Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ПРОЕКТ «БЫЛОГО НЕЗАБЫТЫЕ ЧЕРТЫ!»
День Победы - 9 Мая
Автор: Черненко Марина Александровна   
18.04.2021 18:55

ПРОЕКТ «БЫЛОГО НЕЗАБЫТЫЕ ЧЕРТЫ!»ПРОЕКТ «БЫЛОГО НЕЗАБЫТЫЕ ЧЕРТЫ!»

ФИО автора проекта Черненко Марина Александровна Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Когалыма «Колокольчик» г. Когалым, 2020 год

Историческое значение каждого
русского человека измеряется его
заслугами Родине, его человеческое
достоинство – силой его патриотизма

Н.Г. Чернышевский

Проект «Былого незабытые черты!» направлен на формирование духовности, нравственности и патриотизма подрастающего поколения. Нам хочется достучаться до сердца каждого ребенка и родителя и донести всю глубину понятия «Гражданин Отечества» и сохранить историческую и национальную память.

В выполнении проекта примут участие: дети ОВЗ, воспитанники МАДОУ, родители (законные представители) воспитанников, педагоги, социальные партнеры: военно-патриотический клуб Возрождение, МАОУ «Средняя школа №3», МАОУ «СОШ №7».

 

Представленный проект предполагает целостную систему нравственно – патриотического воспитания детей дошкольного возраста. Реализация проекта на практике поднимает уровень воспитания патриотических чувств и любви к Родине, интерес, активность, любознательность у детей старшего дошкольного возраста.

Для запуска в действие данного проекта необходимо создание особых условий для работы, а именно: оборудование музея Боевой славы для проведения занятий, онлайн — экскурсий по местам Боевой славы, встреч с ветеранами и тружениками тыла, детьми войны.

Проект создания музея Боевой славы является составной частью долгосрочной программы по нравственно – патриотическому воспитанию детей «Юные кадеты – надежда России».

В результате реализации проекта будет создана система работы, направленная на патриотическое воспитание подрастающих граждан Российской Федерации. Подрастающее поколение должно знать о том, какой ценой была завоевана Победа и независимость нашей Родины, о трудностях, которые пришлось преодолевать бойцам и труженикам тыла, о бессмертных подвигах нашего народа. Мы, педагоги детского сада «Колокольчик», уверены, что создание музея Боевой славы оставит добрый след в душе каждого участника, вызовет чувство гордости за свою Родину и свой народ, зажжёт в сердцах ребят искорки любви, уважения к истории нашей страны.

Описание проекта

«Былого незабытые черты!»

(создание музея Боевой славы в дошкольном образовательном учреждении)

Остановись, прохожий!
Тишину, молчание холмов прочти как – эпос.
И ты увидишь всю свою страну,
Всю Родину, как бастион, как крепость.

Мы не просто вспоминаем день войны,
Не для слёз и мемуаров вспоминаем.
Люди мира вспоминать о нем должны,
Мы об этом всей Земле напоминаем!

Муниципальное автономное дошкольного образовательное учреждение города Когалыма «Колокольчик» функционирует более 35-ти лет. За свою историю дошкольное образовательное учреждение выпустило более 3500 детей. В настоящее время в ДОУ функционирует 22 группы, воспитывается 560 детей. В штате ДОУ состоит 59 педагогов, из них: 3 учителя-логопеда, 2 педагога-психолога, 4 музыкальных руководителя, 2 инструктора по физической культуре, 1 учитель — дефектолог.

В образовательном процессе дошкольного учреждения одной из главных задач является развитие нравственно — патриотических качеств, духовно-нравственной личности, достойных будущих граждан России, чувств ответственности и гордости за достижения страны, формирование толерантности,

Перед нами стоит нелегкая задача — донести всю глубину понятия «Гражданин Отечества» до маленького Человека, привить ему любовь к Родине, уважение к культуре и традициям своего народа, связи с прошлым, наличию культурной, исторической и национальной памяти.

События последнего времени, происходящие в нашей стране, привели к духовному кризису в обществе, очевидным проявлением которого является упадок общественной морали и, как следствие, отсутствие объединяющих общество ценностных ориентиров, экономическая дезинтеграция, утилитаризм в системе ценностей, непомерно высокий уровень социальной дифференциации населения – оказали неблагоприятное влияние на общественное сознание. Особенно это отразилось на подрастающем поколении. Поэтому на современном этапе проблема воспитания вообще, и нравственно-патриотического воспитания в частности, выступает как одно из условий дальнейшего общественного прогресса и постоянно находится в центре внимания общества и государства.

Важнейшей составной частью воспитательно – образовательного процесса в детском саду является формирование патриотизма и гражданственности, которые имеют огромное значение в социально-гражданском и духовно-нравственном развитии личности воспитанников. Ведь детство – это самая благодатная пора для привития человеку священного чувства любви к Родине, к семье. Именно в детстве патриотизм становится важнейшей ценностью интегрирующей не только социальный, но и нравственный, культурно – исторический, военно — патриотический и другие аспекты.

Музей Боевой славы в детском саду способен расширить палитру применяемых в ДОУ методов идейно-эмоционального воздействия, «оживить» время, приблизить исторические события или явления к духовной жизни современного общества, сделать историю наглядной, осязаемой, понятной.

