Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Важность изучения геометрических фигур в ДОУ.
Математика детям
Автор: Головачева Елена Николаевна   
01.10.2021 19:36

Важность изучения геометрических фигур в ДОУ.Важность изучения геометрических фигур в ДОУ.

Дошкольное образование самый важный этап в развитии любого человека. Именно в юные года голова ребенка впитывает все новое, что происходит вокруг него. Поэтому, очень важно, как можно раньше начинать изучать геометрические фигуры, особенно в нашем мире, где они постоянно встречаются. Старт для потенциала в жизни ребенка, необходимо закладывать с самого юного возраста и пренебрегать такой возможностью не следует.

Ребенок, который с самого детства начинает познавать сложность форм, рельефность, разнообразность фигур развивается более подвижнее. Мозговые клетки ребенка в возрасте 4-5 лет — наиболее активны. Таким образом, база, которую ребенок получит в ранние годы, наиболее важна для будущих начинаний. Примерно в возрасте 4-5 лет ребенок начинает более глубоко понимать фигуры, которые его окружают. Так что именно в этом возрасте к изучению геометрических фигур важно подойти с особым вниманием.

 

Знания геометрических фигур способствуют:

  1. Лучше ориентироваться в пространстве.
  2. Развивает мышление, память, кругозор.
  3. Развивает способности ребенка к анализу, сравнению, обобщению.

В итоге, все это, а также и многое другое способствует и подготавливает ребенка к школьной жизни. Благодаря этому — ребенку лучше и легче дается школьный материал.

Способов изучения геометрических фигур очень много. Самый простой способ – это показывать формы на примере разных предметов. Также есть различные методики, связанные с рисованием и игровой деятельностью. Очень важно в таком возрасте с ребенком изучать геометрические фигуры и в свободной игровой форме. Во время игры -показывать разные формы и проговариваться их.

Зачастую, из известного набора базовых методов, воспитатель выбирает тот, который на его взгляд наиболее применим. Также, в практике не редко встречаются комбинированные подходы.

Занятия по изучению геометрических фигур можно проводить как в группе, так и во время прогулок. Это позволит разнообразить подход к изучению и познанию, тем самым лишь добавляя интерес ребенка к процессу. Для лучшего усвоения нужно в любой ситуации обращать внимание ребенка на геометрические объекты.

Ни в коем случае не забывайте, что с вами находится ребенок и не нужно с ним стараться зазубрить весь материал. Изучение геометрических фигур непростой этап и нужно отнестись к нему с пониманием и терпением.

Развитие ребенка также зависит и от участия родителей. Поэтому, по дороге в детский сад, рекомендовано также задавать простые вопросы, связанные с геометрическими фигурами. Такой метод предназначен для разминки памяти ребенка и подготовке его к дальнейшим занятиям в течение дня.

В заключении хочется отметить, что развитие ребенка — важный этап и не стоит его откладывать на учителей в школе или на кого-то другого. Уже с юных лет необходимо заниматься воспитанием и образованием ребенка, поскольку именно с этих лет закладывается его будущая успеваемость и самореализация в жизни.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год