Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Публикации для аттестации!Сертификат публикации

Всероссийский журнал Дошкольник.рф и сайт Дошкольник.ру приглашает педагогов к публикации для аттестации. Выдаются Сертификаты. Действуют октябрьские скидки. Присылайте материал и данные автора на адрес doshkolnik@list.ru, его проверят. ответят с инструкцией по дальнейшим действиям  и в тот же день сделают публикацию и вышлют документы.

«Прозрачные Арт-мольберты в работе педагога психолога с детьми дошкольного возраста»«Прозрачные Арт-мольберты в работе педагога психолога с детьми дошкольного возраста»

Пупцева Екатерина Сергеевна, педагог – психолог, первая квалификационная категория, муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

городского округа «Город Архангельск» Детский сад общеразвивающего вида № 16 «Дубок»

В настоящее время система дошкольного образования предъявляет высокие требования к сохранению психологического здоровья детей. С каждым годом увеличивается число детей с повешенной тревожностью, импульсивностью, нарушением эмоциональной лабильности и нарушением коммуникативной сферы.

 

Актуальной задачейв настоящее время дляпедагога-психолога, и в целом, для всех педагогов дошкольных образовательных учреждений, является поиск и выборсовременных методов и разнообразных форм работы с воспитанниками. Возникает необходимость поискаэффективных инструментов и инновационных технологий, направленных на формирование, развитие и коррекцию интеллектуальных способностей, а также эмоционально-личностной и коммуникативной сферы ребенка.

В моей практике одним из таких инструментов стал многофункциональный прозрачный Арт-мольберт, который помогает реализовывать цели и задачи, стоящие перед педагогом-психологом в работе с детьми дошкольного возраста.

Главная цель: Создание условий для гармоничного развития эмоционально-волевой, познавательной и коммуникативной сфер детей дошкольного возраста.

Задачи:

  • выявить и скорректировать скрытые эмоциональные состояния: страхи, тревожность, агрессия, внутрисемейные конфликты и т.д.
  • снизить уровень тревожности и психоэмоционального напряжения.
  • способствовать проживанию сложных чувств (обиды, гнева, вины) в символической форме.
  • развивать ВПФ (память, мышление, внимание, воображение, восприятие).
  • развивать мелкую моторику и зрительно-моторную координацию.
  • формировать правильный захват инструмента и подготовить руку к письму.
  • стимулировать развитие речи и обогащать эмоциональный словарь.
  • формировать навыки саморегуляции и произвольности.
  • учить ребенка планировать замысел, доводить начатое до конца и контролировать силу нажима.
  • развивать эмоциональный интеллект (узнавать, называть и понимать эмоции).
  • формировать предпосылки к разнообразным видам труда и оригинальному творчеству.
  • расширять и обогащать опыт совместной и плодотворной деятельности.
  • создавать необходимые и уникальные условия для развития личности ребенка.
  • повысить самооценку и формировать ситуацию успеха.
  • оптимизировать детско-родительские отношения.

Работа на Арт-мольбертах значительно отличается от обычного рисования за столом на листе бумаги. Рисование под иным углом обзора, снимает у ребенка мышечное напряжение и снижает страх и боязнь совершить ошибку.

Арт-мольберты представляют собой дидактическое многофункциональное приспособление, которое изготовлено из натурального дерева и оргстекла. Оно является очень удобным портативным элементом и может быть размещено как на полу, так и на столе или других рабочих поверхностях.

В своей работе я использую прозрачные мольберты как в индивидуальной, так и групповой (подгрупповой) форме.

На диагностическом этапеуспехом пользуется методика «Рисунок на стекле». Ребенку предлагается нарисовать своё настроение, свою семью, мечту или страх.

Моя задача вести наблюдение за реакцией ребенка с первых минут. Если ребенок с силой давит на стекло мольберта, можно предположить наличие у него скрытой агрессии или напряжения. Если ребенок совсем едва касается поверхности, возможно он испытывает тревожность или неуверенность.

Обязательно обращаю внимание на пространство и провожу его анализ: какую сторону стекла выбирает ребенок, когда приступает к рисованию (ближнюю или дальнюю, верхнюю или низшую), каким образом он располагает объекты (в центре, справа, слева, в углу), какимобразом использует свободное стеклянное пространство. Все эти наблюдения дают богатейший материал для первичной диагностики интеллектуальной и эмоциональной сферы ребенок.

На коррекционно-развивающем этапепрозрачный Арт-мольберт раскрывает свои уникальные возможности.

Работа на стекле помогает ребенку нарисовать страх, гнев, тревожность или агрессию, а затем «стереть» тряпкой и проговорить слова «Уходи, я больше не боюсь», «Тебя нет, я спокоен» и т. д.

Такие действия помогают снизить или сбросить мышечное напряжение.

Для снижения агрессии или гнева, ребенок с помощью красок и ладошек, может выплеснуть всю негативную энергию, размазывая густую краску по стеклу.

Развивая эмоциональный интеллект, дети с огромным удовольствием рисуют свои и чужие эмоции на стекле. Если мы рисуем радость, то используем яркие и сочные краски, если рисуем грусть, то применяем холодные цвета.

Если дети работают в парах, использую упражнение «Зеркало эмоций». Один ребенок изображает эмоцию на своем лице, а напарник старается угадать ее и изобразить красками на стекле.

Работа с коммуникативными навыками и границами в основном происходит также в парном взаимодействии (ребенок-ребенок или ребенок-родитель). Упражнение «Рисунок одним цветом»: участники договариваются между собой и по очереди рисуют общую картину, не стирая линии партнера. Такой метод учит ребенка, а иногда и взрослого, уступать, ждать своей очереди и уважать чужое пространство.

