Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Выставка в детском саду №133 «Светлый праздник Пасха»
Поделки из разных материалов
Автор: Белова Ольга Вадимовна   
18.04.2017 18:23

Выставка в детском саду №133 «Светлый праздник Пасха»Выставка в детском саду №133 «Светлый праздник Пасха»

Воспитатель: Белова Ольга Вадимовна ГБДОУ «Детский сад № 133» Города Севастополя

Пасха может стать очень ярким и интересным праздником для детей. Ведь детишки всегда с удовольствием помогают маме украшать белой глазурью и цветным сахаром пасхальные куличи, окрашивать яйца в разные цвета или лепить на них нарядные наклейки.

С детьми можно подготовить к Пасхе открытки для родственников, раскрасить вручную яйца и оформить к празднику дом. Но ребенку нужно обязательно рассказать о Пасхе, о ее традициях и истории, о Великом Посте понятными для малыша словами.

Пасха для детей – это, прежде всего, знакомство с историей, которую они, возможно, еще не до конца понимают и воспринимают. В наших силах рассказать детям эту историю настолько красочно и доступно, чтобы они прониклись атмосферой святого праздника.

Учим стихи о Пасхе

 

Скачать конспект

Стихов о Пасхе много. Для детей дошкольного возраста подойдут:

  • С. Есенин «Пасхальный благовест»;
  • А. Пушкин «Птичка»;
  • А. Блок «Вербочки»;
  • Я. Полонский «Пасхальные вести»;
  • А. Майков «Христос Воскрес!»;
  • А. Плещеев «Христос Воскресе!»;
  • И. Бунин «Христос Воскрес!»;
  • А. Усачёв «Пасха»;
  • Л. Чарская «Христос Воскрес!», «Колокола»;
  • В. Ладыженский «Христос Воскрес!».

Что рассказать детям интересного о Пасхе?

Есть основные моменты подготовки к празднику, которые детей и радуют, и удивляют. К примеру, традиция окрашивания яиц или выпечки пасхального кулича, творожной пасхи. Или откуда берётся благодатный огонь. Об этом нужно рассказывать просто и понятно.

Почему на Пасху красят яйца?

Существует такая версия. Женщины пришли к пещере, где было оставлено тело умершего Христа и нашли её пустой. Одна женщина побежала сообщить эту весть императору Тиберию. К императору без подарка не ходили, поэтому женщина схватила яйцо. Она вбежала, подала императору яйцо и воскликнула: «Христос воскрес!» Тиберий усмехнулся и возразил: «Скорее яйцо покраснеет, чем мёртвый воскреснет». В ту же секунду яйцо стало красным и император изумился: «Воистину воскрес!» Отсюда — традиция красить яйца в красный цвет и праздничное приветствие.

Как красить яйца в детском саду?

Декоративные пасхальные яйца своими руками – самые невероятные, необычные и разнообразные поделки к светлому празднику Пасхи. Искусные изделия из бисера, походящие на ювелирные яйца Фаберже, необыкновенные фигуры из макарон, похожие на утонченную золотую филигрань, дивные вещицы из бумаги и ниток в технике декупаж, являющиеся воплощением самого волшебного направления hand-made… А чего стоят интерьерные яйца из лоскутов и атласных лент в стиле «канзаши» и «артишок». Они привносят в дом атмосферу радостного торжества, дополняют обстановку традиционными пасхальными элементами, дарят радость и положительные эмоции и взрослым, и детям.

«Декупаж» — удивительная техника, позволяющая самую типичную и ничем не примечательную вещь превратить в настоящий предмет искусства. Но самое парадоксальное то, что в ходе подобного рукоделия не обязательно использовать редкие материалы, инструменты и навыки. Достаточно заполучить подходящие по форме заготовки, пару тематических салфеток с пасхальным узором и несколько тюбиков с клеями и лаками. К тому же, идеи пасхальных яиц в стиле «декупаж» очень свежи и актуальны — почему бы не использовать их, делая праздничную поделку в детский сад.

Дети очень любят расписывать яйца. В условиях детского сада лучше всего это делать безопасным холодным способом. Нужно попросить родителей отварить дома яйца и принести их в детский сад. В этот же день сухие яйца раскрашиваются акварельными медовыми красками (они безопасны для здоровья, их можно есть). Добавить блеска можно пищевым золотом или серебром. В этот же день яйца отдают детям, чтобы они отнесли их домой.

Организация выставки

Уже давно психологи и педагоги единогласно утверждают, что совместное творчество детей и родителей формирует хорошие доверительные отношения между ними, оказывает положительное влияние на развитие ребенка и приучает его сотрудничать. Творческий процесс стимулирует всестороннее развитие ребенка: совершенствуются моторные навыки, формируется воображение, раскрывается творческий потенциал. Кроме того, совместная творческая деятельность – интересное времяпровождение.

Предложили мы родителям вместе с детьми сделать выставку поделок на тему «Светлый праздник Пасха»

Фотоотчет

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год