Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Празднование 70-летия Великой Победы в «Семицветике».
День Победы - 9 Мая
Автор: Исаева Екатерина Сергеена   
01.05.2022 10:37

Празднование 70-летия Великой Победы в «Семицветике».Празднование 70-летия Великой Победы в «Семицветике».

70 лет прошло с Победы нашей страны над фашистской Германией. Великая Отечественная Война для наших детей является чем-то очень далёким, непонятным. В живых осталось небольшое количество участников тех трагических лет, и дети, в основном, слышат о произошедшем от своих родных и нас — воспитателей.

Мы считаем, что на нас лежит большая ответственность, чтобы празднование этого дня не было формальностью. Наша задача — разжечь в ребятах искру любознательности, осознания, благодарности. Мальчикам и девочкам интересно всё – жизнь людей, оставшихся в тылу (хлебные карточки, тяжёлые условия труда, снаряды с надписями, дорога жизни), героизм содат и офицеров.

Скачать презентацию

Скачать план проекта

Скачать полный конспект

Работа с детьми – это радость. Ведь результат нашей работы мы можем увидеть не только сейчас, но и через много лет. Сотрудники нашего детского сада – люди творческие, поэтому подготовка к празднику была не совсем обычной. Помимо разучивания песен (дети каждой группы вместе с воспитателями подбирали репертуар), подбора фотографий из семейных архивов, мы разрабатывали интересную праздничную программу, шили костюмы ребятам.

Родители с большим интересом приняли участие в наших задумках. Они помогали нам в создании и оформлении плакатов и газет на тему, делились фотоматериалами и письмами, поделками для создания и оформления фотокниг, выставки и мини-музея ВОВ, приносили тканевые аппликации для панно.

12 мая в МБДОУ №18 прошёл праздник, посвящённый 70-летию Победы. В начале был Парад Победы. Дети каждой группы, распевая песни, промаршировали к месту основного действия. Ребятам очень понравилась игра «Зарница». Они с удовольствием проходили полосу препятствий: преодолевали дистанцию, участвовали в эстафете (в качестве эстафетной палочки использовалось секретное письмо), представляли себя бойцами в окопах, метая гранаты, переправлялись по кочкам, «заводили» моторы у самолётов и т.д.

После того, как ребята показали себя настоящими бойцами, проявив быструю реакцию и выручая друг друга при необходимости, мы пригласили всех присутствующих пройти ближе к деревьям.

В память о тех, кто отдал свою жизнь во славу победы над врагом, руководством нашего детского сада было принято решение установить памятный знак.

Заиграла торжественная музыка, белое полотно поползло вниз.. И перед взором детей открылся обелиск. На нём можно прочитать: «Помним, гордимся!

К 70-летию Победы».

Заведующая Есипова Наталья Владимировна взяла слово. С особой теплотой она говорила слова благодарности участникам войны. «Сегодня мы вспоминаем тех, кто сражался за нашу Родину. Эти люди, не жалея своих жизней, боролись с фашистскими захватчиками, освобождая наши города и сёла. Для нас очень важно, чтобы они не были забыты. Сегодняшнее открытие обелиска – это большой вклад в дело воспитания наших детей. Он будет напоминать нам о подвигах и славе, о борьбе советского народа».

В честь открытия обелиска в небо было выпущено 70 красных воздушных шариков с бумажными белыми голубями. Взмывая в небо, они символизировали мир и спокойствие.

Наши мастерицы-повара угостили детей настоящей «солдатской» кашей.

Детям очень понравился этот праздник. Вечером, уходя домой, они с жаром рассказывали мамам и папам о том, что они видели и делали. А ведь это самое главное – не допустить безразличия в детских душах, а зародить зерно патриотизма и любви к Родине!

Исаева Екатерина Сергеевна и Юркова Елена Александровна – воспитатели 1 кат. группы №3 «Ягодки».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год