Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

История Праздника Пасха
Этот день в истории
Автор: Главный Редактор   
23.07.2016 00:49

История Праздника ПасхаЛ.Болдырева
Пасха - день Воскресения Иисуса Христа - Праздников Праздник, день, когда прославляется торжество Жизни над Смертью, когда злые силы побеждены любовью, добротой, высокими нравственными качествами, проповедуемыми христианской религией.
Традиционно в этот день (а дата его непостоянна, ее необходимо уточнять у священников, у истинно верующих христиан) происходит как бы два ритуала. Первый целиком посвящен религиозным традициям, происходит в храмах при огромном стечении верующих, выстроен по канонам христианских обрядов. В семье, в домашних условиях в данном случае возможны лишь домашние молебны с приглашением священника (разумеется, это только в тех случаях, где есть истинно верующие, где дети воспитываются в вере Христовой, где свято соблюдаются все христианские обряды и нормы).


Второй - всенародная радость. Люди ходят друг к другу в гости, поздравляя всех с Воскресением Христовым. В этот день вместо традиционных светских приветствий люди произносят: "Христос воскрес!" обязательно слышат в ответ: "Воистину воскрес!". При этом необходимо в знак братской любви и всепрощения обязательно целовать друг друга. Обычно обряд христосования (приветствия с поцелуем) совершался всеми христианами - знакомыми и не знакомыми друг с другом.

Сегодня, христосоваться с первым встречным уже не принято, хотя большинство верующих, отмечающих Пасху в церкви, следуют этому обычаю до сих пор.

Праздничные встречи на Пасху отмечались пиром - подлинно праздничным застольем, где главным угощеньем были специально испеченные куличи (из сдобного теста или из творога ? часто их называют так же, как и сам праздник, пасхами) и сваренные вкрутую и окрашенные в разные цвета куриные яйца. Яйцо у многих народов издавна символизирует начало жизни, поэтому и в Пасху яйца стали неотъемлемым символом вечной жизни, торжества жизни над смертью. С пасхальными яйцами связаны многие игры и традиции. Так, например, можно поиграть в подкучки - катить яйцо в ряд лежащих на одном уровне яиц (на манер игры в кегли). Если яйцо катившего разобьется о лежащие яйца, оно остается на игровом поле. Если же это яйцо останется целым, а разбитым окажется яйцо на игровом поле, игрок забирает и свое яйцо, и то, которое разбилось.

Можно устроить и традиционную мену: два играющих бьют кончиками яйца одно об другое, чье яйцо окажется целым - тот забирает себе поврежденное яйцо.

В Пасху принято делать друг другу подарки. Лучший из них - крашеное яйцо, вручаемое при христосовании. Яйца, сплошь покрытые краской, называются крашенками.
Но есть яйца, разрисованные вручную: с узорами, картинками, надписями. Такие пасхальные подарки называются писанками.
Можно подарить и сувенир или книгу, игрушку, что-либо из одежды и т. п.

Веселые застолья и поздравления с вручением подарков и составляют традиционное содержание этого ритуала.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год