Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Познавательное занятие «Летний сад – первый сад города Санкт — Петербурга» для средней группы
Занятия по теме "Осень"
Автор: Бехметьева Елена Алексеевна   
26.10.2016 14:29

Познавательное занятие «Летний сад – первый сад города Санкт — Петербурга» для средней группыПознавательное занятие «Летний сад – первый сад города Санкт — Петербурга» для средней группы

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение д/с №44 компенсирующего вида Кировского района Санкт — Петербурга

Автор: Бехметьева Елена Алексеевна воспитатель высшей квалификационной категории ГБДОУ д/с №44 Кировского района г. Санкт – Петербурга.

Цель:

Дать детям знания о первом саде Санкт — Петербурга – Летнем саде.

Задачи.

Познавательное развитие — познакомить детей с растениями Летнего сада — дать знания об украшениях в Летнем саду: скульптуры, фонтаны — уточнить названия деревьев и цветов — познакомить с некоторыми реками города Речевое развитие: — активизировать словарь детей: деревья, цветы, скульптура, фонтан, аллея, кленовая, дубовая, липовая, тополиная, березовая. — упражнять в согласовании прилагательных с существительными — формировать умение согласовывать речь с движением — развивать общие речевые навыки Социально – коммуникативное развитие — воспитывать любовь и эмоциональное отношение к городу. — развивать навыки социально – общественной, игровой деятельности Физическое развитие: — развивать мелкую моторику руки — упражнять в ориентировке в пространстве

 

Оборудование и материалы:

нетбук, экран, презентация «Летний сад» или иллюстрации фонтанов, скульптур и деревьев, разрезные картинки садовых цветов, кукла бибабо, маска кота, стульчики, 2 стола.

Ход.

Воспитатель. Дети, посмотрите, кто к нам пришел? (дети отвечают). Правильно, к нам в гости пришел котик Вася. Давайте с ним поздороваемся (все дети здороваются по очереди). Кот (игрушка бибабо). Здравствуйте ребята: Олег, Дима, Лена, Сережа. Я пришел к вам в гости с сюрпризами. Воспитатель. Котик принес нам большой конверт. Давайте посмотрим, что лежит в конверте (дети открывают конверт- внутри картина с изображением Летнего сада). Кот Вася хочет рассказать вам о нашем красивом городе Санкт – Петербурге. Все коты гуляют по крышам домов нашего города и много видят и знают.

Воспитатель. (показывает иллюстрацию) Это Летний сад – первый сад нашего города Санкт – Петербурга. Кот. Ребятки, посмотрите на картину. Что изображено на картине? (деревья, цветы, трава). Правильно, ребята. Здесь изображены растения: красивые цветы, трава и разные деревья. А кто скажет, зачем нужны цветы? (чтобы было красиво). А зачем нужны деревья? (чтобы мы дышали чистым воздухом). В Летнем саду много разных деревьев: дубы, клены, липы (показывает иллюстрации деревьев). Деревья посажены вдоль дорожек. Вдоль каждой дорожки посажены разные породы деревьев. Такие дорожки с деревьями называются аллеями. Как называются дорожка с деревьями? (аллея) В Летнем саду есть кленовая, липовая, дубовая аллеи. Кот. Дети, какие аллеи есть в Летнем саду? Воспитатель. Дети, а кто мне подскажет, какое сейчас время года? (осень) А что происходит осенью с листочками на деревьях? (листья опадают с деревьев) Правильно, с деревьев опадают разноцветные листья. А давайте поиграем в игру «Разноцветные листья». Вставайте в кружок (проводится игра).

Листья осенние тихо кружатся (дети кружатся вокруг себя, руки на поясе)
Листья нам под ноги тихо ложатся (приседают)
И под ногами шуршат, шелестят (машут руками в стороны)
Будто опять закружиться хотят. (поднимают руки вверх и кружатся)

Воспитатель. Ребята, котик нам хочет еще что – то рассказать. Садитесь на стульчики, давайте его послушаем. Кот. Еще в Летнем саду посажено много красивых цветов. У меня в сумке лежат разные картинки, только они все перемешались. Помогите мне сложить картинки с изображением разных цветов и мы узнаем, какие цветы растут в Летнем саду.

Игра «Сложи картинку» (складные картинки из пяти частей)

Воспитатель подходит к каждому ребенку и спрашивает, какой цветок он собрал. Если ребенок не знает название цветка, то воспитатель называет сам. Кот. Какие вы молодцы, сложили все картинки. Еще в Летнем саду есть красивые фонтаны (показ презентации или иллюстраций) и скульптуры. Скульптура – это фигура человека, вылепленная из глины или сделанная из камня (показ презентации или иллюстраций). Что же такое скульптура? (ответы детей)

Кот. Я люблю играть в разные игры. Давайте поиграем в игру «Кот и мыши» (проводится подвижная игра).

Кот. Молодцы! Продолжим дальше знакомиться с красотой нашего города.

Летний сад окружен со всех сторон водой. Вокруг Летнего сада протекают реки: Нева, Фонтанка, Мойка, Лебяжья канавка (показ презентации или иллюстраций). Какие реки протекают вокруг Летнего сада? (ответы детей). Нева – главная река нашего города. В нее впадают другие речки. Ребята. За деревьями, цветами и скульптурами в Летнем саду ухаживают люди, которые там работают. Летний сад создан для того, чтобы все взрослые и дети могли приходить сюда, гулять по аллеям и любоваться красотой цветов, фонтанов и скульптур. Воспитатель. Ребятки, давайте поиграем в мяч и вспомним, что есть в Летнем саду, а котик Вася послушает, что вы сегодня узнали. Послушайте, как надо говорить: в Летнем саду растут дубы или в Летнем саду есть кленовая аллея (дети передают мяч по кругу и называют, что растет в саду или что украшает сад). Кот. Молодцы! Вот сколько нового вы узнали о Летнем саде. А теперь я должен идти к другим детям, чтобы им тоже рассказать о нашем городе Санкт – Петербурге. До свидания.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год