Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Дидактическое пособие по познавательному развитию детей подготовительного к школе возраста «Памятники Александру Невскому – освободителю земли русской»
Патриотизм детям
Автор: Дворянчикова Татьяна Алексеевна   
08.10.2021 08:52

Дидактическое пособие по познавательному развитию детей подготовительного к школе возраста «Памятники Александру Невскому – освободителю земли русской»Дидактическое пособие по познавательному развитию детей подготовительного к школе возраста «Памятники Александру Невскому – освободителю земли русской»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 52 Приморского района Санкт-Петербурга

Разработал воспитатель ГБДОУ № 52 Приморского района Дворянчикова Т.А. Санкт – Петербург 2021

Аннотация:

Нравственно — патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных и сложных задач нашего времени. Особую роль в развитии духовно — нравственных качеств, а именно мужества, долга, патриотизма, милосердия, готовности служения людям и Отечеству представляет личность Александра Невского. Имя Александра Невского — одно из самых славных в истории нашей страны. Великий князь много потрудился для Русской земли и мечом, и головой — вклад его в строительство Российского государства бесценен.

 

Александр Невский является героем для многих русских людей, и вряд ли этот образ народного героя может потухнуть с течением времени. Изучая период истории, который касается жизни и свершений этого великого русского человека, мы понимаем, какой сильный русский дух, какая большая любовь к Родине была заключена в нем. Такие знания укрепляют и развивают чувство патриотизма, наполняют сердце гордостью за свое государство. Героический образ Александра Невского является примером идеала русского духа.

Знакомство с образом Александра Невского – это возможность для детей приобщиться к источнику духовно-нравственной силы, испытать чувство причастности к историко-культурной общности российского народа и судьбе России.

Цель:

Цель: Формирование знаний о национальном герое русского народа — Александре Невском.

Задачи:

  1. Познакомить детей с памятниками и памятными местами, связанными с событиями во времена княжества Великого князя.
  2. Расширять представление детей об историческом прошлом нашей Родины.
  3. Воспитывать чувство патриотизма, духовно – нравственные качества, чувство гордости, уважения к защитнику земли русской – Александру Невскому.

Материал:

Данное дидактическое пособие представляет собой папку – передвижку, состоящую из 16 фотографий памятников Александру Невскому, размещённых на листах формата А4. Фотографии памятников представлены из разных городов не только России, но и из Украины, Белоруссии, и даже из Сирии – памятник в этой стране находится на базе воздушно-космических сил РФ «Хмеймим». Дидактическое пособие доступно для восприятия детей. Рассматривая памятники великому полководцу, Александру Невскому, дети не только расширяют свой кругозор, но и делают умозаключения, используют свой накопленный жизненный опыт и знания. Использование пособия в индивидуальной работе также влияет на положительный результат. Фотографии памятников, представленные в этом пособии, можно использовать в образовательной деятельности с детьми.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год