Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект развлечения на тему «Путешествие по маршруту добрых чувств, поступков, дел и отношений»
Развлекательные занятия
Автор: Гульнара Мифтахова   
04.02.2014 16:49

Конспект развлечения на тему «Путешествие по маршруту добрых чувств, поступков, дел и отношений»Конспект развлечения Непосредственно — образовательной деятельности МБДОУ №50 «Ромашка» группа обще развивающей направленности детей 4-5 лет
Тема: «Путешествие по маршруту добрых чувств, поступков, дел и отношений»
Задачи: Учить детей коммуникативным навыкам через понятие что такое хорошо и что такое плохо, что такое добро и зло; развивать у детей доброжелательное отношение друг к другу; уважение к старшим и чувство ответственности за младших; обратить внимание детей на то, что добрые чувств, поступки, отношения и дела вызывают уважение, дружбу и любовь; добро противостоит злу, ссорам, лжи.
Оборудование: наглядный материал, открытки, картинки из поэтических произведений, наблюдение, игровые словесные приемы, чтение произведений, поговорки и пословицы.
Мотивация: - дети, вы уже очень много путешествовали, и каждый раз вы узнаете все больше и больше интересного. Сегодня мы отправимся в путешествие по маршруту «добрых чувств, поступков и отношений».
Ход занятия
Воспитатель: - Посмотрите на план вашего участка. Посмотрите внимательно! Куда ведут стрелочки, туда и пойдем. Садитесь все в машину. Поехали! (поют песенки друзей)
Воспитатель: - Первая остановка «Вовка — добрая душа». Мы с вами узнаем почему поэт А. Барто назвала так свое стихотворение. Почему мальчика Вовку назвали добрая душа. Расскажите стихотворение (помогаю детям)
Дети: - У Вовки добрая душа, он веселый и добрый, желает людям доброго утра.
Воспитатель: - А еще о чем узнали? Вспомните, он помог усталым бабушкам? (дети читают стихи)
Воспитатель: - Вспомните, как девочки Таня и Валечка рассказывают о своих старших братьях. (расскажите стихами)
Воспитатель: - Хотели бы вы дружить с Вовкой и почему?
Дети: - Вовка добрый, он помогает другим, он пожалел девочку и сказал, что будет ей старшим братом, будет защищать ее если ее будут обижать. Вовка всегда говорит «Доброе утро»
Воспитатель: - Молодцы, ребята, поехали дальше! (сели в машину, поем песенку) Ой, смотрите, маленький щенок, он грустит один. Остановка. Ребята, куда же уехали дети? Расскажите словами стихотворения. (дети рассказывают)
Воспитатель: - Правильно ли поступили дети, уехали, оставив беззащитного щенка?
Дети: - Нельзя оставлять одного щенка. Он будет скучать, его могут обидеть большие собаки, его кормить надо, а то умрет от голода.
Воспитатель: - Как вы поступили бы?
Дети: - Щенка нужно было взять с собой или отдать кому-нибудь, чтобы он не остался один. Нам очень жалко щенка, давайте возьмем его к себе в детский сад.
Воспитатель: - Дети, ребята вспомнили о щенке, поняли, что поступили не правильно и вернулись с полпути. Расскажите словами стихотворение. Мы рады за щенка и за детей, которые поняли свою ошибку.
Воспитатель: - Что можно и нужно сказать о девочке Тане?
Дети: - Таня ласковая, добрая, она пожалела мальчика и помогла ему. Она ласково уговорила его чтобы он не плакал. Таня наверное подумала о его маме, ведь она беспокоилась, где, куда пропал ее сыночек Миша.
Воспитатель: - Пословица говорит «Ласковые слова веселят день». Помните, как слезы у Миши высохли и появилась улыбка от ласковых слов. Садитесь в машину. Поем песенку, поехали дальше. Последняя остановка называется «Мальчик помогай». Послушайте стихотворение и скажите, почему мальчика так назвали?
Дети: - Он любит труд, он добрый.
Воспитатель: - Кому, как и в чем вы помогаете в труде? (рассматриваем альбом о труде, дети рассказывают о себе, как и о ком они заботятся, я записываю в альбом для дальнейшей работы)
Воспитатель: - Молодцы! Вот и мы с вами и попутешествовали. Закончилась наша игра. Поехали в детский сад. (дети едут и поют песню)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год