Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект Музыкально-образовательной деятельности на тему: «В гости к Бабе-Яге»
Занятия по Музыке
Автор: Галкина Наталья Аркадьевна   
22.07.2015 18:08

Конспект Музыкально-образовательной деятельности на тему: «В гости к Бабе-Яге»Конспект Музыкально-образовательной деятельности на тему: «В гости к Бабе-Яге»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №116 «Родничок» образовательного типа с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей» города Чебоксары Чувашской республики

для детей выпускной группы

Интеграция образовательных областей: «Музыка», «Познание», «Здоровье»

Составила: музыкальный руководитель 1 квалификационной категории Галкина Наталья Аркадьевна Чебоксары

Цель: через восприятие музыки использование ИКТ — развивать музыкальные, творческие и интеллектуальные способности детей выпускной группы.

 

Скачать конспект

Образовательные задачи:

  • Введение ребенка в мир искусства через восприятие, творчество, фантазийно-игровые впечатления, развитие в ребенке интеллекта и личностного высказывания, индивидуальности.
  • Накапливать опыт музыкальных впечатлений в результате прослушивания классической музыки П.И Чайковского «Баба-Яга» и М.П. Мусоргского «Избушка на курьих ножках». Стимулировать способность анализировать музыкальные произведения. Развивать эстетические эмоции, чувства, переживания во время слушания музыки
  • Учить выразительно исполнять песни про осень
  • Формировать здоровьесберегающий подход в музыкальном образовании путем интеграции задач музыкального и физического развития ребенка.

Развивающие задачи:

  • Развивать тембровый слух, различать на слух тембры музыкальных инструментов.
  • Развивать чувство ритма и метра.
  • Развивать речевой аппарат, импровизировать звук мотора
  • Развивать у детей глубину вдоха (активный вдох и пассивный выдох)
  • Импровизировать движения по тексту игры «Мы идем»

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать интерес и любовь к классической музыке П.И. Чайковского «Баба -Яга» и М.П. Мусоргского «Избушка на курьих ножках»
  • Воспитывать у детей гуманно-деятельное отношение к живой природе.
  • Учить детей взаимодействовать друг с другом, развивать навыки коммуникации.

Материал: Домашний кинотеатр, музыкальный центр, ноутбук, мультимедиа приставка, Баба-Яга, диск, портрет П.И. Чайковского, портрет М.П. Мусоргского, Ауди-диск № 6 «Музыкальные шедевры» О.П Радыновой, Осень Вивальди из Цикла «Времена года», М. И. Глинка «Полька» Деревья, грибы, елки

Мультфильм «Избушка на курьих ножках», презентация «В осеннем лесу» Ритмопрезентация «В лесу», шумовые музыкальные инструменты, Песня «Разноцветные листочки» А.Е, Евтодьевой, Песня «Осень, милая

шурши!», речевое упражнение «Листопад», «Листья шуршат», «автомобиль», игровой массаж спины «Дождик», музыкально-коммуникативная игра «Здравствуйте», танец «Бабка Ежка», коммуникативная игра «Мы идем» Шустова

Методические приемы:

  • Беседа «Кто похитил инструменты и оставил диск?» -погружение в мир музыки
  • Показ мультфильма «Избушка на курьих ножках», портрет М.П. Мусоргского
  • Показ презентации «В осеннем лесу» и ритмической презентации «В лесу»
  • Использование инновационных технологий: речевых упражнений- игр, массаж «Дождик», использование ИКТ
  • Игра шумового оркестра
  • Наглядно-слуховой
  • Проблемно-поисковый
  • Игровой

Ход занятия:

Дети входят в зал под музыку Грига «Утро»

Муз рук: Здравствуйте, ребята! (пропевание Т3) (ответная интонация детей)

М.Р. Мы с вами пропели приветствие, т.е. пожелали друг другу здоровья, давайте сейчас еще раз поприветствуем друг друга не только голосом, но и движением. Становитесь в два круга.

(Коммуникативная игра- приветствие «Поздоровались».)

М.Р. Ребята, посмотрите, сколько гостей у нас сегодня, давайте для них сыграем на музыкальных инструментах. Хм, а где же они? Я сама вчера их приготовила, разложила

Смотрите, какой-то диск, давайте послушаем его и попробуем угадать, кто же похитил наши инструменты Садитесь на стульчики внимательно слушайте музыку, а потом скажите, кого эта музыка рисует?

слушание П.И Чайковский «Баба-Яга»

Дети: Это Баба -Яга

М.Р. Да, верно. Это Баба- яга, злая волшебница из русских сказок. А как вы догадались, что это Б.Я? Вы ее сейчас увидели? (услышали)

М.Р. Действительно, музыка настоящая волшебница. Она может нарисовать

портрет, характер, явление природы. Какими звуками композитор нарисовал образ Бабы-Яги?

Дети: Музыка злая, страшная, быстрая, отрывистая, тревожная. Баба яга ковыляет, опираясь на клюку, а потом летит в ступе, погоняя помелом. В конце музыка исчезает, проваливается сквозь землюю

Муз. рук: Молодцы! В начале музыка звучит зловеще, затем она становится

суетливой, затем кажется, что Баба –Яга взлетает выше и выше и наконец совсем исчезает

Ребята, а вы знаете, кто написал это произведение? (ответы) Да, верно. Это великий русский композитор П.И. Чайковский.