Специально оборудованное и оснащённое техническими средствами, стеклянными витринами, стендами отдельное помещение позволит нам разместить экспонаты (фронтовые газеты, письма с фронта, документы военных лет, боевые трофеи, обмундирование, боевые награды и фотографии ветеранов), музыкально – литературный материал поэтов – песенников фронтовиков.

Посредством посещение музея Боевой славы у детей будет сформировано уважительное отношение к историческому и культурному наследию страны, видение уникальности и красоты экспонатов, ощущение уверенности, подъёма ребёнка «еще на одну ступеньку».

Для реализации цели, задач и содержания долгосрочной программы по нравственно – патриотическому воспитанию детей «Юные кадеты – надежда России» в ДОУ созданы необходимые условия. В группах ДОУ оборудованы патриотические уголки для создания условий способствующих воспитанию патриотизма у детей, гордости за свой родной край и любви к Родине, музыкальный зал, физкультурный зал.

Постановка проблемы

Становление гражданского общества и правового государства в нашей стране во многом зависит от уровня нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста. Сейчас особенно необходимо и важно воспитывать в детях такие качества, как патриотизм, гражданственность, трудолюбие, уважение к правам и свободам человека, любовь к Родине, окружающей природе, семье — всё то, что является одним из основополагающих принципов государственной политики в области образования, закреплённых в Законе «Об образовании в РФ».

«Мы должны строить свой будущее на прочном фундаменте, и такой фундамент – патриотизм. – Сказал президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. – От того, как сегодня мы воспитываем молодежь, зависит будущее России как современного, эффективного государства».

Мы не открываем новые истины, а пытаемся объяснить, почему так остро стоит сегодня вопрос о гражданственности россиян и их патриотизме, потому что без патриотизма невозможно воспитать достойного человека – гражданина, выработать у него устойчивый иммунитет к негативным влияниям, когда в угоду моде усваивается все зарубежное при забвении о национальном достоинстве.

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста является одной из важнейших задач современного образования. Именно дошкольный возраст один из самых благоприятных периодов воспитания любви к малой Родине, воспитания таких нравственных качеств, которые позволяют вырасти дошкольнику человеком — гражданином своей страны, патриотом, умеющим ценить и беречь историческое и культурное наследие русского народа.

Именно поэтому в 2017 году в нашем детском саду было организовано кадетское движение, которое пропагандирует воспитание гуманной, духовно – нравственной личности, достойных граждан России, патриотов своего Отечества. В ходе реализации долгосрочной программы по нравственно – патриотическому воспитанию детей «Юные кадеты – надежда России» выявилась проблема нехватки помещения для проведения встреч с интересными людьми, тематических экскурсий, мастер – классов, онлайн экскурсий по местам Боевой славы. Поэтому возникла идея создания музея Боевой славы в детском саду.

Музей Боевой славы — инновационная форма работы по нравственно – патриотическому воспитанию в детском саду. Основная идея создания музея – формирование исторической памяти и преемственности поколений на основе углубления знаний о Великой Отечественной войне.

Музей Боевой славы станет незаменимым помощником детского сада в патриотическом воспитании подрастающих граждан страны, так как решает задачи формирования патриотического сознания.

Музей Боевой славы создает особые условия для воздействия на интеллектуально-волевые и эмоциональные процессы личности ребенка.

С целью создания хранилища человеческой памяти у педагогов ДОУ возникло желание оборудовать музей Боевой славы. Мы считаем, что создание музея в образовательной и воспитательной деятельности детского сада это не хранилище экспонатов, а «обитель Памяти», это формирование чувства истории, чувства времени, ощущения неразрывной связи с прошлым, настоящим и будущим.

Музей Боевой славы, в частности, обладает огромным воспитательным потенциалом, который обусловлен тем, что он представляет собой тесное творческое сотрудничество педагогов, воспитанников, ветеранов Великой Отечественной войны, представителей общественности. Музей хранит лучшие традиции, через любовь к Родине воспитывает настоящих патриотов своей страны, пробуждает чувство милосердия, уважения к людям старшего поколения, ветеранам Великой Отечественной войны и труда, демонстрирует взаимосвязь поколений, воспитывает чувство сопричастности ко всему, что происходит в окружающем мире.

Цели и задачи проекта

Цель проекта – формирование нравственно — патриотических качеств у детей дошкольного возраста, расширение кругозора и воспитание познавательных интересов и способностей, овладение практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности в процессе организации музея Боевой славы.

Задачи:

  1. Формирование у детей чувства исторической сопричастности к своему роду, восстановление утраченных связей между поколениями
  2. Формирование у детей представления о России как о родной стране, как о великой державе, любви к своему родному краю, малой родине на основе приобщения к родной природе, культуре, традициям.
  3. Координирование и объединение деятельности участников образовательного процесса и социальных партнеров по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.
  4. Расширение кругозора старших дошкольников, предоставление возможности для самостоятельной познавательной, исследовательской и творческой деятельности.
  5. Воспитание патриотизма, уважения к историческому прошлому России.
  6. Внедрение инновационной технологии: музейной технологии.
  7. Расширение взаимодействия с родителями (законными представителями) по нравственно – патриотическому воспитанию посредством музея Боевой славы.
  8. Привлечение общественности, органов местного самоуправления, СМИ и других организаций к проблеме нравственно – патриотического воспитания детей дошкольного возраста.

Механизм реализации проекта

  1. Проведение цикла бесед, занятий в музее отражающих важнейшие события Великой Отечественной войны.
  2. Поисковая, научно-исследовательская работа.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год