Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Память в детских сердцах»
День Победы - 9 Мая
Автор: Любич Ольга Викторовна   
25.05.2018 20:43

«Память в детских сердцах»«Память в детских сердцах»

Патриотизм, гражданственность мы воспитываем у детей с самого юного возраста. С 4-5 лет ребенок уже в состоянии выслушивать и запоминать истории о героизме и патриотизме русских людей, рассматривать художественные материалы, посвященные этой теме, отвечать на вопросы и самостоятельно, исходя из прочитанного, делать выводы. Наши ребята интересуются историей своей Родины, своим прошлым, а это очень важно в деле воспитания подрастающего поколения. Они должны знать, какою ценой завоёвана Великая Победа, их счастливая мирная жизнь на Земле. Вот уже страна отметила 73-летие Победы в Великой Отечественной войне. Постепенно уходит из нашего сознания память о своих дедах, прадедах и прапрадедах, ведь, кажется, это было так давно… И как здорово, что в некоторых семьях наших воспитанников еще остался в живых тот человек, кто своими руками ковал Победу, ходил в разведку, защищал нашу страну от врага, защищал свой дом, свою семью, и как здорово, что у наших детей есть возможность из первых уст услышать, как воевал прапрадед.

Родители принесли в группу фотографии, медали своих родных, воевавших на фронте, за что им огромная благодарность! Дети с любовью, восхищением и гордостью рассказывали о своих родных героях! В нашем саду на протяжении многих лет проходят встречи с бывшими и действующими военными гвардии подполковником в отставке летчиком 1 класса Ходусом Романом Петровичем, военным в пятом поколении майором, командиром батальона Иваном Андреевичем Онуфрийчуком, курсантами ВВКУ. В Нижней Ельцовке открыт памятник героям ВОВ и наши дети есть возможность почтить память и возложить цветы, тем, кто отдал жизнь за нас. Еще одна добрая традиция — экскурсии к Монументу Славы. В этом году дети постояли у Вечного огня, познакомились с военной техникой и даже посмотрели в прицел пушки, для ветеранов исполнили военные песни под аккордеон на аллее парка Победы. Когда дети увидели лица и слезы ветеранов, слушали их рассказы, смогут поблагодарить их за мирное небо над головой, наши слова о патриотизме наполнялись высоким смыслом, проникли в самую душу ребенка и оставили в ней глубокий след памяти, уважения и гордости. Мы надеемся, что ребята сохранят в своем сердце эту память. И больше всего на свете мы хотим, чтобы нашим детям не пришлось пережить зловещее дыхание войны. Проведение таких мероприятий, позволяющих в живую прикоснуться к истории своего города, к подвигу героев, очень важно в воспитании дошкольников.

Заведующий МКДОУ д/с №488 А.А. Стебайло

Воспитатель О.В. Любич

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год