Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

КЛАССНЫЙ ЧАС «НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ», ПОСВЯЩЕННЫЙ ПРАЗДНОВАНИЮ ДНЯ ПОБЕДЫ В СТУДИИ РАННЕГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ
День Победы - 9 Мая
Автор: Коротун Лилия Олеговна   
22.06.2015 10:11

КЛАССНЫЙ ЧАС «НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ», ПОСВЯЩЕННЫЙ ПРАЗДНОВАНИЮ ДНЯ ПОБЕДЫ В СТУДИИ РАННЕГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙКЛАССНЫЙ ЧАС «НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ», ПОСВЯЩЕННЫЙ ПРАЗДНОВАНИЮ ДНЯ ПОБЕДЫ В СТУДИИ РАННЕГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ

ЛИЛИЯ ОЛЕГОВНА КОРОТУН педагог дополнительного образования детей первой квалификационной категории

МАОУ ДОД ЦДОД г. Балаково

Цель:

  • создание условий для обогащения дошкольников (4-5 лет) знаниями о ВОВ, воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну, семью.

Задачи:

  • Познакомить с историей Великой Отечественной войны, полной примеров величайшего героизма и мужества людей в борьбе за свободу Родины;
  • Подвести к восприятию подвига наших земляков;
  • Уточнить знания о празднике День Победы, объяснить, почему он так назван и кого поздравляют в этот день.
  • Формировать нравственно-патриотические качества: храбрость, мужество, стремление защищать свою Родину.
  • Дать детям представление о том, что народ помнит и чтит память героев в Великой Отечественной войны1941-1945 г.г.: в честь героев слагают стихи и песни, воздвигают памятники.
  • Формировать мнение о недопустимости повторения войны.

Подготовительная работа: рисование на тему «День Победы», разучивание с детьми песен «Катюша», «Наследники Победы», разучивание тематических стихотворений (с участием родителей).

Ход мероприятия:

Ребята, сегодня мы поговорим о празднике 9 Мая. 9 мая – праздник необычный. Всякий праздник — это, прежде всего радость, веселье, смех. Необычность дня 9 мая в том, что радость переплетается с горем, смех со слезами, праздничные букеты соседствуют с траурными венками. 9 мая – День Победы, но в этот день мы вспоминаем о жуткой цене, заплаченной за неё — о миллионах человеческих жизней, а ценнее жизни человека нет ничего в мире.

Сейчас мы закроем глаза и перенесёмся в прошлое.

Был летний воскресный день 22 июня. Ласково светило солнце, согревая землю своими лучами. Шептались друг с другом камыши. Птицы пели на все голоса. Люди просыпались, строили планы на выходной день. Ничто не предвещало беды. И вдруг из репродукторов донеслась страшная весть о том, что фашистская Германия напала на нашу страну. Над нашей Родиной нависла угроза потери независимости, свободы. Люди собрались на митинги. Они поклялись все, как один, встать на защиту Родины.

Звучит песня «Священная война» (фоном)

Страна поднялась. Встали все, кто мог держать в руках оружие, кто мог защищать Родину. Война стала тяжелейшим испытанием для нашей страны. Надо было выстоять и победить!

70 лет прошло со дня окончания Великой Отечественной войны. Мы можем узнать о тех событиях только из рассказов ветеранов, из книг, художественных фильмов и из песен. Песни о войне – это песни о Родине, о Встрече и Разлуке, об Утрате и Надежде. Песни Победы! Песни, которые связывают ниточкой эти две такие непохожие, военную и мирную, жизни. И эта нить времен не прервется, пока будут петь военные песни.

Песня «Катюша» (исполняют дети)

Война шла долгих 4 года. Она унесла более 26000000 человеческих жизней. Эта война была самая страшная в истории человечества. Но наступил долгожданный день Победы, которую подарили нам солдаты той победной весны. Сколько бы ни прошло лет, мы всегда будем помнить наших дедушек и бабушек, наших родных и близких – всех тех людей, кто погиб, сражаясь за Родину.

Стихи читают дети.

Еще тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты, подарили вы планете
Великий Май, победный Май!

Еще тогда нас не было на свете,
Когда в военной буре огневой,
Судьбу решая будущих столетий,
Вы бой вели, священный бой!

Еще тогда нас не было на свете,
Когда с Победой вы домой пришли.
Солдаты Мая, слава вам навеки
От всей земли, от всей земли!

День Победы 9 Мая –

Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну!
Майский праздник -

День Победы

Отмечает вся страна.
Надевают наши деды
Боевые ордена.
Их с утра зовёт дорога

На торжественный парад.
И задумчиво с порога
Вслед им бабушки глядят.

Родина помнит своих героев. В каждом городе, селе есть памятники героям Великой Отечественной войны. Есть такой памятник и в нашем городе. Назовите их (ответы детей). Почему возле Обелиска горит огонь? Что он символизирует? (ответы детей). Он символизирует нашу вечную память о подвиге этих людей. Какие надписи вы видели на обелисках? (ответы детей). Надписи — это имена наших земляков, балаковцев, которые мужественно сражались с врагом и не вернулись с войны. И в минуту счастья мы будем приходить к памятникам, потому что это несбывшееся счастье всех тех, кто погиб защищая нашу страну и родной Балаково.

Стихи читают дети.

Давно умолк войны набат,
Цветут цветы в родном краю.
Но будет вечно жить солдат,
Что смертью храбрых пал в бою.

Он сохранил тебе и мне, и человечеству всему
Покой и счастье мирных дней.
Благодарим, солдаты, вас
За жизнь, за детство и весну,

За тишину,
За мирный дом,
За мир, в котором мы живем!

В день празднования Дня Победы — 9 мая по всей стране объявляют минуту молчания. Для чего это делают? (ответы детей). В память о погибших в годы войны.

Идут годы. Увы, ветераны войны состарились, многим из них уже больше 80 лет. Живых участников войны остаётся всё меньше и меньше. Но сколько бы лет не прошло, ветераны не могу забыть всех ужасов войны. И любое воспоминание о войне причиняет им боль. Слава павшим и низкий поклон живущим среди нас ветеранам. А наш долг теперь – не забыть.

Недавно у нас в стране появилась традиция прикреплять к одежде Георгиевскую ленточку. На ваших рисунках я тоже вижу Георгиевскую ленточку. Для чего нужна эта ленточка? Что она символизирует? (ответы детей). Я хочу подарить вам Георгиевские ленточки, которые символизируют о нашей памяти о павших на войне и о нашем единстве (детям вручаются ленточки). Вы теперь являетесь наследниками победы, которую завоевали ваши прадеды.

Песня «Наследники Победы» (исполняют дети).

Я с большим восторгом хочу поздравить всех ребят, родителей и педагогов с нашим светлым праздником Победы и пожелать вам мирного голубого неба! С Днём Победы!

Список использованной литературы:

1. Занятия по программе «От рождения до школы», под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, изд. «Учитель», 2013.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год