музыка для рефлексивного круга, эмблемы – указатели на дверях помещений.
Участники: Дети подготовительной группы, воспитатели всех возрастных групп, специалисты.
Дополнительная помощь в организации мероприятия: все сотрудники ДОУ
Тип «Клубного часа»: деятельностный
Время и дата проведения: 9.30 – 10. 30
Предварительная работа среди родителей:
- информировать родителей о том, как, когда и в какое время будет проводиться «Клубный час» и как это повлияет на детей
- каким образом будет обеспечена безопасность детей
- предоставить возможность родителям самим принимать участие в работе «Клубного часа» ( «Мастер-класс»)
Предварительная работа среди педагогов:
- обсудить организационные моменты
- обсудить с детьми правила поведения во время «Клубного часа»
- определить количество групп, участвующих в мероприятии
- уведомить всех сотрудников ДОУ о времени проведения «Клубного часа» и о возможной необходимости включения в процесс мероприятия по ситуации.
Задачи:
- воспитывать у детей самостоятельность и ответственность
- поощрять попытки ребёнка осознанно делиться с педагогом и другими детьми разнообразными впечатлениями
- помогать приобретать жизненный опыт (смысловые образования, переживания, необходимые для самоопределения и саморегуляции.
- формировать у детей умения слушать и понимать друг друга
- формировать общую позицию относительно различных аспектов жизни в группе
- учить обсуждать планы на день, неделю, месяц
- развивать умения выражать свои чувства и переживания публично
- привлекать родителей к жизни детей в ДОУ.
План мероприятий
- Организационный момент: (обсуждение между педагогом и детьми плана – схемы ДОУ, с обсуждением где, что находится)
- Ход мероприятия: (перемещения детей в течение 1 часа по всему зданию ДОУ, соблюдая определённые правила поведения (разработанные ранее, и по звонку колокольчика возвращение в группу).
По своему усмотрению дети посещают любую группу или кабинеты ДОУ, где им предоставляется возможность выбрать себе деятельность по интересу. Для детей-участников мероприятия педагогами были заранее запланированы следующие виды деятельности:
Территория
Виды деятельности (содержание)
Подготовит. гр.
Клуб "Юный архитектор": строительство разной военной техники из разного вида LEGO конструктора.
Физкультурный зал
Клуб "Здоровейка": соревнования «Салют, Победа!»
- «Марш-бросок» -бег с автоматом на плече
- «Болото» -поочередные прыжки из обруча в обруч
- «Снайперы» -метание набивных мешочков в цель из кубиков
- «Военные загадки».
Старшая группа
Клуб «Мастерилка»
Мастер-класс с родителями: изготовление «Гвоздика ветерану».
Средняя группа
Изготовление плаката «С днем победы Ветераны!» (совместная коллективная работа детей и педагогов).
2 младшая группа
Клуб «Любознайка»
Просмотр презентации «День Победы»
Кабинет психолога
Клуб «Размышля-ка»
Игровые упражнения: «Пройди лабиринт»
По возвращении детей в группы, проводится обсуждение – «Рефлексивный круг», где каждый участник делится впечатлениями, рассказывает о том, удалось ли соблюдать правила (если правила поведения не нарушены — «красные кружки» сохраняются, если нет, то почему; что запомнилось, что понравилось.
Педагог фиксирует проблемы, возникшие у детей в процессе «Клубного часа» и обсуждают их с детьми и родителями (в подходящее для этого время, находя пути их решения в совместной деятельности.
3. Рефлексивный круг.
После проведения мероприятия «Клубного часа» на педагогическом часе педагоги и сотрудники обмениваются мнениями:
- что делали дети, приходя на их территорию, что было особенного в их поведении
- как реагировали дети, которые находились в своей группе, когда к ним приходили гости
- соблюдали ли дети правила, и что мешало им их соблюдать
- какие задачи необходимо решать на следующем «Классном часе».
Используемая литература:
- Гришаева Н. П. Современные технологии эффективной социализации ребёнка в дошкольной образовательной организации: методическое пособие / — М.: Вента-Граф, 2015. – 184с.
- Гришаева Н. П., Струкова Л. М. Педагогическая технология «Клубный час» как средство развития саморегуляции поведения дошкольников в образовательном комплексе.





