Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

О детском конкурсе рисунков Снегири "Живая память", блог от 4 ноября 2013 года
СМИ о нас
Автор: Главный Редактор   
04.11.2013 00:38

О детском конкурсе рисунков Снегири Живая память

О детском конкурсе рисунков Снегири "Живая память"

Жизнь в потоке. В блоге то, чем живу — живопись маслом, шитье, рукоделие. Немного о простых житейских мелочах...

понедельник, 4 ноября 2013 г.

Меня зовут Татьяна Шадрина, я из Красноярска.

Любовь последних нескольких лет моей жизни — живопись маслом. И вечная любовь — шитье и рукоделие.

Свою жизнь вижу как непрерывный поток событий — всего того, что люблю делать.

Хочется поделиться эмоциями... Удивительно радостно то, что такие конкурсы проводятся. Что есть люди, кто своей личной энергией создают реальность патриотичного воспитания, связь поколений и сохранение традиций нашего народа...

 

Так вот громко, пафосно — но как еще можно об этом говорить? Покажу несколько работ детей, детей, о войне знающих уже из третьих уст — прадеды-дедам, деды- папам, папы — детям... Эти дети рисуют о войне — лично пережитые чувства, видно в рисунке...

Вот тут ссылка на сайт конкурса http: //snegiri-7. doshkolnik. ru/, там можно посмотерть на все рисунки ребят и увидеть победителей...

Совершенно каким-то невероятным образом я оказалась членом жюри на этом детском конкурсе рисунков Снегири "Живая память" о ВОВ.

Вот так происходила работа членов жюри.

Почувствовав немного изнутри кухню этого события, до сих пор нахожусь под впечатлением... Выполняя свою функцию, оценивая работы детей, просто физически ощутила, что в рисунках самое важное. Когда за пару часв перед глазами прошло около 700 детских работ, в разных жанрах, разных возрастов — при взгляде на очередную работу всплывает мысль — есть ли диалог с автором картины... Вот так — понимаю ли я, что пережил человек, какой замысел реализовал.

В работе пятилетнего мальчика — впечатляет, как он в рисунке играет в войну и наши побеждают, яркие краски, динамика — и главное, что победа за нами... В портрете участника войны — глаза, вот эти глаза — кажется, что в них все самое страшное, что знает за свою жизнь двенадцатилетний ребенок... В работе — видно, что человеку было что сказать и он сумел это выразить в виде рисунка — а мы смотрим и понимаем.

Приглашая меня в качестве члена жюри, мне было сказано пару раз — что для меня это будет полезно, что на конкурс я приду за вдохновением. Одно дело услышать, совсем другое — пережить это. Так вот, для меня этот конкурс стал личным событием. Последние два года рисование для меня стало еще одним языком общения с людьми, так вот, сейчас есть ощущение, что в своих рисунках буду себе задавать этот вопрос — что самое важное? И знаю, какой ответ будет правильным...

И еще — пожалуй, самое главное — знание о том, что важные события в нашей жизни происходят по душевной воле конкретных людей. Организатор конкурса, Альфия Круглова, спасибо вам!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год