Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Значение народных промыслов в развитии ребенка дошкольного возраста
Фольклор
Автор: Хлебникова Анастасия Валерьевна   
23.03.2024 13:22

Значение народных промыслов в развитии ребенка дошкольного возрастаЗначение народных промыслов в развитии ребенка дошкольного возраста

Дошкольный возраст – наиболее оптимальный период становления личности, когда закладываются базовые системы ценностей. Формируется мировоззрение, национальное сознание, нравственно-патриотические позиции. Приобщение детей к народной культуре является средством воспитания у них патриотических чувств и развития духовности. Отсутствие знаний делает человека равнодушным, а равнодушие разъедает не только памятники старины, но и души людей.

Значение использования работы с народными промыслами с детьми дошкольного возрасата

Декоративно-прикладное искусство призвано украшать, облагораживать и преобразовывать предметный мир. Это искусство возникло на ранних этапах развития человечества. Люди стремились, чтобы вещи были не только практичными и удобными для пользования, но и привлекательными по внешнему виду. Строя жилище, изготавливая орудия труда, предметы обихода человек украшал их орнаментами, раскрашивал, совершенствовал форму. Каждый народ под влиянием жизненных и природных условий создаёт свои традиции в развитии прикладного искусства. Характерные черты народного творчества легли в основу профессионального декоративно-прикладного искусства.

Необходимым условием построения современной системы эстетической культуры личности является знакомство с народными промыслами в педагогической работе с детьми.

 

Скачать конспепкт

Вопрос в том, как и какими методами приобщить детей к истории народного промысла. Чтобы у детей был устойчивый интерес к народному творчеству и искусству, сформировалось уважение к труду и таланту мастеров, воспитывались чувства причастности детей к наследию прошлого, что позволяло бы с ним соприкоснуться – предлагаем вам дидактические игры на тему: «Народные промыслы». Это позволит нашим детям почувствовать себя частью русского народа, ощутить гордость за свою страну, богатую славными традициями.

«Подбери ободок к макушке калфака»

Игра для детей 4-7 леть

Состоит из 6 калфаков (6 макушек и б ободков)

Правила игры:

В игре принимают участие 2-3 человека. Ведущий раздает макушки калфаков, дети рассматривают их и находят подходящий ободок. Выигрывает тот, кто правильно и быстрее всех соберет калфак.

«Узнай свой элемент башкирского орнамента»

Игра для детей в возрасте 6-9 лет

Состоит из 6 больших карт и З6 маленьких карточек.

Правила игры

І вариант:

В игре принимают участие 6, 3, 2 человека. Им раздаются большие карты. Маленькие карточки у ведущего. Ведущий открывает карточку и говорит: «Опиши элемент и найди его на большой карте». Выигрывает тот, кто быстрее узнает подберет свои элементы.

І вариант:

В игре могут участвовать от 2 до 6 детей. Ведущий раздает маленькие карточки участникам игры

поровну. Ведущий показывает детям большую карту и просит выложить на стол карточки с элементами, которые они увидели на большой карте. Правильно подобранные карточки ведущий откладывает, в игре они больше не участвуют. Затем ведущий показывает вторую карту и т. д. Выигрывает тот, укого к концу игры остается меньше карточек с элементами.

lll вариант:

Ведущий показывает карту, потом закрывает ее. Задание детям: нарисовать элементы, которые запомнили. Выигрывает тот, кто больше элементов зарисует

«Чудо-кони»

игра дЛя детей B возрасте 6-7 лет и старше.

Состоит из 7 больших карт и 122 треугольников.

Правила игры:

Необходимо ИЗ треугольников составить коня по карте, определить, в каком русском селе его создали. Выигрывает тот, кто первым справится с заданием.

Цель: научить находить целое, соединяя части

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год