Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД: Кто такие богатыри?
Фольклор
Автор: Мальцева Светлана Станиславовна   
02.10.2021 18:00

Конспект НОД: Кто такие богатыри?Конспект НОД: Кто такие богатыри?

Автор: Мальцева Светлана Станиславовна

Должность: Воспитатель

Место работы: государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 4 имени Героя Советского Союза Д.П. Левина городского округа Сызрань Самарской области, структурное подразделение, реализующее общеобразовательные программы дошкольного образования «Детский сад № 62»

Интеграция Образовательных областей:

  • Познавательное развитие
  • Речевое развитие
  • Физическое развитие

Задачи:

  1. Познакомить с образами защитников Родины, богатырями. (Познавательное развитие)
  2. Показать образ богатырей через рассматривание картин В. Васнецова

«Богатыри», И.Я Билибин «Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Вольга и Микула»; «Добрыня Никитич освобождает от Змея Горыныча Забаву Путятичну» пополнить словарь детей новыми словами и именами: предки, славяне, усичи, князь, палица-булатная, святая Русь, пуд, соха, ухватка, стольный град Киев. (Речевое развитие)

3. Активно изменить деятельность детей в процессе физ. минутки ослабить наступающее переутомление, снять усталость, внести эмоциональный заряд, совершенствовать общую моторику. (Физическое развитие)

Предварительная работа: Просмотр отрывка из художественного фильма «Последний богатырь», просмотр отрывка из мультипликационных фильмов «Ход конем», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», «Илья Муромец и соловей-разбойник».

Ход НОД:

Воспитатель: Давным-давно на месте городов и деревень, где мы с вами сейчас живем, стояли непроходимые леса, полные зверей и птиц. Многие места занимали топки болота. Жить в таких условиях могли только очень сильные, выносливые и храбрые люди. Среди них были и наши предки. Среди них были и наши предки- славяне; светловолосые, голубоглазые, высоко роста, мускулистые. Они были храбрые воины. А в те далекие годы война-обычное дело, ведь приходилось отстаивать свои земли от врагов, много времени славяне проводили в сражениях.

Прошли столетия, и центром Земли Русской стал город Киев. Там правил князь Владимир Красное Солнышко. При нем границы Руси хорошо оборонялись, вражда затихла.

В те далекие времена русичи (так звали древних славян) славились богатырской силой, об их подвигах слагались сказки и былины.

- Кто такие богатыри? Назовите имена богатырей, которых вы знаете?

С кем воевали богатыри и за что?

Дети рассматривают картину В Васнецова «Богатыри».

Богатырь-это человек безмерной силы, стойкости и отваги, совершающий воинские подвиги. Илья Муромец, Добрыня Никитич Алеша Попович-самые любимые и известные русские богатыри. Как стражи святой Руси, они стоят у заставы (границы) богатырской, мимо которых ни зверь не проскользнет, ни птица не пролетит. Илья Муромец (он в центре) -крестьянский сын, он кряжист и могуч, как вековой лес, окружающий его с детства. С удивительной легкостью держит он в руке «палицу булатную сорока пудов (640кг).

Совсем по другому выглядит Добрыня Никитич (слева). Он из княжеского рода, происхождения знатного, художник В. Васнецов показал его городскую стать (стройность) и изящество воинского снаряжения. А вот Алеша Попович (он сын священника) побеждает врага не богатырской силой, а сметливостью, хитростью да ухваткой. Вот какие они разные-русские богатыри.

Дети рассматривают картину И.Я Билибина «Илья Муромец и Соловей-разбойник»

Илья Муромец по праву считается главным среди богатырей русских. Он самый сильный, смелый, мудрый, рассудительный. За ним всегда последнее слово, он идет на самые трудные дела. Служение святой Руси, отстаивание ее чести и независимости, защиты справедливости -вот смысл его богатырских подвигов.

Илья Муромец сразился с Соловьем- разбойником, а разбойник-то как свистнет по-соловьиному, так и гибнет все живое вокруг. Сшиб Илья Муромец Соловья –разбойника каленой стрелой и привез с собой в Киев, тем самым очистив путь к стольному граду.

(воспитатель задает вопросы о картине)

Физкультминутка:

Богатырь, он вот каков: Показывает силача

Он силен, он здоров,

Он из лука стрелял, Имитирует движения

Метко палицу бросал.

На границе стоял,

Зорко, зорко наблюдал.

Подрастем мы, смотри. Дети из положения сидя медленно поднимаются

Станем, как богатыри!

Дети рассматривают картину И.Я Билибина «Вольга и Микула».

Воспитатель: Вольга –воин, племянник и правая рука великого князя Владимира, а Микула-богатырь-пахарь. Пахал Микула поле, и у него соха (сельскохозяйственное орудие для вспахивания земли), позолоченная да булатная. Подъехал к нему Вольга со своею дружиною и позвал его в товарищи. Микула согласился, но попросил дать

ему время соху убрать. Послал Вольга на помощь сначала пять могучих молодцов, потом десять, потом всю дружину храбрую, но те, сколько ни старались, не могли соху из земли выдернуть. А Микула подошел, пихнул соху и подлетела она под облака, а как упала назад-ушла в землю по самую рукоять.

Дети рассматривают картину И.Я Билибина «Добрыня Никитич освобождает от Змея Горыныча Забаву Путятичну».

Бой Добрыни со Змеем-его первый богатырский подвиг. Коварный Змей, пролетая над Киевом, хватает Забава и уносит ее в свое царство. Великий князь Владимир просит Добрыню, известного своею храбростью, спасти племянницу. Трое суток длился бой. Добрыня побеждает чудовище и освобождает красавицу.

Рефлексия:

-Кто нарисован на картине?

-Как зовут художника?

-Почему этих героев зовут богатырями?

-В чем подвиг богатырей?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год