Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сценарий познавательного занятия для детей
Познание
Автор: Главный Редактор   
21.07.2016 21:26

Сценарий познавательного занятия для детей

"Как на Умкины именины..." (сценарий занятия для детей 6 - 12 лет)

Кушнир Ф.Г.,
Большой арктический заповедник

Оформление: пять фотографий белого медведя в разном возрасте, пейзажи арктического побережья.


Здравствуйте, ребята! Сегодня сотрудниками "Большого Арктического" заповедника была получена телеграмма из Диксона.


"У белого Медведя,
Живущего в торосах,
Который не боится
Ни ветра, ни морозов,
Который ловит рыбу
В студеном море синем
И, если пить захочет
Облизывает льдину,
Который зажигает
Зимой без опозданья
На тёмном небосклоне
Полярное сиянье,
У этого Медведя
Сегодня день рожденья.
О чём он там, в торосах
Не помнит к сожаленью.

Просим вашей помощи в организации дня рождения "хозяина Арктики". Работники Диксонского участка заповедника".

Что же нам нужно сделать для того, чтобы праздник состоялся и Белый Медведь почувствовал себя именинником? Наверное, мы должны:

Разыскать его владенья, А затем без промедленья Пригласить его друзей Птиц полярных и зверей!

Для того, чтобы найти Белого Медведя, нам с вами нужно будет совершить необыкновенное путешествие в страну нетающих льдов, полярного сияния, бескрайней тундры.

Мы отправимся на самый север Таймырского полуострова, откроем для себя тайны природы Арктики и поможет нам в этом путешествии Умка (фигурка белого медведя, выполненная в технике оригсши).

Возможно, многие из вас представляют себе полярные области Арктики в виде однообразной суши или моря, где царит вечный холод. Действительно, полярные зимы длятся долго, они захватывают от половины до двух третей года. Весна и осень наступают внезапно и длятся мало - по одному месяцу, самое большее - по два. На лето приходится два-три месяца. Районы Арктики получают очень мало осадков (не боле 400 мм в год) и по засушливости приближаются к пустыням. На побережье Северного Ледовитого океана дуют постоянные ветры, порой их скорость достигает ураганной силы (40 м\сек и более). Но, несмотря на такие суровые природные условия жизнь полярных областей Таймыра по-своему разнообразна. На самом севере полуострова в районе мыса Челюскин расположены почти безжизненные арктические пустыни, в которой почти не встречается растительности, (пейзажи). Но, тем не менее, флора арктической пустыни насчитывает более шестидесяти видов растений. Всех животных Арктического побережья отличает приспособленность к жизни в полярных широтах.

Где же найти Умку на полуострове Таймыр?

Арктическая пустыня и полярные льды - родной дом белого медведя, его постоянное место обитания. Белый Медведь в отличие от других хищников -настоящий морской зверь, редко выходящий на сушу. Всю свою жизнь он проводит во льдах арктических морей, бродя в поисках тюленей и другой добычи. Это самый крупный из наземных хищников - длина самца достигает иногда 3-х метров. Он в два раза тяжелее тигра, а по величине не уступит бурому медведю с Аляски. Белый медведь прекрасно приспособлен к жизни в Арктике. Его густой мех почти не пропускает влагу, подошвы его ног сплошь покрыты шерстью, уши едва выдаются над поверхностью волосяного покрова. Важную приспособительную роль играет мощный слой подкожного жира. В отличие от других животных он почти не боится людей, даже иногда на них нападает (фото). Впрочем, чаще всего он нас просто не замечает. Белые медведи появились на Земле во время ледниковой эпохи, их предками были бурые медведи типа гризли. Сегодня белый медведь (игзиа тапптиз) -редкий арктический вид, внесенный в Красные книги МСОП и России. На Таймыре обитают белые медведи двух популяций: до северо-восточной части Карского моря распространены звери шпицбергенско-новоземельской, а далее на восток - лаптевской популяции.

Когда же день рождения у властелина Арктики?

В самый разгар арктической зимы глубоко в снежной берлоге пестует медведица своих медвежат. Берлоги устраиваются в снежных надувах на суше или на припае (рис.1). Снег заметает берлогу и надежно защищает мать и малышей от холода. Они рождаются крошечными и беспомощными: их вес не более 300-400 гр. (рис.2). Гибель медвежат, а их обычно бывает два, только на первом году жизни составляет до 40 процентов. Два года будут малыши вместе с мамой путешествовать во льдах, учиться выживать в суровых условиях Арктики. Спаривается белый медведь не ежегодно, а лишь после того, как потомство будет готово к самостоятельной жизни. Фрагмент мультипликационного фильма "Умка". Попытайтесь определить возраст мультипликационного Умки.