Упражнение «Два художника»: рисование партнерами с двух сторон мольберта на одну тему (например, «Осень», «Любимый дом», «Дождь») наглядно показывает, как по-разному люди видят одно и то же явление или одну и ту же ситуацию.

Деятельность педагога-психолога предусматривает различные и оригинальные элементы творчества, в частности, использование "арт-мольбертов" для стремительного формирования социально-коммуникативных навыков.

При этом используются такие материалы, как пальчиковые краски, которые делают процесс работы интересным и захватывающим. Дети, которые никогда не рисовали пальчиками, испытывают особые ощущения и эмоции при работе с этой новой техникой, которыми они делятся друг с другом. В результате дети узнают мир через зрительное восприятие и тактильные ощущения.

С помощью красок, гуаши, кистей, других материалов и инструментов мы создаем совместно с детьми уникальные образы и явления на стекле, что способствует их успешному социально-коммуникативному прогрессивному развитию.

Использование Арт-мольбертов сопровождается различными техниками:

Техника «кляксографии», рисование пальцами и ладошками, использование нестандартных инструментов: губки, ватные палочки, щетки, трубочки. Все это снимает зажимы и стимулирует работу пальцев и рук детей.

На занятиях дети учатся сотрудничать, договариваться, социализироваться. Каждый делитсясвоими положительными впечатлениями, яркими и бурными эмоциями и конечно личными достижениями.

Прозрачный мольберт — прекрасный инструмент для детско-родительского взаимодействия. Часто родители, включаясь в работу с использованием Арт-мольбертов, кистей и красок, сами расслабляются, сбрасывают эмоциональное напряжение. Это позволяет родителямвыйти на новый уровень контакта с ребенком. Совместное создание рисунка помогает проработать накопившиеся конфликты и недопонимания без слов.

Внедрение прозрачных Арт-мольбертов в моей работе в коррекционно-развивающих занятий показало положительную динамику по снижению уровня тревожности, агрессии и импульсивности у детей.

В ходе групповых и подгрупповых занятий снизилось количество вербальных и физических конфликтов. Дети начали активно использовать речь и договариваться между собой.

Дети начали говорить о своих эмоциях в определенной ситуации ( «Я чувствую, что злюсь», «Мне сегодня грустно», «Я испытываю радость»).

Родители сообщают, что дети просят приобрести краски и очень заинтересованы в совместных творческих вечерах. Это свидетельствует о гармонизации детско-родительских отношений.

Применение прозрачного Арт-мольберта в работе педагога-психолога позволяет детям формировать и понимать свои и эмоции других, точно и логично представлять окружающий многообразный мир: социум, взаимоотношения, культуру, профессии, ценности, традиции. Дети лучше усваивают разнообразные и уникальные виды труда, разностороннего творчества, а также правила поведения, которые обеспечат детям безопасность. В итоге каждый ребенок становится активнее, самостоятельнее, уравновешеннее, креативнее и внимательнее. И конечно же каждый начинает ощущать уверенность в себе.

У ребенка начинает формироваться способность к эмпатии и сотрудничеству с другими детьми и взрослыми. Появляется умение принимать собственные решения и стремление к ее выполнению. Дети, во время диалога, учатся договариваться, что помогает предотвратить или скорректировать мелки разногласия и конфликтные ситуации.

Использование Арт-мольбертов создает прекрасные профессиональные условия, которые помогают каждому, кто готов взяться за работу с этим волшебным стеклом, и прожить реальные жизненные ситуации, что способствует эффективному ускоренному развитию необходимых социальных навыков и коммуникативных умений у детей дошкольного возраста.

Прозрачный Арт-мольберт — это не просто модное оборудование, а эффективный психологический инструмент, который поможет в работе каждому педагогу.

Этот уникальный инструмент позволяет выйти скрытым и негативным эмоциям, развивает тактильные ощущения и помогаетдетям найти в себе мощный ресурс положительных эмоций от совместного творчества. Эффектность работы на волшебном стекле повышает мотивацию детей к посещению занятий педагога-психолога, а значит позволяет гармонизировать эмоциональное состояние каждого ребенка.

Список использованной литературы:

  1. Аверьянова А. П. «Изобразительная деятельность в детском саду» — М., 2004г.
  2. Давыдова Г. Н. «Нетрадиционные техники рисования в детском саду» — М. 2007г.
  3. Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Основы сказкотерапии. — СПб.: Речь, 2014.
  4. Киселева М.В. Арт-терапия в работе с детьми: Руководство для детских психологов, педагогов, врачей и специалистов, работающих с детьми. — СПб.: Речь, 2016.
  5. Копытин А.И., Платтс Д. Руководство по фототерапии. — М.: Когито-Центр, 2019.
  6. Лебедева Л.Д. Практика арт-терапии: подходы, диагностика, система занятий. — СПб.: Речь, 2018.
  7. Лютова-Робертс Е.К., Монина Г.Б. Тренинг эффективного взаимодействия с детьми. — СПб.: Речь, 2017.
  8. Лыкова И. А. «Цветные ладошки», — М., 1996г Линдснай Г. Творческое и критическое мышление: Хрестоматия по общей психологии. – М., 1981. – 354 с.
  9. http: //doshkolnik. ru/psihologiya/
  10. https: //www. maam. ru/detskijsad/

Пупцева Екатерина Сергеевна,

Педагог-психолог, 1 кв. категория, МБДОУ Детский сад № 16 «Дубок»,

г. Архангельск