Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Праздник Светлой пасхи.
Этот день в истории
Автор: Никулина Людмила Анатольевна   
13.10.2015 07:39

Праздник Светлой пасхи.

Цель: узнать о празднике Пасха, традиции празднования.

Задачи:

  1. ознакомить детей с обычаями празднования Светлой Пасхи, понятия добро-зло, плохой-хороший.
  2. развитие внимания, умение работать в коллективе, умение из частей собирать целое.

Оборудование и материалы: изображения пасхальных яиц, кулича, воскрешение Христа; заготовки для пасхальной гирлянды (основа, пасхальные яйца, куличики, узоры из бумаги, бусины, украшения), части пазла для большой пасхальной картины; деревянные или пластмассовые яйца.

 

Конспект занятия:

Воспитатель: детки давайте поговорим с Вами о том какие праздники вы знаете? (Дети перечисляют)

Сегодня мы поговорим с вами об очень важном и светлом празднике — праздник Светлой Пасхи! Вот скажите мне кто из вас был в церкви? А с кем вы ходите в церковь? (Дети рассказывают).

А сейчас я вам расскажу, что это за праздник Пасха, почему мы его празднуем и почему он важен для нас.

Давным-давно, когда еще не было ни вас, ни ваших родителей, ни бабушек, дедушек, жил один человек, которого все звали Иисус Христос. Он был самым добрым человеком на земле, потому что он совершал только добрые дела. Иисус лечил людей, рассказывал о любви и добре, помогал людям. А какие вы знаете и делаете добрые дела? (Дети отвечают).

Но к сожалению не все люди бывают хорошими. И один такой человек совершил плохой поступок и рассказал про Иисуса Христа плохим людям. Он был распят на кресте, но на третий день он воскрес (т. е. открыл глаза и был жив). Случилось это именно на Пасху и с тех пор мы каждый год празднуем Светлое Воскресенье! В пасхальное воскресенье мы и посещаем церковь, освещаем куличики, крашенные яйца, ставим свечи. А вы дома с мамами и папами красите яйца? А в какие цвета?

Сейчас я вам предлагаю вместе создать пасхальную картину. У меня есть вот такие части, давайте дружно вместе соберем из этих частей вот такую картину (предлагаем собрать картину с изображением пасхального кулича и пасхальных яиц). Вот какие вы молодцы!

Еще в день Светлой Пасхи люди ходят к друг другу в гости, обмениваются крашенными пасхальными яйцами. Например, в моей семье мы обмениваемся пасхальными яйцами не просто, а с помощью игры. Каждый берет по яйцу и бьется разными сторонами. Чье яйцо треснуло, тот, к сожалению, проиграл и отдает свое яйцо победителю. Еще есть игра "догони яичко". Сейчас мы с вами в нее и поиграем. (воспитатель разбивает детей на группы и раздает деревянные яйца). Мы будем по очереди пускать яйцо с горки, чье дальше укатится, тот и победитель (поздравляем победителей).

Так же ко дню Светлой Пасхи принято дома наводить порядок, украшать дом. Давайте и мы с вами украсим нашу группу. (каждому раздается заготовка для пасхальной гирлянды). После все части собираются на ленту и готовая гирлянда вешается в группе.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год