Кого же можно пригласить на день рождения Умки? Кто из птиц и зверей не покидает Арктику зимой?

Может быть, это северный олень? (фото). Увы, северные олени мигрируют к побережью Северного Ледовитого океана летом, спасаясь от гнуса и комаров, а зимой они откочевывают в более теплые районы - в зону тайги и лесотундры. В одной северной сказке рассказывается о том, почему олень не живет на арктическом побережье.




Однажды в погожий безветренный день
Шёл берегом моря рогатый олень.
Вдруг выплыл навстречу задиристый кит
и голосом громким ему говорит:
- Эй, слушай! Давай-ка займёмся борьбой!
Хочу я помериться силой с тобой!
Ответил олень: - Не боюсь я китов!
Твой вызов принять хоть сейчас я готов!
Олень свил канат, ягель в тундре собрав,
А кит свил канат из морских длинных трав.
Покрепче канаты связали они,
Кит крикнул оленю: - А ну-ка тяни!
Олень проворчал, поглядев на кита:
- Смотри, чтоб канат не сорвался с хвоста.
Нахмурился кит: - Зря волнуешься брат.
Смотри, чтоб с рогов не сорвался канат.
Могучий олень, поднатужась чуть-чуть,
Стал в тундру кита что есть силы тянуть.
А кит в свой черед, поднатужась чуть-чуть,
Стал в море оленя упрямо тянуть.
Хвостом по воде бьет рассерженный кит,
Об землю олень зло копытом стучит.
Друг другу они уступать не хотят.
Но вдруг - оборвался плетеный канат.
Так вышло. И разве, друзья, мудрено,
Что, плюхнулся кит, будто камень, на дно?
Рогатый олень, хоть силен был и смел,
По воздуху в тундру стрелой отлетел.
Тогда-то он там поселился. И вот -
С тех пор возле моря совсем не живет. (игра - перетягивание каната)

Длиннохвостые суслики (евражки) водятся в Арктике и Субарктике повсеместно, в основном на материке, но встречаются и на полярных островах. Но евражка тоже не сможет попасть на день рождение Умки.


Твердит всем евражка:
"Имейте в виду,
Я сплю очень мало -
Одну ночь в году!"
А ночь ведь на Севере -
Только одна.
Но тянется
Целую зиму она.
Всю зиму евражка спит в норке своей,
Убравшись подальше от хищных зверей".

А вот белая сова, наверное, не откажется придти в госте к Умке, ведь она умеет выживать в суровую полярную зиму (фото). Очень немногие птицы приспособились жить в Арктике круглый год. Сова, ярко-белая с черными отметинами, с пышным оперением - исконная жительница тундры. Питается мелкими птахами, куропатками, леммингами. Белые совы часто охотятся днем, их легко встретить на открытой местности, например на берегу озера или в дюнах на побережье океана.


Как в тундре снег,
Белым-бела
Летит полярная сова.
Ей не страшны мороз, зима
И полночи полярной тьма.
Следят локаторы ушей
за перебежками мышей.
И видят их сквозь тьму
Глаза...
Сова - мышиная гроза.

Тундряная куропатка распространена на самых окраинах материков северного полушария (фото). Хотя куропатки хорошо летают, они весь год проводят в Арктике и только зимой, когда еды становится мало, совершают короткие вылазки на юг. Они предпочитают места с тонким снежным покровом, где кормятся почками ивы, семенами, ягодами. Заметив приближающегося хищника, куропатка затаивается, распластавшись на земле, а затем прыгает на голову разбойника. Пока длится его замешательство, птенцы рассыпаются в разные стороны. Но, наверняка, куропатки не будут чувствовать себя в безопасности в гостях у белого медведя. Ведь там, кроме белой совы, могут оказаться их злейшие враги -песец, росомаха, горностай.

