Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Спортивный праздник «День Победы» для старшей группы.
День Победы - 9 Мая
Автор: Мычелкина Ирина Геннадьевна   
15.04.2021 10:11

Спортивный праздник «День Победы» для старшей группы.Спортивный праздник «День Победы» для старшей группы.

Мычелкина Ирина Геннадьевна Инструктор по физической культуре МАДОУ №56 Детский сад «Гвоздичка» Камчатский край г. Петропавловск — Камчатский

Ход развлечения:

Дети под музыку песни «Солнечный круг», торжественным маршем входят в зал, выполняя перестроения. По окончании песни рассаживаются на стульчики.

Ведущий: Сегодня мы собрались, чтобы вместе со всей страной отметить праздник Победы. В этот день, много лет назад, Великая Отечественная война закончилась победой над фашистской Германией. Весь народ поднялся на войну, и, конечно, песня всегда помогала солдатам смело идти в бой. Наш народ от мала до велика, поднялся на защиту Родины. Люди разных национальностей, взрослые и дети воевали с врагами. Война была очень жестокой, принесла много горя и слез, разлуку и голод. Погибли более 20 миллионов человек.

 

(В это время ребята подготовительной группы готовят сценку)

о довоенном, мирном времени под песню И. Кобзона «Все еще живы»

Звучит запись об объявлении войны.

Ведущий:

- Такое объявление люди услышали 22 июня 1941 года. Была остановлена мирная жизнь народа. Началась Великая Отечественная Война.

Дети читают стихи о войне

1 р:

Сигнал тревоги
над страной.
Подкрался враг,
Как вор ночной.

2р:

Фашистов черная орда
Не вступит в наши города.
И мы врага отбросим так,
Как наша ненависть крепка,

Что даты нынешних атак
Народ прославит на века.

Ведущий:

- Наша армия воевала смело, солдаты не жалели жизни, защищая свою Родину. Мы тоже хотим быть похожими на героев, и мы тоже растем сильными, ловкими, быстрыми и смелыми. И когда вырастем, то тоже сможем защищать свою Родину. И сейчас ребята выполнят боевое задание, доставят донесение в штаб.

«Эстафета» Донесение в штаб»

По команде, дети выполняют несколько заданий: пробежать вокруг обручей ( «минное поле»), пройти по низкой скамейке ( «переправа через реку»), подлезть под дуги, оббежать стойку и передать «письмо» следующему участнику.

Ведущий:

Самыми меткими в войну считались снайперы. И у нас тоже были свои герои. Наш земляк Максим Пассар – советский снайпер. Его имя широко известно на Дальнем Востоке. В самом начале ВОВ 19-летним юношей он ушел на фронт из своего селения на Амуре. Снайпера Пассара называли грозой немецких оккупантов, за короткое время он уничтожил около 300 фашистов. Максим Пассар погиб, смертью героя, защищая Сталинград, ныне город Волгоград.

Эстафета «Меткий стрелок»

Команды выстраиваются в колонны по одному. У детей в руках маленькие мячи, напротив вражеские танки. По сигналу ведущего дети, прицеливаясь, бросают мячи в танки. Подсчитываются попадания в цели.

Ведущий:

Во всех городах России – горит Вечный огонь, символизирующий память героев, павших в годы ВОВ. (имитация вечного огня)

1ребенок:

Я стою у Вечного огня,
Он горит, чтоб мы не забывали,
И в нетленной памяти храня,

2 ребенок:

Как отцы и деды воевали.
Я стою у Вечного огня,
Тишина от скорби и печали
Пусть в печи расплавится броня, чтобы мы войну не начинали.!

Ведущий:

1418 дней длилась война. Сколько горя и слез, она принесла! Миллионы жизней по всей земле — и взрослых, и детских – она унесла. Остались разрушенными тысячи деревень и городов. Давайте почтим память павших героев в Великой Отечественной Войне минутой молчания.

Минута молчания

Ведущий: И сейчас девочки подготовительной группы покажут

Танец «Вечный огонь».

Девочки выполняют танец с красными ленточками в руках.

Ребята шоферы тоже сыграли огромную роль в ВОВ. Они доставляли продукты в самые опасные районы, они перевозили солдат и многое другое. И никто и ничто не могло их остановить. Они поступали очень храбро и мужественно.

Вы уже знаете, что фашисты минировали наши дороги, и шоферам на военном транспорте приходилось очень осторожно передвигаться, чтобы не взорваться.

Эстафета «Дорога жизни»

Каждому игроку предлагается транспортное средство на веревочке или одна машина на команду, необходимо проехать между кеглями, не задев их. Побеждает та команда, которая меньше уронит кеглей «взорвет мин».

Ведущий:

Русские моряки тоже не остались в стороне. Они храбро сражались в ВОВ. В морских сражениях они с мужеством и героизмом преодолевали намного превосходящие силы немецких войск. Моряки были ловкими и сильными.

Эстафета «Перетягивание каната».

Команды перетягивают канат по сигналу ведущего.

Ведущий:

Война закончилась 9 мая 1945 года. Этот день стал в нашей стране великим праздником. В этот день весь мир с благодарностью вспоминает советских солдат, воинов – освободителей от фашистских захватчиков. Люди несут цветы к вечному огню, к памятникам героям Великой Отечественной войны.

Еще тогда нас не было на свете,

Когда с победой мы домой пришли.

Солдаты Мая, слава Вам навеки

От всей Земли, от всей Земли!

Георгиевская ленточка-символ победы, символ героизма, воинской доблести и славы защитников России. Ношение ленты в праздник 9 мая-это дань уважения, олицетворения нашей благодарности солдатам ВОВ. (раздаются ленты)

- На этом наш праздник заканчивается. Все соревновались слаженно, и победила Дружба. Я думаю, что наши прадеды гордились бы, что у нас растут такие защитники!

Звучит песня «День Победы!», дети выходят из зала.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год