Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект опытно-экспериментальной деятельности на тему «Свойства магнита».
Познание
Автор: Кравцова Наталия Михайловна   
24.06.2015 08:21

Конспект опытно-экспериментальной деятельности на тему «Свойства магнита».Конспект опытно-экспериментальной деятельности на тему «Свойства магнита».

Воспитатель МАДОУ детский сад №18: Кравцова Н.М. г. Балаково 2015 г.

Образовательная область: познавательное развитие

Цель: знакомство с магнитом

Программные задачи:

Образовательные: Познакомить с понятием «магнетизм», «магнитные силы». Сформировать представление о свойствах магнита. Пополнить знания детей об использовании свойств магнита человеком. Продолжать учить самостоятельно, осуществлять возможные решения в русле экспериментальной деятельности; проверять эти решения; делать выводы с результатами этой проверки. Продолжать учить делать обобщения. Закреплять навыки осторожного обращения с острыми и колющими предметами.

 

Развивающие: Развивать познавательную активность детей в процессе знакомства со свойствами магнита, речь, внимание, логическое мышление, любознательность.

Воспитательные: воспитывать интерес к изучению свойств окружающих предметов, желание помогать другим.

Интеграция образовательных областей: познание, социально — коммуникативная, художественно-эстетическая, физическая культура.

Оборудование и материалы: посылка, картинки с изображением инопланетян, схемы опытов, металлические, стеклянные, деревянные, пластмассовые предметы, магниты, компас, компьютер для показа схем.

Словарная работа: притягивает, примагничивает, магнитные силы, магнитное поле.

Мотивация: помочь детям почувствовать свою необходимость и значимость в условии помощи товарищам и взрослым.

Методика проведения непосредственной образовательной деятельности:

Воспитатель: ребята, наши друзья Манеробики с планеты Манеробия прислали нашему ученому Почемучке посылку, в которую положили машину времени. Но, посылка попала в космическую бурю, и все детали машины раскрутились и перепутались. Теперь в посылке лежат вместе металлические, деревянные, стеклянные и другие предметы. Что же теперь делать? Как помочь нашему ученому? (Предполагаемые ответы детей)

- а как же отличить железные детали от остальных? (Ответы детей)

- Давайте попробуем провести опыт. Возьмите магниты проведите магнитами над предметами.

- Расскажите, что вы делали? Что у нас получилось?

Вывод: Мы провели магнитом над предметами и все металлические предметы притянулись. Значит, магниты притягивают металлические предметы.

- А для того, чтобы мы все запомнили, давайте посмотрим на схеме и поставим плюсы около тех предметов, которые притягиваются магнитами, а минусы около предметов, которые не притягиваются магнитами.

- Я думаю, что наш ученый «Почемучка» будет очень рад, что мы помогли ему.

- Мы с вами увидели, что металлические предметы притягиваются магнитом, а вы знаете, почему так происходит? Потому что на них действуют магнитные силы. Как мы можем увидеть магнитные силы? Для этого у нас есть магнитные опилки, магнит и картон.

- Перед проведением следующего опыта хочу вас предупредить – железные опилки нельзя брать руками, только ложкой. Опилки очень острые и могут поранить руки, (показываю схему).

- Сейчас мы проведем следующий опыт: ложкой насыпаем на картон металлические опилки, а магнит положим под картон. Посмотрите, что получится: все металлические опилки собрались в одном месте – где находится магнит. Почему это произошло? Опилки примагнитились. Вокруг магнита находится магнитное поле. Оно действует на все металлические предметы и притягивает их. Так что притягивает металлические предметы? Правильно, магнитное поле.

Как вы думаете, как поведут себя два магнита, если их поднести друг к другу? Давайте проверим.

Опыт: поднесите 2 магнита друг к другу и наблюдайте, как они притягиваются.

Что вы сделали, и что у вас получилось? (Ответы детей)

Воспитатель: А теперь поднесите магниты другой стороной. Проверьте, что получится.

Опыт: Дети подносят магниты друг к другу разными сторонами и наблюдают, как они отталкиваются.

- Расскажите, что вы сделали, и что у вас получилось? (Ответы детей)

Воспитатель: Вот мы и узнали еще одно свойство магнита. Магниты могут притягиваться или отталкиваться в зависимости от того, какой стороной подносить их друг к другу.

Физкульминутка: Выходим в середину зала. Я буду большой магнит – а вы – маленькие магнитики. Большой магнит притягивает к себе маленькие магнитики (дети бегут к воспитателю). А сейчас я повернусь к вам спиной и маленькие магнитики оттолкнулись от большого магнита и разбежались в разные стороны. (Игра проводится 2 раза.)

Дети садятся за столы.

- А теперь мы с вами опровергнем пословицу – «Невозможно отыскать иголку в стоге сена». Как вы думаете, как можно отыскать иголку в стоге сена? Конечно, мы можем найти иголку с помощью магнита. (Показ картинки.) Давайте попробуем отыскать иголку в стоге сена. В сухую траву я спрячу иголку, а вы попробуйте найти ее. (Опыт)

- Какой мы сделаем вывод – магнитные силы проходят через различные предметы. А через воду пройдут магнитные силы? Давайте проверим, используя магнит.

Опыт: в стакан с водой опускаем гвоздь. Задаю детям вопрос — как достать гвоздь, не замочив рук? Провести магнитом около стенки стакана, и двигаем его вверх. Когда гвоздь появляется над водой, достаем его.

Вывод: Магнитные силы проходят через воду.

Воспитатель: Мы уже знаем свойства магнита. Какие? Магнит притягивает к себе металлические предметы, магнитные силы проходят через различные предметы: воду, картон, сено.

Опираясь на схемы, дети вспоминают свойства магнитов:

Магнит притягивает железные предметы.

Магнит имеет магнитное поле.

Магнитные силы проходят через разные материалы.

2 магнита могут притягиваться и отталкиваться в зависимости от того, как их подносить друг к другу.

Воспитатель: Вы сегодня были молодцы, активно работали, помогли нашему ученому, узнали много нового. Что вам особенно запомнилось?

(Ответы детей).

- Ребята, наш ученый «Почемучка» дарит вам подарок – компас. Кто из вас знает, что такое компас? (Предполагаемые ответы детей)

Его изобрели люди для того, чтобы знать, где север, где юг, где запад, где восток. Чтобы не потеряться в лесу, в горах, в пустыне.

Самая важная часть компаса – намагниченная стрелка. Она поставлена на острие и свободно вращается. Концы стрелки окрашены в разные цвета. Синяя стрелка всегда показывает на север, а красная на юг. Сколько бы вы не поворачивали компас, стрелка все равно будет устанавливаться в определенном направлении. Попробуйте повернуть компас, и понаблюдайте что произойдет. Стрелка возвращается и указывает на север.

Рефлексия: добро, как магнит, притягивает к себе добрых и хороших людей. Пожелаем друг другу: быть в жизни таким добрым магнитом.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год