Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Развлечение на воде как средство воспитания и развития нравственно-волевых качеств у дошкольников»
Нравственное воспитание
Автор: Сухорукова Юлия Петровна   
06.10.2021 21:37

«Развлечение на воде как средство воспитания и развития нравственно-волевых качеств у дошкольников»«Развлечение на воде как средство воспитания и развития нравственно-волевых качеств у дошкольников»

Подготовил: Инструктор по физической культуре (плавание) МДОУ д/с№14 «Журавушка» Сухорукова Юлия Петровна

В последнее время всё более актуальной становится проблема нравственного воспитания детей. Современное общество всё больше захватывают мобильные технологии, и, как следствие, люди меньше уделяют времени живому общению, занятиям спортом и активному отдыху. Это разрушает гармоничный внутренний мир человека.

Процесс нравственного воспитания необходимо начинать с дошкольного возраста. Занятия по физической культуре обладают широкими воспитательными возможностями. Плавание – вид спорта, который положительно влияет не только на физическое развитие ребёнка, но и на формирование его личности. Занятия плаванием развивают у детей целеустремлённость, смелость, решительность, дисциплинированность, самостоятельность, сознательность.

 

Скачать презентацию

Слайд 3

Формирование нравственности дошкольников мы осуществляем на занятиях физической культуры и плаванием: проводим подвижные игры, эстафеты, спортивные соревнования и досуги. Наибольший воспитательный эффект оказывают спортивные праздники и развлечения. Данные мероприятия позволяют закрепить и обобщить знания и умения дошкольников, объединить детей разного возраста общими чувствами и переживаниями.

Слайд 4

Подвижные игры – это неотъемлемая часть физического воспитания детей разного возраста. Одни из них развивают у детей ловкость, меткость, быстроту и силу; другие учат добру и справедливости, чести и порядочности, любви и долгу. Игра формирует нравственность. Воспитательное значение подвижных игр огромное. Они усиливают коллективизм. Дети объединяются на основе своих интересов, переживаний.

Игра – не пустое занятие. Как ребёнок учавствует в игре, таким он и будет в жизни, ведь через игру он входит в систему взаимоотношений людей. В процессе игры ребёнок усваивает правила поведения, овладевает определёнными ролями, учиться подчиняться и брать ответственность на себя.

Слайд 5

При обучении дошкольников плаванию я использую самые разнообразные формы — игровые упражнения, игры-забавы, сюжетные и бессюжетные, игры с элементами соревнования, эстафеты.

Слайд 6

В младшем дошкольном возрасте это, конечно, игры, игровые упражнения и досуги.

Игра — наиболее доступный для детей вид деятельности, это способ переработки полученных из окружающего мира впечатлений, знаний.

Игра развивает в детях такие качества:

Физические –сила, ловкость, быстрота, выносливость; Интеллектуальные –мышление, логика, концентрация, прогнозирование, дедукцию;

Социальные –самостоятельность, смелость, честность, доброту, ответственность.

Слайд 7

В старших и подготовительных группах мне нравится использовать игры-эстафеты и соревновательные упражнения.

В играх-эстафетах дети приобретают двигательный опыт, сопереживают успехи и неудачи своих товарищей, радуются достижениям, поддерживают дружеские взаимоотношения между собой, наиболее полно реализуют свои возможности, как физические, так и нравственно-волевые.

Слайд 8

Если игры и игровые упражнения я использую на каждом занятии, то досуг стараюсь проводить 1 раз в месяц.

Досуговая деятельность это свободное время проведенное активно и направлена на удовлетворение потребностей человека. В досуговой деятельности происходит познание собственной личности и окружающего мира.

Слайд 9

Досуги на воде – это, прежде всего форма активного отдыха детей, источник радости, веселья и красоты. Вместе с тем во время досуга выявляются умения ребенка проявлять свои физические качества в необычных условиях и игровых ситуациях, мобилизовать свои силы в соревнованиях. Также досуги на воде оказывают действенное влияние на формирование детской личности, сплоченности детского коллектива; соревновательный характер игр и упражнений способствует воспитанию у детей целеустремленности, настойчивости и находчивости, смелости, решительности и других морально – волевых качеств. Участие в досугах помогает детям глубже осознать значение систематических упражнений в плавании для достижения желаемых результатов, пробуждает интерес к регулярным занятиям плаванием, вызывают стремление научиться плавать.

Участие в развлечениях на воде помогает детям глубже осознать значение систематических занятий плаванием для достижения желаемых результатов, пробуждает интерес к регулярным занятиям физической культурой и плаванием.

Слайд 10

Таким образом, различные развлечения на воде являются важным аспектом в воспитании нравственности и формирования здоровой, физически развитой личности, обладающей ценными качествами, стремящейся вести здоровый образ жизни. Как гласит старая поговорка: «В здоровом теле – здоровый дух».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год