Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Создание музыкально-ритмических материалов для занятий с дошкольниками»
Занятия по Музыке
Автор: Храмова С.В. Дмитриева Т.В., Задворнова Ю.В. Киселёва А.Н.   
11.04.2021 11:47

«Создание музыкально-ритмических материалов для занятий с дошкольниками»«Создание музыкально-ритмических материалов для занятий с дошкольниками»

Подготовили:

инструктор по физической культуре высшей квалификационной категории Храмова С.В.

Музыкальные руководители: Дмитриева Т.В., Задворнова Ю.В.

Воспитатель: Киселёва А.Н.

Одна из основных задач в физическом воспитании дошкольника — формирование устойчивого интереса к физкультурным занятиям. Одним из критериев формирования- является музыкальное сопровождение. Это создает определенный эмоциональный настрой, значительно активизирует внимание детей, повышает качество выполняемых упражнений и помогает в организации занятий. С использованием музыкального сопровождения занятия по физкультуре становятся и эффективными, и увлекательными. В ходе деятельности педагоги используют музыкальное сопровождение в своих занятиях с дошкольниками.

 

Подбирая упражнения к занятиям и музыку к ним, можно создавать для своих занятий подборки из нескольких музыкальных произведений, а затем создавать единые музыкальные треки.

Планируя занятие, досуг или праздник сделать единый трек очень удобно. Это может быть:

  1. Музыкальные игры. Чередование музыкальных отрывков несет какой-либо игровой смысл: день — ночь, зайцы — волки, поезд с различными станциями и т.д.
  2. Танцевальные миксы. Подборка из отрывков из различных танцев или песен-танцев, которые знают дети: утята, буги-вуги, тетя весельчак и т.д.
  3. Музыкально-образная разминка. Последовательные отрывки с различными образами: животные, герои мультфильмов, транспорт и т.д. Разминка также может нести какую-то смысловую направленность – поход в зоопарк, путешествие, лесная прогулка. Она может выполняться на месте, в движении или с чередованием упражнений на месте и в движении.

При подборе музыкальных композиций необходимо учитывать следующее:

  • возраст детей
  • уровень общей и физической подготовленности детей
  • тематика, образность занятия
  • воспитательный момент
  • характер каждого упражнения
  • стилевое единство музыкальных отрывков, произведений или фрагментов

- общность содержания музыки.

Вся работа при создании музыкально-ритмических материалов выполняется по плану.

  1. Составление плана последовательности движений.
  2. Соотношение с образами животных и персонажей
  3. Подбор музыки для каждого образа.
  4. Составление единого произведения из музыкальных отрывков.
  5. Выполнение движений согласно созданному комплексу для проверки.

Т.е. для создания сначала составляется план различных упражнений, затем каждое из них соотносится с образом какого-либо животного или персонажа и в соответствии с этим подбирается музыкальный отрывок. Затем создается единый музыкально-образный разминочный материал.

Подбор музыки к движениям.

Следующий шаг — подбор музыки к движениям, чтобы каждый образ был ярким. Возможно, мы уже предполагаем, какая конкретно музыка или песня будет звучать при изображении того или иного образа, и останется лишь найти и скачать ее. А можно просто искать музыку по слову. Например, в строку поиска набираешь слово “робот” и выбираешь из того материала, который предлагает сайт. Скачиваем песни и собираем их в папку.

Нарезка отрывков из песен или музыки.

Далее, используя сайт для обрезки музыки вырезаем нужные фрагменты из песен: https: //mp3cutterpro. com/ru загружаем песню с компьютера, выбираем нужный отрывок — в среднем от 15-ти до 30 секунд, обрезаем и скачиваем, подписав как нам нужно, чтоб знать, какой образ отображает фрагмент. Создайте папку и туда складывайте вырезанные фрагменты, вам потом будет проще составлять новые музыкальные материалы.

Эту папку вы можете пополнять когда захотите: услышали какую-то музыку — пошла ассоциация с образом — нашли песню в интернете, вырезали кусок — скачали, сохранили. На сайте не обязательно вставлять песню с компьютера. Там есть возможность вставлять ссылку на песню.

Прослушивание подобранных образов. Специально для нашей разминки создаем папку и нумеруем в нужном порядке.

Создание единого трека.

Теперь, переходим на сервис http: //audio-joiner. com. Здесь необходимо будет загрузить подготовленные кусочки песен, при необходимости сократить их до 15-20 секунд и создать единый трек.

В чем основная польза самостоятельно созданных музыкально-ритмических материалов?

  1. Это доступно и понятно детям. Проявляется в подборе выразительного музыкального образа и эмоционального показа. Чем понятней образ и эмоциональней показ, тем правильнее и с большим удовольствием дети выполняют упражнение.
  2. Сознательное и активное выполнение движений. Проявляется в изображении какого-либо образа, героя из сказки или животного. Ребенок сосредоточен на своем теле, более осознанно двигает рукой, ногой или всем телом, стараясь быть максимально похожим на персонажа, предполагаемого музыкальным отрывком.
  3. Для детей это веселое приятное занятие, которое помимо физических качеств развивает творческие, артистические и музыкально-ритмические способности.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год