Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Пластилинография — развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста.
Поделки из пластилина
Автор: Кошелева Елена Викторовна   
22.08.2021 12:31

Пластилинография — развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста.Пластилинография — развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Березка»

Воспитатель: Кошелева Елена Викторовна

«Истоки способностей и дарования детей — на кончиках их пальцев. От них образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок». В.А. Сухомлинский

Цель: создание условий для развития мелкой моторики через нетрадиционные техники лепки – пластилинографию.

«Пластилинография» -это техника, принцип которой заключается в создании пластилином лепной картинки на бумажной, картонной или иной основе, благодаря

которой изображения получаются более или менее выпуклые, полуобъёмные на горизонтальной поверхности.

Виды пластилиновой аппликации.

 

Скачать конспект

Пластичный и яркий пластилин прекрасно подходит для выполнения аппликаций, так как его легко обрабатывать, придавать нужную форму. А сама аппликация долго сохраняет форму. Для пластилиновой аппликации понадобиться разноцветный пластилин, картон (цветной или белый), кроме того, аппликацию можно выполнять на стеклянной поверхности, затем накрыв ее таким же куском стекла и вставив в рамку.

Сюжетом для аппликации может послужить любой рисунок из книги или журнала, который можно перенести на поверхности с помощью копировальной бумаги.

На занятиях применяю различные виды пластилинографии.

Наиболее привычна прямая пластилинография, при которой лепное изображение формируется на горизонтальной поверхности. Дети способны освоить эту технику уже с раннего возраста (с 3-х лет) — для этого предлагаю им простой рисунок без мелких деталей. Дети (6-7 лет) создают более сложные композиции. Подобный рисунок заполняется пластилином (лучше восковым) на плотном листе картона (лучше предварительно оклеить его скотчем — так удобно корректировать изображение). Размазанный пластилин производит эффект мазков масляной краской.

При обратной пластилинографии рисование выполняется на обратной стороне стекла либо иной прозрачной поверхности. Мы используем для этих целей пластик или оргстекло (поскольку применения обычного стекла для дошкольников небезопасно). Рисунок намечается на поверхности маркером, а затем заполняется пластилином (размазывается тонким слоем). По контуру готовую композицию можно обозначить полосками — получится подобие рамки Мозаичная пластилинография – изображение, составленное исключительно из пластилиновых шариков. Это наиболее простая техника, главное здесь — красиво подбирать цвета и аккуратно

заполнять пространство, не выходя при этом за контур.

При контурной пластилинографии обязательно используются тонкие пластилиновые жгутики, которые обозначают силуэт предмета Модульная пластилинография – картина из пластилиновых валиков, шариков, дисков и других элементов. Это более сложная техника, требующая от детей овладение всеми

приемами лепки.

Фактурная пластилинография- отличается выпуклым изображением и, подразделяется на барельеф (рисунок выступает над фоном менее чем наполовину), горельеф (более чем на половину) и контррельеф (углубленный рисунок).

Жгутиковая пластилинография — готовим жгутики различной длины. Жгутик можно получить двумя способами. Если Вы хотите получить идеально ровный жгутик, то для этого можно использовать обычный медицинский шприц (на 5-10мл). Предварительно носик у шприца отрезать ножом, так выдавливать будет легче. Для каждого цвета нужно использовать свой шприц, чтобы не было наслоения цвета, так как в пипочке всегда остается небольшое количество пластилина. Перед тем как поместить пластилин в шприц, его нужно хорошо согреть в руках, дополнительно разогреть (положить шприц в горячую воду).

При втором способе просто раскатываете жгутик руками. Сначала раскатываете между ладонями, затем кладете на стол и раскатываете одним пальцем до получения жгутика необходимой толщины.

Дети освоили различные технологические приёмы и способы работы с пластилином, повысился интерес детей к работе с пластилином, дети проявляют усидчивость и стремление к успешному завершению своих творческих работ. Были организованы выставки «Мой вернисаж», приняли участие в конкурсах ДОУ и Всероссийском «Новое поколение» Результаты позволяют говорить о том, что использование нетрадиционной техники работы с пластилином — пластилинографии способствуют развитию творческих способностей и развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год