Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Ладушки, ладушки… О большой пользе мелкой моторики
Моторика
Автор: Лариса Варченко   
16.02.2014 19:39

Ладушки, ладушки… О большой пользе мелкой моторикиИзвестный педагог Василий Александрович Сухомлинский говорил: «Истоки способностей и дарований детей - на кончиках их пальцев. От них идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами6 чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок».
Действительно, двигательные и речевые центры в мозгу расположены рядом, и значит, чем лучше развита мелкая моторика, тем успешнее происходит развитие речи и многих других способностей.
Описание: В каком возрасте необходимо начинать развивать мелкую моторику? Чем раньше, тем лучше. Не зря ещё с давних времён существует множество специальных потешек («Ладушки- ладушки», «Сорока» и др.)Эти несложные забавы весьма полезны для малышей. Кроме них существует большое количество пальчиковых игр, которые помогают развивать не только ловкость рук, но и имеют обучающее значение (помогают запомнить название пальцев и пр.). Например, упражнение «Семейка»: берём по очереди в руку каждый пальчик малыша, массируем лёгкими движениями, приговаривая: «Этот пальчик- дедушка, этот пальчик- бабушка, этот пальчик- папа, этот пальчик- мама. Ну а этот - я. Вот и вся моя семья!»
Когда пальцы ребёнка окрепнут и станут более ловкими, можно расширять спектр полезных развлечений: лепка из пластилина, солёного теста, глины, шнуровка, складывание пазлов и мозаики, рисование.
В магазинах сейчас продаётся огромное количество развивающих игр и пособий. Однако всё необходимое и не менее интересное для разрабатывания детских ручонок можно найти и дома, стоит лишь проявить фантазию. Отличный материал для этих целей- фасоль, бобы, горох, макаронные изделия, различные крупы. Прекрасный эффект дают «ванночки»: в большую ёмкость (миску, тазик) насыпаем сушёную фасоль, горох, гречку или просто песок. Затем прячем среди крупы или бобовых мелкие предметы (игрушки из «Киндер- сюрприза», небольшие детали и т. п.). Задача ребёнка- найти их. Можно устроить малышу мини-песочницу также в большой ёмкости, дать формочки и игрушки - пусть возится на здоровье. Вместо песка можно использовать манку. А насыпав манку или песок на поднос, можно пальчиками рисовать картины. Также манку (и любую крупу) можно использовать для Описание:
создания аппликаций: нанести на бумагу несложный рисунок, смазать клеем ПВА и посыпать крупой. Излишки крупы потом стряхнуть. Прекрасные аппликации получаются и из фасоли, и из макаронных изделий. Ребёнку можно предложить ещё одно увлекательнейшее занятие - изготовление бус из макарон. Их можно окрашивать гуашью, а высушив и нанизав на нитку, порадовать маленькую модницу. Кроме того, можно сшить небольшие тряпочные игрушки-мнушки, набив их разными крупами.
Описание: Ещё одна возможность совмещения приятного с полезным -рисование пальчиковыми красками, по праву завоевывающими сердца детей. Помимо развития мелкой моторики такая живопись помогает юному художнику отвлечься, расслабиться и успокоиться.
Другой вид пальчикового рисования - рисование пластилином по картону. На плотный лист бумаги наносится рисунок, пластилин необходимо размять - и можно начинать творить. А есть и ещё одна интересная игра- с прищепками. Для этого прищепки необходимы Описание:
цветные пластмассовые и не слишком тугие (чтобы были по силам малышу). Из цветного картона вырезаем различные заготовки, а ребёнок должен довести работу до конца- прикрепить по краям прищепки соответствующего цвета. Например, превратить зелёный треугольник в ёлочку с зелёными веточками, жёлтый кружок- в солнышко с лучиками, серый овал – в ёжика и т.п.
Описание: Развитие мелкой моторики оказывает влияние не только на речь, но и на внимание, память, мышление. А всё это полезно не только детишкам, но и взрослым, особенно это касается пожилых людей. Тем, кто хочет до поздней старости оставаться в здравом уме и твёрдой памяти, стоит подобрать себе творческое занятие по вкусу. Им может стать вязание, вышивание (бисером в том числе), макраме, оригами, резьба по дереву, игра на музыкальных инструментах, рисование... Даже если просто время от времени на досуге брать в руки кубик Рубика или складывать пазлы, то можно надолго сохранить светлую голову.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год