Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе конструирования из бросового материала.
Развивающие занятия
Автор: Слепнева Вера Фёдоровна   
16.03.2022 12:45

Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе конструирования из бросового материала.Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе конструирования из бросового материала.

Наша природа удивительна и прекрасна. Она всегда удивляла человечество своей неисчерпаемой красотой. В процессе общения с ней у детей формируются эстетические чувства, желание сохранять и приумножать ее богатства.

Главная задача педагога при воспитании бережного отношения к природе-научить ребёнка сохранять чистоту окружающего мира, не засорять планету.

В процессе повседневной жизни накапливается различный бросовый материал. Это могут быть: крышки от пищевых продуктов, картон, бумага, пластиковая и бумажная посуда, из которых дети проявив фантазию и воображение изготавливают замечательные поделки. В средней группе В средней группе дети могут создавать поделки из бумаги, картона, ватных дисков, которые ватных палочек.

В старшей и подготовительной группе из ткани, пряжи, крышек..

Дошкольный возраст – сенситивный период, когда у ребёнка закладываются основы творческой деятельности, развивается воображение и фантазия. В процессе формирования творчества, ребёнок совместно со взрослым создает из бросового материала различные поделки, предметы (для игр, украшения быта, отдыха).

 

Скачать конспект

Работа с дошкольниками по изготовлению поделок из бросового материала может быть организована:

-в средней группе в виде подгрупповой или индивидуальной деятельности.

-в старшей и подготовительной группе на общих занятиях по ручному труду или индивидуально. Эффективность обучения детей дошкольного возраста конструированию из бросового материала зависит от возрастных и индивидуальных особенностей, выбора материала из которого будет выполнена та или иная поделка.

Практика показывает, что в средней группе навыки и умения конструирования из бросового материала недостаточно сформированы. Необходима длительная воспитательно-образовательная работа направленная на обучение детей конструированию из бросового материала. При целенаправленной совместной деятельности с детьми можно добиться успешных результатов в изготовлении поделок.

В старшей группе дети могут справляться с поставленной задачей с незначительной помощью взрослого. В подготовительной группе самостоятельно выполняют различные творческие задания, вносить свои элементы в ту или иную поделку.

В детском саду в процессе повседневной деятельности с детьми активно использую бросовый материал для конструирования. В средней группе дети изготавливали воздушный шар. Для его конструирования были выбраны следующие материалы: скорлупа яйца. картон, коробочка. Совместно с воспитателем создавая поделку, дети с интересом выполняли все этапы изготовления воздушного шара. Затем активно использовали в сюжетно-ролевой игре полёт на воздушном шаре.

В старшей группе к Дню Космонавтики дети изготовили ракету из втулок для бумажных полотенец, упаковочной бумаги и картона.

В подготовительной группе к празднику Новому году дети изготавливают из бросового материала Снегурочку. Основа её состоит из втулки для бумажных полотенец, здесь используются бумажные салфетки, фольга.

Поддерживайте инициативу детей дошкольного возраста в конструировании из бросового материала. Способствуйте развитию творческих способностей.

Желаю вам успехов и творческих побед!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год