  • А сегодня я познакомлю вас с русским композитором Модестом Петровичем Мусоргским. Он написал цикл пьес для фортепьяно и назвал их «Картинки с выставки», а мы с вами послушаем и познакомимся с пьесой под названием «Избушка на курьих ножках»

Показ мультфильма «Избушка на курьих ножках»

М.рук: Ребята, как композитор в этой пьесе передал образ Бабы — Яги?

Дети: Музыка злая, грубая, свирепая

Муз. рук: Да, музыка с первых звуков рисует портрет свирепой, разъяренной ведьмы. Музыка звучит громко страшно и угрожающе

А как звучала музыка, когда изображала волшебный лес?

Дети: Тихой, таинственной

Муз. рук: Верно, музыка была таинственная, волшебная, тихая, светлая. Сколько частей в этой пьесе?

Дети: В этой музыке 3 части

Муз рук: Какие части похожи? Почему? Если 1 ч. мы обозначим

треугольником, 2-ю — квадратиком, то 3-ю какой фигурой? Почему?

Дети: Потому, что 1 и 3 часть похожи

Муз рук: Ребята, я предлагаю отправиться в лес к Бабе-Яге и спросить у нее Зачем она забрала наши инструменты? А поедем мы в лес на машине, приготовили руль, поехали!

Упражнение на фиксацию звуков «Автомобиль»

Муз рукНу вот мы и приехали. Давайте прислушаемся. Что вы слышите?

Звучит фонограмма Вивальди «Осень»

Муз рук:

Заглянем скорее в осенний мы лес
Там шепчутся клены до самых небес
Рябины бросают руины для бус
Дождинки земля проверяет на вкус

От ветра листочки осины дрожат
И вдаль паучки на крылатках спешат

Ветерок осенний спешит и листва потихоньку шумит (Прописнова)

Когда ветер дует, то на деревьях листочки начинают шелестеть «Шш-ш-»

Давайте и мы с вами превратимся в осенние листочки и пошелестим тихо-тихо, затем сильнее еще сильнее. Замечательно!

Воспитатель: Наталья Аркадьевна! А мы знаем интересную игру «Листопад» и в нее сейчас поиграем

Игра «Листопад»

Дети: Осень! Осень! Листопад! Ритмичные хлопки

Лес осенний конопат Щелчки пальцами

Листья рыжие шуршат Трут ладошкой о ладошку

И летят, летят, летят Качают руками

Муз Рук: Ах, какая красота! Блещет золотом листва!

Тьма в лесу грибов душистых воздух свежий, воздух чистый!

Садитесь на пенечки, ребятки!

Мы будем разгадывать лесные загадки

Ритмо- презентация «В лесу»

Появляется Баба-Яга

Баба Яга: Кто вы такие? Зачем пришли вы ко мне?

Дети: Мы из детского сада, а пришли за инструментами

Баба- _Яга: Ишь чего захотели, инструменты у меня забрать! А вам они зачем нужны, вы играть то на них умеете? А ноты хоть знаете?

Дети: Семь названий знаем мы –до, ре, ми, фа, соль, ля, си

Муз рук: Ну убедилась, что мы ноты знаем, отдай нам инструменты!

Баба – Яга: Ишь чего захотели! Не дам!

Муз Рук: Дорогая бабуля, мы споем тебе песню «Осень милая шурши»

Песня «Осень милая шурши»

Баба Яга: Какая замечательная песенка! Вот ваши инструменты!

А что вы мне исполните?

Муз Рук: Польку Глинки

Оркестр: Полька Глинки

Муз рук: Вы здорово играли и спинки ваши устали! В круг потеснее встаем

и веселый массаж начнем

Массаж спины «Дождь»

Дети встают друг за другом паровозиком и выполняют определенные движения

Дождь! Дождь! Надо нам хлопают ладонями по спине

Расходиться по домам

Гром! гром! Как из пушек Поколачивают кулачками

Нынче праздник у лягушек

Град, град, сыплет град Постукивают пальцами

Только мой братишка в луже Поглаживают спинку ладошками

Ловит рыбу нам на ужин

Баба -Яга: Какие молодцы! Эх, душа моя развернулася, музыки просит! Я спою, а вы танцуйте!

Танец- игра «Ба6ка- Ежка» Морозовой

Б.Я. Спасибо, ребята, бегу в лес, всем расскажу, какие умные и музыкальные ребята живут в детском садике До свидания!

М.Р. А мы с вами вернемся обратно в детский сад!

Песня –игра «Мы идем»

Вот и закончилось наше музыкальное путешествие. С каким композитором мы сегодня познакомились? А как называется его музыкальная пьеса? Что вам запомнилось больше всего? А теперь домой пойдём «До свидания» споём.

Список использованной литературы

  1. О.П. Радынова «Шедевры классической музыки»
  2. О.Н. Арсеневская «Система музыкально-оздоровительной работы в детском саду» г Волгоград «Учитель» 2009.
  3. М.Ю. Картушина «Оздоровительные занятия с детьми 6-7 лет» г.Москва изд «Сфера» 2008г
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год