Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Я – ВОСПИТАТЕЛЬ».
Педагогическое Эссе
Автор: Тумашева Мария Петровна   
04.10.2021 20:27

«Я – ВОСПИТАТЕЛЬ».«Я – ВОСПИТАТЕЛЬ».

ВК ТУМАШЕВА МАРИЯ ПЕТРОВНА. МБДОУ детский сад №77 г. Иркутск из опыта работы/

Я работаю воспитателем более 45 лет. Считала и считаю, что самые интересные профессии связаны работой с детьми. В людях ценю порядочность, вежливость, отзывчивость. И сама стараюсь этого придерживаться. Хороший воспитатель — это врач, для которого главный закон: «Не навреди!» Без приборов и инструментов мы наблюдаем за душевным, нравственным здоровьем наших детей. Без таблеток и уколов лечим словом, советом, улыбкой, вниманием.

Хороший воспитатель – это человек, сочетающий в себе черты психолога, артиста, художника, друга, наставника … Он должен уметь шить, мастерить, играть, петь и всегда оставаться интересным для своих детей. Считаю мою работу увлекательной, творческой, интересной. Стараюсь сделать жизнь детей в детском саду яркой, радостной.

Современному обществу нужна личность, обладающая богатым творческим потенциалом, способная к саморазвитию и самосовершенствованию, умеющая справляться с возрастающим потоком информации. Достижением в своей работе с детьми считаю: важно научить ребенка решать комплексные задачи, думать критически, творчески мыслить, работать в команде. Критическое мышление, креативность, коммуникация, кооперация, или умение объединяться – это приоритетное направление современного образования. Дошкольному образованию необходимо развиваться в соответствии с запросами общества и государства

Скачать конспект

. В консультации для родителей и молодых педагогов я подобрала игры на развитие коммуникативных навыков, провела обучающее мероприятие с детьми подготовительной группы «Учимся креативно и критически мыслить», где не только выяснили значение данных понятий, но и на практике учились критически мыслить, делать выбор, знакомясь с элементарной финансовой грамотностью. / сайт ns portal- мой мини-сайт/. На современном этапе возникла необходимость обновления и повышения качества ДО, направленного на введение инновационных технологий. Экономическое воспитание – это инновационное направление в ДОУ и направлено на формирование нравственно-экономических качеств личности, таких как бережливость, ответственность, деловитость, а также получение знаний об экономической жизни людей, ориентированных на систему ценностей. Для поколения успешных важно воспитать в ребенке личность, ответственную за свои поступки; интеллектуально развитую личность, с высоким уровнем культуры, творческую, креативную…Считаю, что необходимо принимать ребенка таким, каков он есть, уважать его, формировать взаимопонимание с детьми, всегда иметь желание помочь ему познать окружающий мир, научить самообслуживанию, пробудить здоровую любознательность, помочь малышу сформировать нравственные качества личности, развивать самостоятельность, сформировать личность, которая бы умела самостоятельно, творчески решать задачи, защищать свою точку зрения, прислушиваясь к высказываниям своих товарищей…Обучаясь самостоятельности, дети приобретают уверенность в себе, учатся ставить перед собой задачи и самому их выполнять. Стараюсь, чтобы мои дети были энергичными, грациозными, симпатичными, пытливыми, умными, смелыми и в деле умелыми, чтоб к новым знаниям стремились, были доброжелательными, заботливыми, в меру трудолюбивыми, изобретательными, умели проявлять самостоятельность выбора решений, обладали нестандартным мышлением и развитым воображением, поэтому способствую установлению сотрудничества, признания ребенка полноценным участником образовательных отношений.

По словам Корчака правильное воспитание зависит «не от навязанной дисциплины, не от усиленного контроля, а от тактичной договоренности, веры в опыт, сотрудничества и совместной жизни». Самое главное в человеке идет из детства.

Я понимаю и признаю: «чтобы воспитывать – нужно учиться

Мудрость истоков стремиться понять:

Чтоб в воспитании успеха добиться,

Взрослые, будем с себя начинать» – что и делаю с превеликим удовольствием, потому что дети – это самое важное и ценное в жизни любого человека. Эти любознательные и бесстрашные исследователи делают нашу жизнь интереснее и сложнее. От нас, педагогов, требуется решать свои профессиональные проблемы в деловых отношениях, видеть и уважать личность ребенка.

Считаю, что в будущем образовательным организациям надо быть не только компетентными в 4К для решения сложных задач, но чтобы дети были социально и культурно осведомленными, инициативными, любознательными, настойчивыми, настоящими лидерами, чтобы умели применять в повседневной жизни культурную и гражданскую грамотность, разбирались в финансовой грамотности, любили природу, хорошо понимали роль духовных потребностей в жизни человека и понимали, что ценно для общества.

В воспитании детей использую принцип сознательности или прочности – это когда ребенок знания и умения усваивает не механически. К каждому ребенку стараюсь проявлять уважительное отношение, учитывая его индивидуальные особенности развития, не нарушая системности и последовательности… Ну, и обязательно принцип 4К: коммуникация, креативность, критическое мышление, кооперация.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год