Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Коллективное творчество с детьми младшего дошкольного возраста.
Поделки из бумаги
Автор: Брянцева Татьяна Викторовна   
04.09.2021 13:15

Коллективное творчество с детьми младшего дошкольного возраста.Коллективное творчество с детьми младшего дошкольного возраста.

Брянцева Татьяна Викторовна Воспитатель, без категории МАДОУ Детский сад №390

Всем педагогам известно, что одна из важных задач – формирование творческой личности. Самый благоприятный период для развития любых способностей, в том числе и творческих, дошкольное детство.

Большое значение для формирования у детей творческих способностей имеют коллективные работы. Они доставляют ребятам особое удовлетворение, радость. Прежде всего, во время коллективной работы у ребенка развиваются коммуникативные навыки, навыки работы в группе. Ведь в слове «команда» (коллектив) нет «я». В совместную коллективную деятельность включаются и те дети, которые испытывают трудности в общении с другими детьми. Коллективная работа позволяет быстрее преодолеть свою замкнутость, нерешительность, стеснительность, а порой даже избавиться от агрессивности. Именно поэтому работая с детьми своей первой младшей группы «Волшебные капельки», я особое внимание уделила коллективной творческой деятельности.

 

Скачат конспект

Коллективная творческая деятельность – это дела не для ребят и не только во имя их воспитания, это дела самих ребят, вернее, коллектива, членом которого становится и взрослый.

Мне, как педагогу, очень важно научить детей работать вместе, привлекать к созданию коллективных работ. Конечно для этого нужно создать необходимые условия. Один из способов, который я применяю в своей работе – это создание единого пространства для совместного творчества. Мы сдвигаем все столы вместе, чтобы дети могли работать как каждый над своим маленьким шедевром, так и создавать совместную работу. Конечно же я принимаю активное участие в коллективной работе, так как дети в моей группе еще маленькие. Но при этом предоставляю детям большую свободу выбора в деятельности. Когда дети подрастут, они научатся справляться самостоятельно. А пока, в младшем дошкольном возрасте, педагог всегда должен быть рядом, чтобы вовремя подсказать и направить в нужное русло.

Каждое коллективное творческое дело может проходить от нескольких минут до нескольких недель в зависимости от целей, характера и состава участников. Иногда коллективные работы могут проходить на нескольких занятиях.

На мой взгляд, именно пребывание ребенка в коллективе, дает ему развиваться творчески.

Для успешной совместной творческой деятельности, должны быть созданы доброжелательные, доверительные, партнерские отношения между самими детьми, а также между педагогами и детьми. Только так можно создать неповторимые коллективные творческие работы.

Наши работы постоянно радуют детей и родителей. Ребята с гордостью показывают их своим родителям.

Создание общих композиций, доставляет детям большую радость. Такие картины значительней по результату для детей, вызывают у них восхищение. «Чего один не сделает, сделаем вместе» (из стихотворения В. Маяковского).

Думаю, наши коллективные работы, созданные совместными усилиями, послужат доказательством.

Ведь,

Все в тысячу раз интересней

Когда мы все делаем вместе…

Коллективная работа «Солнышко дружбы» из ладошек.

Коллективная работа в технике обрывная аппликация «Бабочка».

Коллективная работа «Веселая гусеница».

Коллективная работа «Лебеди на пруду».

Коллективная работа «Кошкин дом».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год