Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Как научить ребёнка связной речи?
Развитие речи у детей
Автор: Переверзева Алла Николаевна   
02.10.2021 07:22

Как научить ребёнка связной речи?Как научить ребёнка связной речи?

Уважаемые родители! Не секрет, чтобы научить ребёнка правильно и своевременно говорить, взрослые, и в первую очередь родители, должны приложить немало усилий. Я расскажу Вам о том, как с помощью современных методов можно научить малыша связно, последовательно высказывать свои мысли, рассказывать о событиях из жизни, делиться своими впечатлениями с окружающими людьми. В настоящее время одной из распространённых технологий обучения детей связной речи является мнемотехника. Что же это такое? Мнемотехника – это система методов и приёмов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации. Простыми словами можно сказать, что мнемотехника – это графические рисунки, картинки или символы, которые последовательно передают содержание стихотворения, сказки, рассказа, потешки, прибаутки и т.д. К. Д. Ушинский говорил, что «если ребенок молчит, покажите ему картинку, и он заговорит». Это обусловлено тем, что у детей в раннем возрасте развивается в первую очередь зрительно-образная память.

 

Обучение детей мнемотехники нужно начинать с самого раннего возраста, от самого простого к сложному, используя сначала мнемоквадраты. Для детей 3-4 лет можно применять отдельные карточки в виде квадратов, на которых нарисована, например чашка, машинка. На других квадратах нарисованы цвета, например: синий, желтый. Показывая квадраты с машинкой и цветом, ребенок видит эти картинки, запоминает, а затем и называет словосочетание «машина синяя», «чашка жёлтая», тем самым усваивает названия предмета и его цвет.

Малыши очень любят слушать сказки, стихи, потешки, которые рассказывают им взрослые. Но не все могут быстро запомнить их: у некоторых детей заучивание стихов или потешек вызывает большие трудности, быстрое утомление и отрицательные эмоции. Ребёнок лучше запомнит содержание сказки, если он не только слышит, но и видит картинку к любимой сказке. Мамы и папы, проявите своё творчество, фантазию, нарисуйте вместе с малышом картинки к сказке, при этом проговаривайте свои действия. Содержание сказки можно нарисовать символами, но не забудьте объяснить малышу, что они обозначают. Ребёнок, который ещё не говорит, может визуально запомнить информацию в необходимой последовательности. Должно пройти время, чтобы малыш заговорил и рассказал то, что он видит, опираясь на картинки, которые включают в себя предметы, свойства, явления и т.д.

Данный метод развития связной речи поможет малышу легко запомнить, например, небольшие стихи Агнии Барто. Ребёнок сначала рассматривает рисунки к стихам, запоминает их, а в последствие воспроизводит текст, опираясь на то, что он видит.

С помощью мнемотехники можно научить ребенка культурно-гигиеническим навыкам, самостоятельно и последовательно одеваться, исследовать новые для малыша объекты.

В процессе обучения ребёнка связной речи таким методом у него совершенствуются навыки правильного произношения звуков, умственное развитие, развивается фантазия, мышление, внимание, сообразительность, наблюдательность. Ребенок учится свободно общаться с людьми, высказывать свои мысли, мнение; у него расширяется кругозор, словарный запас. Чем раньше мы научим малыша рассказывать, пересказывать текст, тем лучше подготовим его к школе, так как связная речь является важным компонентом умственных способностей ребёнка.

Попробуйте сами и увидите результат!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год