Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Полезные книги в библиотеку воспитателя
Дошкольник рекомендует
Автор: Издательство Творческий Центр Сфера   
16.09.2021 22:19

Полезные книги в библиотеку воспитателя

Ведущее российское издательство «Творческий Центр Сфера»выпускающее образовательную, развивающую и познавательную продукцию для детей и работников дошкольного образования, познакомит с изданиями, которые помогут педагогам организовать интересную работу с дошколятами.

Привить ребенку творческое начало помогут книги Ольги Дыбиной «Из чего сделаны предметы», «Творим, изменяем, преобразуем», в которых представлены сценарии игр-занятий для детей 3—7 лет. Материал распределен в зависимости от возрастных особенностей детей и знакомит со свойствами и качествами материалов, из которых сделаны различные предметы, развивает творческое мышление, учит преобразовывать и видоизменять предметы, используя схему-инструкцию.

Книги содержат рисунки, отражающие последовательность изготовления разных поделок, преобразование одних предметов в другие. Умения приобретаются в самых различных игровых ситуациях, тем самым занятия превращается в интересную и творческую игру. Дидактический материал (рисунки, схемы, модели, алгоритмы и др.), используемый в ходе игры, развивает у детей два типа активности: собственную активность и активность, стимулируемую взрослым.

Каждая игра состоит из нескольких элементов и может использоваться как в совместной деятельности ребенка и взрослого, так и в самостоятельной. Ребенок сможет выполнять ряд последовательных действий (проводить опыты) в соответствии с моделями или алгоритмами, выявлять взаимосвязи между материалом и другими признаками предметов, устанавливать причинно-следственные связи (между материалом и строением предмета, а также способом его использования и т.д.), применяя системный подход. Такие игры разовьют мышление, научат логике и анализу.

Для совсем маленьких «изобретателей» характерно увлечение процессом игры, поэтому игровые действия более просты: отгадать, разобрать, собрать, узнать, назвать. Для них разработаны игры-занятия: «Что лучше: бумага или ткань?», «Послушная глина», «Подарки для медвежонка» и т.д. Такие игры помогут малышам самостоятельно подготовить несложные подарки-поделки к любому празднику для мамы и папы, бабушки или дедушки.

Воспитателям и педагогам дошкольных учреждений для работы с детьми адресована книга «Детское экспериментирование», изданная в серии «Библиотека Воспитателя». В ней представлены карты-схемы для проведения опытов по изучению свойств воды, воздуха, песка, глины, почвы и огня со старшими дошкольниками. Дети не только познакомятся с различными терминами, узнают много нового, но и примут непосредственное участие в самых разнообразных опытах. Конечно, помогать им в этом будут взрослые. Для них в книге содержатся важные рекомендации. Нет сомнений, что и сами взрослые откроют для себя много неизвестного или давно забытого и получат от опытов не меньшее удовольствие, чем дети.

Для работников дошкольных учреждений разработана специальная программа по познавательно-исследовательскому развитию детей от рождения до 6 лет «Мир, в котором я живу». Авторы Александра Иванова и Наталья Уманская предлагают серию занятий и мероприятий по знакомству с окружающим миром. В программе предусмотрено раскрытие творческого потенциала каждого воспитанника. Она удовлетворяет запросы всех участников: ребенка, родителей и педагога. Во главе угла стоит не объем получаемых знаний, а комплексное развитие ребенка во всех образовательных областях.

Для удобства работы с детьми в книге приводятся учебно-тематическое планирование образовательной деятельности, календарно-тематическое планирование познавательно-исследовательской деятельности дошкольников. Вместе с данным изданием можно использовать книгу Александры Ивановой «Организация детской исследовательской деятельности», являющуюся реализацией программы «Мир, в котором я живу». Автор раскрывает основные этапы в развитии исследовательской деятельности дошкольников, приводит методы обучения, фиксацию и диагностику результатов наблюдений.

Издательство «Творческий Центр Сфера» желает педагогам на протяжении всей жизни учиться, развиваться и становиться лучше с помощью наших книг!

 

Издательство «ТЦ Сфера» 
+7(495) 656-70-33, 656-73-00 (520)
Интернет-магазин: www.sfera-book.ru
Ближайшие мероприятия издательства "ТЦ Сфера" 
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год