Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Поделки к 75-летию Великой Победы
День Победы - 9 Мая
Автор: Матвеева Людмила   
23.04.2022 12:28

Поделки к 75-летию Великой ПобедыПоделки к 75-летию Великой Победы

Людмила Матвеева

В преддверии праздника 75 летия Победы в Великой Отечественной войне в рамках кружковой работы "Тестопластика" (в самоизоляции) с детьми изготовили поделки из соленого теста. Тщательно подготовившись, девочки легко взялись за работу, несомненно под моим руководством. Пересмотрели множество книг в библиотеке. Наш библиотекарь Черных Елена Владимировна, надо сказать доброй души человек, предложила нам книги о войне старых еще изданий, где картинки в черно белом изображении. А дети хочу сказать с интересом рассматривали, делились впечатлениями от увиденного.

В 2020 году наша страна будет праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

75-летие Великой Победы это 75 лет гордости за мужество, за огромные подвиги и самопожертвование великого народа!

Для меня День 75-летия Победы- это память, гордость и честь за наших предков, за их героические поступки, за любовь к нашей Родине, которую мы обязаны пронести через свою жизнь и передать будущему поколению.

 

Скачать конспект

"1418 "

Так называется наша следующая поделка из соленого теста, изготовленная в рамках кружковой работы "Тестопластика" (в самоизоляции).

Великая Отечественная война 1941-1945 г. длилась 1418 дней и ночей. Эта трагедия прошла через каждую семью и сердце каждого гражданина СССР. За годы Великой Отечественной войны погибло более 27 миллионов человек. Эта трагедия коснулась абсолютно каждого в нашей стране. Много людей погибло от голода, бомбёжек, артобстрелов, тяжких условий жизни и труда. В эти тяжёлые годы солдаты и обычные жители совершали героические поступки, спасая чужие жизни и приближая Великую Победу.

"Возложение цветов"

Очередная поделка из соленого теста ко Дню Победы, изготовленная коллективно детьми 5 группы.

Очень важно, нам- нынешнему поколению, не забывать и передавать потомкам всю историю Великой Отечественной войны 1941-1945г. г. Рассказывать подрастающему поколению правду о войне, о ее Героях и их героических поступках, о той боли и лишениях самоотверженных жителях нашей Родины, которые через это всё прошли сохранили мужество, доброе сердце и любовь к Родине.

И немного из истории.

Мурманский "Алеша" — памятник "Защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. " Был заложен в 1969 году на сопке Зеленый Мыс, где располагались зенитные батареи, оборонявшие город от воздушных налетов.

Мурманская область – единственный регион, где враг не прошел более чем на 30 км от государственной границы. И самые ожесточенные бои шли в на правом берегу реки Западная Лица, позже переименованном в Долину Славы. Взгляд "Алеши" устремлен именно туда. До сих пор нет точных данных о количестве погибших при защите региона. Мурманский "Алеша" – самый высокий памятник в России после Мамаева кургана. Его высота вместе с постаментом – 42, 5 метра. Ансамбль мемориала включает могилу Неизвестного солдата, Вечный огонь, гранитную стелу Защитникам Заполярья. У подножия памятника замурованы две капсулы – одна с морской водой с места гибели корабля "Туман", вторая – с землей с Долины Славы и района боев на рубеже Верман (материал взят из исторических источников).

Ознакомила с этим материалом детей, рассказала и объяснила. что такое мемориал, зачем и кому он нужен. Понаблюдала за их реакцией. И рискнула, предложила создать похожую композицию. Основную работу делала я. А девочки самостоятельно лепили из теста цветы и листья. А дальше по "наитию": сушка изделий, покраска краской, покрытие лаком. И наконец самое главное создание единой картины. "Возложение цветов". Я думаю мы справились.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год