ПРОЕКТ «АЗБУКА ПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ»
Муниципальное образовательное учреждение МОУ «Гимназия №4» (ДО №5)
Воспитатель: Заика Оксана Петровна, Подольск.
Проблема: На сегодняшний день одной из важнейших проблем в воспитании детей дошкольного возраста является вопрос сохранения и укрепления здоровья ребенка. Это проблема государственного уровня, которая определена в нормативно – правовых документах, регламентирующих деятельность образовательного учреждения. Федеральный закон «Об образовании» нацеливает: «Образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников».
Особое внимание уделяется правильному питанию, ведь именно оно одна из главных составляющих здорового образа жизни. Известно, что навыки здорового питания формируются с детства. Первые детские годы – то самое время, когда у ребёнка вырабатываются базовые предпочтения в еде, создаётся основа для его гармоничного развития. Питание представляет собой один из ключевых факторов, определяющих условия роста и развития.
В современном мире, дети становятся заложниками яркой рекламы ресторанов фаст-фуда и в выборе между полезной и вкусной, но вредной пищей, отдают предпочтение последнему.
Цель проекта: Сформировать представления у детей и родителей о здоровой пище, о вредных и полезных продуктах питания, помочь им узнать о влиянии правильного питания на здоровье.
Тип проекта: краткосрочный, групповой, ролевой-игровой, творческий.
Сроки реализации: 12-16 октября.
Участники проекта:
- воспитатели;
- дети группы;
- родители воспитанников;
Ожидаемые результаты:
- расширять знания детей о продуктах здорового и нездорового питания, пропагандировать и рекламировать только здоровые продукты
- формировать у детей интерес и готовность к соблюдению правил рационального и здорового питания
- установить взаимосвязь, что здоровье зависит от правильного питания (еда должна быть не только вкусной, но и полезной)
- обогатить знание детей о пользе витаминов, о том, как витамины влияют на организм человека
- обогатить знания детей о разнообразии продуктов, обогащать словарный запас
- воспитывать у детей правильное отношение к питанию как составной части сохранения и укрепления своего здоровья.
Образовательные области:
- Социализация
- Коммуникация
- Познание
- Здоровье
ü Художественное творчество
|
День недели |
мероприятие |
содержание |
Организация среды |
||
|
9 февраля понедельник |
День витаминки
|
||||
|
утро |
Сказка «Витаминки»
Дидактическая игра «Витаминное лето» |
Дать первоначальное представление о витаминах, рассказать, в каких продуктах они «живут» и о их важности для детского организма. Расширять знания детей об окружающем мире.
Закреплять знания о витаминах и содержании их в продуктах.
|
Презентация
Большие карточки – витаминки, и маленькие карточки с изображением овощей и фруктов. |
||
|
вечер |
Дидактическая игра «Где живут витаминки» |
Учить детей отбирать только те картинки, на которых нарисованы полезная для здоровья пища; развивать внимательность, память, мышление.
|
игрушечный медвежонок; предметные картинки с изображением овощей, фруктов, цитрусовых, мороженого, конфет, печенья, торта и тому подобное.
|
||
|
10 февраля вторник |
|
День молочных продуктов |
|||
|
утро |
НОД «Путешествие в молочную страну»
|
Дать представление о происхождении молока и молочных продуктов; Уточнить знания о пользе молока и молочных продуктов, закрепить их названия; Сформировать представление об основных принципах правильного питания. Привить культурно - гигиенические навыки; Вызвать положительные эмоции. Развивать мышление, память, воображение; Развивать разговорную речь детей, расширять словарный запас; |
Презентация |
||
|
вечер |
Сказка о молоке, йогурте и кефире.
Загадки о молочных продуктах |
Развивать умение слушать художественное произведения, отвечать на вопросы. Формировать представления о пользе молочных продуктов
Развивать внимание, память, умение слушать. Закреплять знания о молочных продуктах
|
Текст сказки |
||
|
11 февраля среда |
|
Овощи и фрукты витаминные продукты |
|||
|
утро |
НОД «Во саду ли, во огороде»
ИЗО «Что полезно, что вредно» |
Сохранение и укрепление физического здоровья детей, формирование культуры питания; Продолжать формировать представления о пользе овощей и фруктов для организма человека.
Расширять и закреплять знания детей о полезных и вредных продуктах. Развивать мелкую моторику, умение выполнять аппликацию из готовых форм. Закреплять знания о овощах и фруктах. Вызывать положительные эмоции. |
Картинки с изображением фруктов и овощей.
Заготовки для аппликации, основа, клей. |
||
|
вечер |
Дидактическая игра «Узнайте по описанию»
«Что где растет»
|
совершенствовать знания ребенка об овощах и фруктах; учить находить предмет по описанию; развивать внимательность, дисциплинированность.
Расширять и уточнять представления детей об овощах и фруктах, развивать память, речь, внимательность.
|
муляжи овощей, фруктов
вырезанные овощи и фрукты, макет дерева, макет огорода |
||
|
12 февраля четверг |
Каша - здоровье наше
|
||||
|
утро |
НОД «Каша - здоровье наше»
|
Дать представление о происхождении и разнообразии круп. Уточнить знания о пользе круп, закрепить их названия. Формировать у детей потребность в правильном питании. Вызвать положительные эмоции. Развивать мышление, память, воображение. Развивать разговорную речь детей, расширять словарный запас. Воспитывать коммуникативные, социальные навыки.
|
кукла Бабушки-Загадушки, презентация к занятию, мяч |
||
|
вечер |
Дидактическая игра «Полезно-вредно»
«Волшебная кастрюля»
|
Закрепить знания детей о пользе и вреде тех или иных продуктов
Расширять представление о разнообразии блюд |
Карты с изображением веселого человечка; набор карточек с изображением полезных и вредных для здоровья человека продуктов.
Изображение кастрюли и карточки с изображением готовых блюд и продуктов, из которых их приготовили.
|
||
|
13февраля пятница |
Полезное питание – залог здоровья |
||||
|
утро |
НОД «В гостях у Умки. Полечим умку».
Спортивный праздник «В гостях у Степашки» |
Создать игровую мотивацию процесса вовлечения детей в поиск, решения, выполнения упражнений на развитие воображения. Расширять представление детей об окружающем мире. Закреплять знания детей о правилах гигиены.
Формировать у детей положительное отношение к здоровому образу жизни. Развивать двигательную активность детей. Формировать понятие «здоровье» |
Игрушка Умка, картинки с изображением продуктов. |
||
|
вечер |
Развлечение «Мы едим полезные продукты» |
Продолжать формировать представления о пользе витаминов для организма человека. Формировать у детей понимание того, что здоровье зависит от правильного питания – пища должна быть не только вкусной, но и полезной; закрепить знания детей о правильном и рациональном питании. Воспитывать у детей потребность быть здоровым, потребность в речевом общении со сверстниками и взрослыми. Развивать логику, мышление, внимание, память, любознательность, наблюдательность. Развивать способность рассуждать и объяснять причинно-следственные связи. Развивать моторную координацию. |
|
||