Опасно приглашать и тюленей: ведь они могут стать самым лакомым угощением именинника! Например, кольчатая нерпа. Она названа так за свою шкуру, покрытую по темному фону рядами небольших сероватых колец. Это самый мелкий из арктических тюленей, распространенный шире остальных. Чтобы иметь возможность дышать, они проделывают во льду отверстия. Именно там и подстерегают их белые медведи (рис.4).. Единственные из всех ластоногих используют снежные надувы между торосами в качестве норы для своих детенышей-бельков и там их выкармливают (рис.5). Питаются рыбой и беспозвоночными.

Наверное, не придут в гости и лемминги, копытный и сибирский (фото). Зачем им пировать рядом с хищниками? Ведь они уютно чувствуют себя в своих подземных и снежных убежищах.

Мускусный бык или овцебык (самое крупное травоядное Арктики), сосед белого медведя на Таймырском побережье (фото). Это лохматый зверь с великолепной шерстью; она даже тоньше и длиннее козьей. Овцебыки собираются в стада от трех до ста голов. Они идеально приспособлены к сухому полярному климату. Почуяв приближение хищников, овцебыки чаще всего становятся в круг и низко опускают головы. Такой сильный зверь не даст себя в обиду даже белому медведю.

Подумайте, кто из обитателей зимней Арктики не откажется придти в гости к Белому Медведю? Сколько приглашений на день рождения Умки нам нужно оформить?

Собираются на долгожданный праздник к хозяину Арктики звери и птицы полярных широт, те, что не боятся зимы и трескучих морозов. "В тундру возвращается ночь. Студеная темень начинает властвовать, как суровая хозяйка. И в ее честь все чаще в тундровой темноте воют волки... В свои норы на родимых местах возвращаются песцы, прилетают совы, а над ним красочным салютом горит переливается полярное сияние. Какое же оно красивое, глаз не оторвать!"

С днем рождения, Умка!

Для того, чтобы белый медведь и другие звери и птицы Арктики чувствовали себя безопасно в полярных широтах, необходимо сохранить экосистемы Арктики в первозданном виде. Северная земля - очень ранимая земля! И теперь люди думают о том, что с природой тундры нужно обращаться очень бережно. Но северная земля - очень богатая земля! И люди думают о том, как использовать ее богатства на благо Человека.


По тундре -
Из конца в конец -
Бежит встревоженный песец.
Бежит при солнце и впотьмах.
Песца не голод гонит - страх,
Ведь в тех местах, где он живет,
Его опасность всюду ждет...
Вовсю грохочут буровые.
Пугают фары огневые.
Машины с трубами ползут.
А на дорогах - нефть, мазут..
Как мех бесценный уберечь,
Когда ни сесть нигде, ни лечь...
Коль зверю шкура дорога, то он пускается в бега,
Уносит свой бесценный мех...
Его следы заносит снег.

Для того, чтобы сохранить уникальную природу Таймыра, на территории полуострова работает развитая сеть заповедников. Государственный заповедник "Большой Арктический" охраняет и изучает природу арктического побережья Таймырского полуострова. В число заповедных территорий "Большого Арктического" вошли крупные Таймырские реки и морское побережье, гигантская водная акватория. В числе многих охраняемых видов животных и растений одно из первых мест занимает белый медведь, как редкий арктический вид. Пусть же вместе с Умкой будет сохранена вся природа Арктики в первозданном виде!

Помогите и вы в этом важном деле! Сохраните животных Арктики в своих рисунках, напишите о своих предложениях по защите и охране редких и исчезающих видов сотрудникам государственного природного заповедника "Большой Арктический".

Ждем ваших писем и рисунков!

Литература

1.П.р. Ю. Бариева. Гнездовье вьюг (книга стихов норильских поэтов). "Таймырпрессфото", 1994 г.

2.Пляцковский М. Елка бегает по тундре. "Детская литература", М., 1978г.

3.Дж. Карлтон Рэй, М.Дж. Маккормик Рэй. Живой мир полярных районов. "Внешторгиздат", 1987 г.

4.Черкасова М.В. Они должны жить (млекопитающие). "Лесная промышленность" М., 1983 г.

5.Явтысый П. Зов морошковой земли. "Детская литература" М., 1989 г.

6.Буклет "Большой Арктический" заповедник. "Союз", Екатеринбург, 2000 г.

Наглядность:

1. Мультипликационный фильм "Умка".

2. Набор открыток "Большой Арктический" заповедник.

3. Комплект фотографий и иллюстраций.

4. Таблички: "Олень", "Кит".

5. Фигурка белого медведя, выполненная в технике "Оригами".

6. Текст "телеграммы" из Диксона.


 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год