Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

9 мая - День Победы!
День Победы - 9 Мая
Автор: Скрягина Татьяна Данииловна   
24.04.2022 20:04

9 мая - День Победы!Вторая мировая огненным смерчем пронеслась по всему миру. И наш народ принял на себя основную тяжесть борьбы с агрессором. Каждый день войны – пример героизма и мужества людей кто не щадя своей жизни, защищал от акупантов родную землю, кто спас нашу страну и Европу от коричневой чумы.

Песня «Вставай страна огромная».

Отдаляются события военных лет. Память о Великой Отечественной священна. 22 июля 1941 г. фашистская гидра ползла по стране. Земля горела, стонала под железной армадой. Отчизна звала на бой сыновей. Каждый знал: судьба Родины в его руках. И даже смерть не могла вырвать оружие из этих рук.

Тряслась земля, крошился камень, плавился металл. Дымился воздух. Но держались люди. Стояли насмерть… они понимали: фашист убитый здесь, не пойдёт дальше на восток. Эта мысль снова и снова поднимала бойцов в атаку навстречу ненавистному врагу.

Нелегко подниматься в рост, когда смертельным металлом пронизан воздух. Они поднимались. А ведь многие из них едва узнали вкус жизни. 19-20 лет – лучший возраст для человека. А для них очень часто впереди был только немецкий блиндаж, извергающий немецкий огонь.

Ненависть, кованый сапог «Новый сапог», колючая проволока, «Европа говорила» по-немецки, передавала немецкую музыку и веселилась, и танцевала под неё.

Во Франции, Дании, в Голландии, в Бельгии, Норвегии, в Польше, в Чехословакии на всех волнах раздавалась немецкая речь. А разве можно забыть Бухенвальд и Освенцел, Бабий Яр и Хатынь. Нам не забыть дорог Победы: руины Брестской крепости. И горящий Смоленск, холодный и неприступный Ленинград, тонкую нить «Дороги жизни», притихшую суровую Москву.

Утихал военный ураган. Пришла весна долгожданной Победы. Солдат Великой Отечественной шёл к ней 1418 дней… но, оглядываясь сквозь год назад, всё отчетливей проникаешься величием подвига, силой духа людей, которые в смертельной схватке отстояли Родину, сберегли свободу.

Песня «День Победы»

9 мая 1945 г. – это день Победы, это чеканный шаг воинов победителей на Красной площади. Это фейерверк победного салюта в ликующей столице. Ликовала вся страна. Море цветов, море радости, печали и слёз.

Доблесть и героизм не уходит в прошлое. Тишина на могилах павших. Пламя вечного огня – это пламя двадцати миллионов сердец, тех, кто уже никогда не вернётся. Горит вечный огонь. К нему всегда будут идти люди: и поседевшие в боях ветераны, матери и отцы, потерявшие своих детей, молодые люди, вступающие в брак, и совсем ещё юное поколение нашей страны. Возлагают цветы, траурные венки к могилам неизвестного солдата, памятникам, обелискам и к вечному огню.

Чем дальше уходит в историю победная весна 45-го года, тем величественнее подвиг советского солдата-освободителя, тем дороже эта священная дата для каждого из нас.

Когда говорят о ветеранах Великой Отечественной войны, которых с каждым годом становится всё меньше и меньше, память невольно перебрасывает мостик к сегодняшним дням. Продолжателями Российской воинской славы стали те, кто совершал подвиг в Афганистане, Чечне, рисковал жизнью в Косово, в Северной Осетии, в Абхазии. Память войны сохраняется и ярко дополняется подвигами наших современников, победно продолжающих традиции старших поколений.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год