Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по развитию речи (для детей 5 — 6 лет) «Сказка про колобка на новый лад»
Развитие речи у детей
Автор: Егорова Ирина Евгеньевна, Гаврилова Марина Сергеевна   
22.09.2021 19:20

Конспект занятия по развитию речи (для детей 5 — 6 лет) «Сказка про колобка на новый лад»Конспект занятия по развитию речи (для детей 5 — 6 лет) «Сказка про колобка на новый лад»

Авторы:

  • Егорова Ирина Евгеньевна, учитель-логопед
  • Гаврилова Марина Сергеевна, учитель-логопед

Вид: игровое с элементами драматизации

Программное содержание:

  1. Продолжать развивать речь детей в свободном игровом общении;
  2. Активизировать словарный запас, используя разнообразные словарные и сказочные обороты речи;
  3. Закреплять умение составлять небольшой описательный рассказ, используя план;
  4. Развивать творческое воображение детей;
  5. Воспитывать любовь к сказкам и литературному творчеству.
  6. Формировать навыки и умения работать в команде.

Материалы и пособия: экран, проектор, ноутбук, флешка с подборкой фрагментов из разных мультфильмов и фильмов-сказок; запись музыкальной заставки к телепередачи " В гостях у сказки"; настольные карточки с изображениями героев из фрагментов сказок; лукошко; мягкая игрушка колобок; косынка.

Организация занятия: Экран, возле него расположен ковёр; в другой части группы стол, по обеим сторонам которого расставлены по 5 стульчиков; на столе разложены перевёрнутые изображением вниз карточки; стул для педагога.

Подготовительная работа: в группе в течении нескольких дней проходит проект "Сказка — ложь, да в ней намёк....". В ходе проекта дети слушают сказки в разном исполнении, находят идею и смысл сказки, составляют рассказы о героях сказок, рисуют, лепят, драматизируют и т.п.

Ход занятия

Звучит заставка к телепрограмме " В гостях у сказки", на экране появляется логотип программы.

Педагог вносит в группу лукошко, накрытое косынкой, и устраивается на ковре. Дети подходят к педагогу и начинается беседа о том, кто же может находиться в лукошке. Выслушиваются все варианты детских ответов.

(В это время на экране появляется начало мультфильма по сказке "Колобок" и останавливается на месте, где колобок лежит на подоконнике)

Педагог:

- Ребята, обратите внимание на колобка. Он лежит на подоконнике и о чём-то думает. Нам надо его как то растормошить и оживить. Как мы можем это сделать? (варианты ответов детей)

- Вы знаете, ребята, ведь колобок любит, когда о нём рассказывают. Давайте придумаем слова о колобке и будем складывать их в лукошко. Думаю, что колобок обязательно их услышит и прикатится к нам.

(Дети придумывают слова-определения и имитируют складывание их в лукошко: круглый, сладкий, румяный, весёлый, игривый, смелый, хитрый, добрый, отзывчивый и т.п.)

Педагог предлагает детям посмотреть, кто же сидит в лукошке под косынкой.

- Ребята, колобок непросто так к нам прикатился в гости. Ему стало неинтересно в своей старой сказке, он загрустил. Как мы можем ему помочь? (варианты ответов детей)

- Верно вы, ребята, говорите! Нам надо придумать новую сказку о приключениях колобка.

- Проходите за стол, располагайтесь удобнее. Посмотрите, вы разделились на две команды. Придумайте себе название. (дети обсуждают варианты)

- Ну вот у нас появились команды "Сочинилкины" и "Фантазёркины". Я расскажу, как мы будем сегодня придумывать новую сказку. На столе лежат карточки с изображением героев разных сказок, из мультфильмов. Колобок будет перекатываться от одной команды к другой и та команда, к которой он прикатился, достаёт карточку, смотрит, кто изображён. Вы должны рассказать колобку, куда он прикатился, кого он увидел и что сказочный герой ему сказал. Вот вам небольшой план-помощник для рассказа. Но рассказать надо так выразительно, показывая движениями, голосом образ героя, чтобы колобок его узнал. Если вы правильно и выразительно расскажите о герое сказки, то на экране он обязательно появится. Вы работаете в команде, помогайте друг другу. А песенку колобка мы будем петь все вместе.

Педагог передвигает колобка и наводящими вопросами помогает в составлении рассказов. Если рассказы получаются неинтересными, она перекатывает колобка к себе и даёт свой вариант рассказа. Например:

-Катится колобок, катится и попадает на лесную дорожку, по которой идёт конь Гай Юлий Цезарь. Он идёт, опустив голову и вдруг наталкивается на колобка. "Ой, кто это такой круглый?" А колобок ему отвечает (поём песенку колобка). Юлий и говорит: " Не смешите мои подковы, убежит он, я тебя на обед князю прикачу, он любит разные пирожки!" Но только Юлий это произнёс, как колобок подпрыгнул и быстро укатился, только конь его и видел.

В ходе занятия на экране после выразительных рассказов детей, появляются изображения данного героя сказки. Составляются по 2- 3 рассказа в каждой команде (по мере интереса детей и времени занятия)

Педагог приглашает детей перейти на ковёр и подводит итог занятия.

- Ребята, колобку очень было интересно побывать в новой сказке, но он забыл, с кем же встречался. Давайте ему напомним. (вспоминают последовательность появления героев сказки)

- Молодцы, ребята! Вы сегодня были настоящими сочинителями сказки. Мы её ещё вспомним и изобразим на коллаже, который подарим колобку, чтобы он не забыл новую сказку. (Звучит заставка к передаче и на экране вновь логотип программы)

Ребята, а сейчас покажите колобку нашу группу. Он у нас будет гостем!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год