Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Нумикон — средство развития представление о количестве и счете у детей старшего дошкольного возраста
Математика детям
Автор: Вавилова Екатерина Анатольевна   
22.08.2021 12:18

Нумикон — средство развития представление о количестве и счете у детей старшего дошкольного возрастаНумикон — средство развития представление о количестве и счете у детей старшего дошкольного возраста

Дети старшего дошкольного возраста проявляют большой интерес к математическим категориям: количество и счет, которые помогают им лучше ориентироваться в вещах и ситуациях, упорядочивать и связывать их друг с другом, способствуют формированию математических понятий. Формирование знаний о числах и цифрах первого десятка, умение считать — основная задача для детей 5-7 лет. В результате обучения, наблюдений окружающего мира и сенсорного развития у детей старшего дошкольного возраста формируются представления об образовании чисел, отношениях между ними, количественном и порядковом счете, части и целом. Они понимают, что число предметов не зависит от их величины, расстояния между ними, пространственного размещения и направления счета. Поэтому, для более эффективной работы с детьми, формы Нумикона были разработаны специально для того, чтобы задействовать для лучшего понимания сути числа три ключевые сильные стороны детей – способность обучаться на практике, способность обучаться наблюдая и способность распознавать образцы и шаблоны.

Что такое Нумикон?

Нумикон — это программа и набор наглядного материала, созданные в Англии в 1996-1998 гг. для тех детей, которые испытывают трудности в развитии представлений о количестве и счете. В Нумиконе числа от 1 до 10 представлены пластмассовыми формами-шаблонами разного цвета, благодаря чему числа становятся доступными для зрительного и тактильного восприятия. В программу так же входят разноцветные штырьки, которые можно использовать как счетный материал и вставлять в отверстия форм-шаблонов, белая рабочая доска, набор карточек с цифрами, руководство по использованию, «волшебный мешочек» и др.

На собственном практическом опыте я определила эффективность применения Нумикона, повысив уровень развития представлений о количестве и счете старших дошкольников на 19% за 1 месяц работы.

Знакомство с Нумиконом

Знакомство с Нумиконом произошло с появлением персонажа «Нумикоша» (мягкая игрушка), который рассказал детям о формах Нумикона и их цветах, дал возможность повзаимодействовать и осмотреть все детали Нумикона, а также организовал игру «Что пропущено?» для всей группы детей.

 

Скачать конспект

Мотивация детей

Для поддержания интереса детей в работе были использованы проблемные ситуации и головоломки: подобрать код к шкатулке, решить ребус, пройти квест по поиску выхода из волшебной комнаты, победить «Нумикошу» в соревновании по математике, вычислить количество гостей на дне рождения «Нумикошы» и др.

Примерный комплекс мероприятий с использованием Нумикона

  • Дидактическое упражнение «Каждой форме – своя цифра»

Цель: подбор цифр к заданным формам Нумикона

  • Дидактическая игра «Сосед формы»

Цель: нахождение предыдущей и последующей форм Нумикона в ряду

  • НООД «Больше, меньше или равно»

Цель: определение отношений между формами Нумикона, используя знаки «>» «<» «=»

  • Дидактическое упражнение «Составь число»

Цель: составление заданного числа из нескольких форм

  • НООД «Количество и форма Нумикона»

Цель: соотнесение количества предметов с формой и т.д.

Так же Нумикон предполагается эффективным средством развития и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Так как в пособии Нумикон все числа имеют зрительный и тактильный образ, применение данного пособия дает возможность развивать математические представления, конструктивную деятельность, графический навык, речевую активность детей с особыми образовательными потребностями, имеющими различные нозологии: РДА, синдром Дауна, ДЦП, ЗПР и т.д.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год